Комитет СФ по обороне и безопасности поддержал соглашение с Сирией о расширении российской базы Военно-морского флота (ВМФ) в Тартусе и рекомендовал документ для одобрения верхней палатой парламента, передает РИА «Новости».

Согласно документу, совместные объекты будут использоваться российской стороной на безвозмездной основе, а база имеет полный иммунитет от гражданской и административной юрисдикции Сирии. В соглашении отмечается, что расширение базы не потребует «дополнительных ассигнований». Все работы будут финансироваться за счет средств, уже выделенных в бюджете на нужды Минобороны.

По данным источника, Совет Федерации будет рассматривать документ 26 декабря.

Напомним, что 11 декабря выступая перед военными на авиабазе Хмеймим, отдал приказ о выводе российской группировки войск из Сирии после полного разгрома "Исламского государства» (террористическая организация, запрещенная в России - прим. ред.) в этой стране. При этом в Сирии продолжат функционировать две российские военные базы — Хмеймим и Тартус.

К сведению: пункт материально-технического обеспечения ВМФ в Тартусе — единственная база российского флота за рубежом. Она была создана в 1971 году. В настоящее время одновременно находиться в порту могут до 11 российских военных кораблей, включая военные корабли с ядерной энергетической установкой.