Владимир Путин подписал указ о призыве запасников на военные сборы в 2018 году. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.


Сборы сроком до двух месяцев будут проходить в Вооруженных силах, органах государственной охраны и Федеральной службы безопасности.


За организацию и проведение сборов отвечают правительство и региональные органы исполнительной власти. Сроки их проведения определит Минобороны.


Такие указы глава государства подписывает ежегодно. В прошлом году Путин подписал аналогичный документ в апреле. Тогда максимальный срок сборов также составил два месяца.


По словам источника в Минобороны, отбор кандидатов будут проводить военные комиссариаты совместно с воинскими частями: "учебные сборы касаются относительно небольшого числа офицеров и других категорий военнослужащих запаса — это не мобилизация и не призыв на срочную службу, который проходит в стране дважды в году".


Кто участвует в сборах


Сборы проводятся для улучшения профессиональных навыков и знаний военнослужащих запаса. Как правило, в них участвуют те, кто во время срочной службы или учебы в вузе получил востребованные в армии специальности: например, программисты или связисты.


На сборы призывают как уже прошедших военную службу, так и освобожденных от нее или имевших отсрочки. В них также могут участвовать выпускники военной кафедры.


От сборов освобождаются учителя, студенты высших учебных заведений (заочники — на период сессии и написания диплома), многодетные отцы, у которых более двух несовершеннолетних детей, члены Совфеда, высшие должностные лица, гражданский персонал Вооруженных сил, работники авиационного и железнодорожного транспорта, участники посевных и уборочных работ, члены экипажа морских судов во время навигации, а также речного флота и флота рыбной промышленности.




РИА Новости