Об этом он объявил на встрече с коллективом и ветеранами автозавода ГАЗ в Нижнем Новгороде 6 декабря.

«Лучшего места и лучшего повода для объявления об этом, наверное, нет. Спасибо вам за поддержку, я буду выдвигать свою кандидатуру на должность президента Российской Федерации», - объявил глава государства Владимир Путин, отвечая на вопрос старшего мастера участка Артема Баранова. «Владимир Владимирович, сделайте же нам подарок, огласите свое решение, ведь мы за вас, ГАЗ - за вас», - сказал тот.

Выступая перед работниками и ветеранами ГАЗа, Путин подчеркнул, что «Россия будет идти только вперед, и в этом движении вперед ее никто и никогда не остановит». «В основе, конечно, всегда люди - вот такие, как вы, труженики в самом широком смысле слова - это и рабочие, и ученые, и инженеры, и конструкторы, педагоги, врачи», - отметил глава государства. Такие люди, подчеркнул он, «не просто основа основ нашей страны, это и есть наша страна, это и есть Россия». «При активном участии таких людей, как вы, мы решим любые, даже самые сложные стоящие перед нами задачи», - заявил Путин.

Ранее в этот же день, отвечая в ходе церемония вручения премии «Доброволец России 2017» на вопрос о возможности выдвижения его кандидатуры, российский лидер заявил: «Это всегда для любого человека очень ответственное решение, потому что мотивом при принятии решения может быть только стремление улучшить жизнь людей в нашей стране, сделать страну более мощной, защищенной, устремленной в будущее. А достичь этих целей можно только при одном условии - если люди доверяют и поддерживают». «В этой связи у меня вопрос к вам, - обратился Путин к участникам церемонии, - если я такое решение приму, то вы и люди близкие к вам по духу поддержите это решение?» Зал ответил главе государства громким и единодушным «да».

Полномочия нынешнего президентского мандата Путина истекают 7 мая 2018 года.