Арбитражный суд Москвы расторг контракт Минобороны России с украинским КБ «Южное» на опытно-конструкторские работы по продлению сроков эксплуатации стратегических ракет «Воевода» (по классификации НАТО – «Сатана»), следует из информации в картотеке арбитражных дел.

Суд также обязал КБ выплатить оборонному ведомству около 1,1 миллиарда рублей неустойки за невыполнение договорных обязательств.

В «Южном», в свою очередь, указали на то, что срыв заказов связан с запретом на военное сотрудничество с Россией, который ранее ввели киевские власти. Его в КБ называли «обстоятельством непреодолимой силы», но суд этот довод отклонил.

Рассмотрение дела на завершающей стадии шло в закрытом режиме, поэтому сам вердикт не опубликуют. До этого, на одном из заседаний в сентябре 2017 года, представитель бюро заявил, что предприятие «рассматривает возможность» предложить российским военным мировое соглашение. Было ли это сделано, неизвестно.

Решение пока не вступило в силу, его могут обжаловать в течение месяца.

«Южное» – советское, затем украинское научно-конструкторское бюро, которое занимается разработкой ракетно-космической техники. Среди важнейших изобретений – экологически чистая ракета-носитель «Зенит», стратегический комплекс «Воевода», конверсионный проект «Днепр», несколько спутников дистанционного зондирования Земли.

В последние годы из-за запрета на сотрудничество с Россией «Южное» переживает тяжелый кризис. Так, российский вице-премьер Дмитрий Рогозин назвал ситуацию на предприятии «полной деградацией».

Сейчас в России на замену советской «Воеводе» разрабатывают новейшую межконтинентальную баллистическую ракету «Сармат». Ранее замминистра обороны Юрий Борисов заявил, что комплексы предыдущего поколения начнут утилизировать в ближайшем будущем.


РИА Новости