7 июня Владимир Путин провел совещание, в ходе которого Правительство представило главе государства планы работы министерств и ведомств по реализации указов Президента, подписанных в день вступления в должность 7 мая 2012 года.

И опять Правительство не сумело предложить конкретные меры, наполненные персональной ответственностью для чиновников и ясностью для граждан. Тут хотелось бы поделиться рядом принципиальных соображений, способных, как мне кажется, изменить ситуацию к лучшему. Я уверен, что надо обязать руководителей министерств и ведомств защищать свои проекты "светлого будущего" перед гражданским обществом. Для этих целей я бы рекомендовал площадку Общественной палаты РФ.

Общественники не потерпят чиновничьей демагогии и прожектерства, они независимы в своих оценках. В данном случае, мы смогли бы потребовать от руководителей конкретных результатов. Уточнить, как предлагаемые ими меры отразятся на качестве жизни граждан. Только при такой постановке вопроса обеспечивается механизм обратной связи, о котором постоянно говорит Правительство, но при этом постоянно "забывает" открыть для общества доступ к необходимой информации.

И еще, для того, чтобы избежать многочисленных кадровых ошибок, надо дать возможность гражданскому обществу ставить оценку государственным руководителям. Сегодня для чиновников стало нормой поведения избегать присутствия на мероприятиях, проводимых общественными организациями. Я уже неоднократно говорил, что такую обязанность надо закрепить законодательно, в частности, в новом законе об Общественной палате РФ. И пусть руководители постоянно подтверждают свою способность вести наши дела, проходя общественный экзамен, получая конкретную оценку своей работы. Только так можно установить реальный контроль гражданского общества за «слугами народа». И тогда из нашей жизни исчезнут, возможно навсегда, размытые формулировки, общие фразы и позорные факты привлечения на государственную службу бездарных и безответственных людей.