Политическая вакханалия в нынешней Украине – нескончаемая притча во языцех. С начала 2013 года ни дня не проходит без громкого скандала в парламенте или правительстве, где никак не завершат перетасовку карт в министерской колоде. Олигархические группы влияния открыто сошлись в схватке за должности руководителей ведомств на потеху всему народу. В результате несколько кресел в зале заседаний Кабинета уже давненько пустуют.

Однако главным катализатором напряжения в обществе по-прежнему остается Юлия Тимошенко. Комфортно расположившись в персональном блоке харьковской больницы «Укржелдороги» еще в мае 2012 года, она неутомимо руководит оппозицией. Благо, пенитенциарная служба у нее на поводу, работая по принципу «чего изволите?». Юлия Владимировна ежедневно принимает то соратников или дипломатов, то высокопоставленных представителей Европарламента или сочувствующих ей бывших глав государств (к примеру, Польши, Чехии). В то же время она интенсивно рассылает по электронной почте заявления, воззвания, протесты, ультиматумы…

Здравомыслящие люди диву даются: на каком основании эта особа, осужденная на 7 лет тюремного заключения, уже 9 месяцев находится по сути дела в санаторных условиях, подпуская к себе для неизвестных никому консультаций лишь врачей, приезжающих из немецкой клиники «Шарите»? Почему еще 152 женщины (из почти 1100), содержащиеся в Качановской колонии, где должна отбывать срок Тимошенко на законных общих основаниях, тоже страдающие, как и она, от межпозвоночной грыжи (по заключениям отечественных медиков), не могут и мечтать о подобном лечении?

Чем больше потакает власть прихотям одиозной леди Ю, тем наглее ее притязания. Недавно она направила открытое письмо президенту страны Виктору Януковичу, которое тут же растиражировали печатные и электронные средства массовой информации. В ее пассажах – звучание металла: «Объявляю акцию гражданского неповиновения. Отказываюсь общаться с прокурорами и следователями, давать им какие-либо пояснения, отвечать на их вопросы, принимать участие в заказных уголовных производствах. Не позволю проводить досмотр моих вещей. Ни в коем случае добровольно не явлюсь в суд, поскольку это инквизиция без справедливости для 46 миллионов граждан Украины. Если же меня попытаются доставить в суд силой, я буду физически сопротивляться, насколько хватит моей жизни». А в финале – вообще ужас, ведь экс-премьер-министра, оказывается, хотят убить, добавляя в моющие средства и косметику, которыми она пользуется, ядовитые вещества: барий, кадмий, мышьяк, ртуть, висмут, цинк…

С чего бы это так всполошилась Тимошенко именно сейчас? Ответ общеизвестен: в ближайшее время суд продолжит рассмотрение очередного уголовного дела, возбужденного против нее (их в Генеральной прокуратуре предостаточно). Леди Ю отлично знает, что ее финансовые махинации в период руководства Едиными энергетическими системами Украины не оправдать никакими политическими преследованиями: незаконные сделки и аферы подтверждены документально. Вот и заголосила она вовсю, чтобы оттянуть привод в суд. Естественно, бросила клич и своим сторонникам-депутатам. Те внесли на рассмотрение Верховной Рады законопроект о декриминализации статьи Уголовного кодекса, по которой осуждена Юлия Владимировна: мол, одобрим – враз амнистируют, в худшем случае она заплатит штраф. Да не тут-то было! Аж 30 процентов клявшихся ей в верности оппозиционеров проголосовали «против» по очевидной всем причине: Тимошенко нужна им за решеткой, а не на свободе. Они надежно прикрылись депутатскими зонтиками неприкосновенности и вольготно чувствуют себя без ее авторитаризма, самостоятельно манипулируя финансовыми потоками с бизнес-партнерами. «Кидать» друг друга – для них привычное дело, так что и «вождь в темнице» – не исключение…

В то же время ради собственного пиара создается видимость заботы о «страдалице». Так, на заседании парламента член фракции «Батькивщина» Сергей Сас угрожающе заявил: «Мы требуем прекратить пытки лидера оппозиции и отчитаться перед нами генпрокурора и руководителя пенитенциарной службы». В качестве доказательства «следов бесчеловечных пыток» была названа царапина на ухе Тимошенко – «мелкая ранка диаметром чуть более 1мм, покрытая коркой, без признаков какого-либо воспаления».

Но и это не весь кошмар – Тимошенко требует немедленно передать ей новейший и обязательно иностранного производства дозиметр для измерения радиационного уровня в палате (кстати, два дозиметра были всегда у нее с самого начала заключения), потому что «я чувствую, как меня ежедневно облучают».

Итак, экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обвиняется теперь еще и в заказном убийстве

Кабинет министров страны, так и не сумев отстоять свою позицию в нескольких судах, в нынешнем январе начал по частям выплачивать Министерству обороны Российской Федерации 402 миллиона долларов. Это официальное сообщение правительства нуждается в пояснениях. Откуда взялась такая сумма? Ее задолжала еще в 90-х годах прошлого века компания «Единые энергетические системы Украины», руководимая Юлией Тимошенко. А проще говоря – эксцентричная аферистка с популярной косой попросту «кинула» силовое ведомство соседней страны, получив от него авансом деньги, но не поставив заказанные материалы.

Как известно, генерал-полковник российской армии Смирнов был обвинен в данных совместных махинациях и приговорен к 7 годам заключения. Тимошенко же, покровительствуемая тогдашним премьер-министром Павлом Лазаренко, хитроумно избежала уголовного преследования, сумев оформить собственный долг (или полученную взятку? – авт.) под государственные гарантии и выплаты. Кстати, гораздо позже, находясь на пике популярности, она придумала «отмазку» для себя и своих подельников: «Каждого, кто работал в 90-х годах в украинской экономике хотя бы день, можно посадить».

Генеральная прокуратура, лишь недавно вернувшись к рассмотрению этого дела, наконец-то подала на Тимошенко в суд. Отбывая срок заключения за подделку документов, в результате чего весь народ Украины уже несколько лет страдает от непомерно высоких цен на газ, леди Ю изощренно изображает из себя «страдалицу», доверяет только иностранным медикам и явно надеется на досрочное освобождение.

Между тем становятся известными сенсационные подробности плана ее «лечения». Он изложен в электронных письмах на сайте Евгении Тимошенко – дочери Юлии Владимировны. Согласно ему семья «тяжело больной» платит за месячный курс врачам берлинской клиники «Шарите» 680 тысяч евро! По резонному выводу немецкой газеты «Die Zeit», «это больше похоже не на оплату лечения, а на взятку в тонком с политической точки зрения деле о болезни». Само собой разумеется, что профессор Макс Айнхойпль, принимающий участие в диагностировании подопечной, тут же открестился от этого вознаграждения, назвав его «абсурдным и выдуманным». Отчего же тогда опытнейшие украинские медики давно не имеют доступа к «телу» и не могут убедиться в «прогрессирующем заболевании»? После каких таких тяжелых нагрузок, перенесенных VIP-пациенткой, банальная межпозвоночная грыжа стала будто бы смертельно опасной?

Совершенно неожиданно в унисон с украинскими правоохранительными органами заработали берлинская полиция и прокуратура. Они провели обыски во всех пяти центрах лечения клиники «Шарите», а также в домах и квартирах медиков. Идет скрупулезное выяснение: кто из них и на сколько глубоко завяз в финансовом мошенничестве при оформлении фиктивных счетов на видимость лечения Тимошенко. Коррупционный скандал разрастается. Его вряд ли заглушить любыми политическими заявлениями.

Подоспела и еще одна поистине взрывная новость. Генеральный прокурор республики Виктор Пшонка сделал официальное заявление: Юлия Тимошенко и Павел Лазаренко – заказчики убийства в 1996 году депутата Верховной Рады, влиятельного политика бизнесмена Евгения Щербаня. По данным следствия, Тимошенко заплатила киллерам 2,3 миллиона долларов, а Лазаренко – 500 тысяч «зеленых». Все материалы будут вот-вот переданы в суд. Обвиняемым грозит пожизненное заключение. Правда, Лазаренко, отбывший наказание в США за «отмывание грязных денег», до сих пор содержится там же в изоляции, так как не имеет гражданства и физически не может предстать перед украинским правосудием. Но это, вероятно, дело времени. Что касается Тимошенко, то в отношении ее пора власть употребить, как того обоснованно требует абсолютное большинство украинцев. В точном соответствии с законом ее имеют право доставить в зал суда в принудительном порядке.

Вообще-то для разрешения возникшей ситуации, когда Тимошенко всё агрессивнее «качает права», не надо ничего усложнять и городить огород. Просто пора действовать по закону, как в истинном демократическом государстве. Ведь в документах четко прописано: «Осужденные обязаны соблюдать нормы, определяющие порядок и условия отбывания наказания, распорядок дня учреждения, правовые отношения с персоналом, выполнять все его законные требования. Запрещено оказывать сопротивление персоналу, препятствовать выполнению им служебных обязанностей, подстрекать к этому других осужденных». За злостное нарушение этих требований предусмотрено конкретное наказание – до трех лет заключения. Политические преследования тут уж и вовсе ни при чём.