Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин провел на российской военной базе Хмеймим в Сирии совещание с военными следователями СК. Об этом сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

Бастрыкин встретился с руководителями правоохранительных органов и судебной системы Сирии. Стороны обсудили "вопросы, связанные с межведомственным взаимодействием при расследовании преступлений против российских военнослужащих, а также международных преступлений", которые ежедневно совершаются сторонниками ИГ в отношении мирного населения Сирии.

В ходе рабочего визита Бастрыкин встретился с начальником Бюро национальной безопасности Сирии дивизионным генералом Али Мамлюком и с начальником Управления военных судов минобороны Сирии бригадным генералом Мухаммедом Канджу Хассаном.

Стороны также договорились, что представители правоохранительных органов Сирии передадут материалы уголовных дел в отношении граждан РФ, которые выехали в республику с целью участия на стороне террористов.

Опыт СК РФ в расследовании подобных преступлений позволит следователям "привлечь к уголовной ответственности всех лиц, как вступивших в ряды террористических организаций, так и совершивших другие преступления", - заявила Петренко.

Источник