Давно декларируя объединение, украинские оппозиционеры все очевиднее разобщаются

Убежденные украинские националисты при полном попустительстве властей традиционно проводят шумные факельные шествия по улицам городов в день рождения своего кумира – вождя ОУН-УПА, прислужника гитлеровцев Степана Бандеры. Самыми многочисленными в начале этого года они были в Киеве и Львове. Правда, на этот раз не обошлось без сюрприза, вызвавшего брожение среди демонстрантов. Их поразило неоправданное отсутствие на «торжественном марше цвета нации» в столице страны председателя всеукраинского объединения «Свобода» Олега Тягнибока. Подобного никогда не случалось. Все терялись в догадках: что с ним произошло?

Опасения развеял сам лидер этой праворадикальной партии, исповедующей нацистскую идеологию, разжигающей межнациональную вражду и навязывающей всему народу русофобию. Тягнибок поздравил единомышленников с «эпохальной датой для каждого украинца – 104-й годовщиной со дня рождения Бандеры» из …пятизвездочного отеля известного карпатского горнолыжного центра «Буковель». Между прочим суточное пребывание в здешнем фешенебельном номере стоит около тысячи евро.

Усилится ли после этого раскол в «Свободе» – пока неясно. Однако неоспоримо явное разделение на так называемые высшие и низшие звенья в партии: мол, каждый сверчок знай свой шесток. Олег Тягнибок и его ближайшие соратники теперь заседают в Верховной Раде Украины и будто бы очень заняты государственными делами, инициативами. Так что ходить по улицам с народом им стало негоже, как говорится, по рангу не положено. Когда наконец-то правильно осознают резко изменившееся поведение своих «поводырей» бритоголовые юнцы, оравшие во время факельных шествий «Бандера придет – порядок наведет!»? Хотя думать им о таких сложностях вовсе ни к чему, ведь за участие в каждой массовой акции полагается приличное вознаграждение. А кто платит – тот и заказывает музыку…

Куда более очевиден раскол в общем блоке оппозиционных сил из-за пресловутого вождизма, исторически характерного для нации. Давняя поговорка «Где два украинца – там три гетмана» не просто живуча, а точь-в-точь отражает нынешнее состояние в политике. Находящаяся в заключении Юлия Тимошенко по-прежнему тешит себя иллюзиями вскорости выйти на свободу и одержать безоговорочную победу на очередных президентских выборах в 2015 году. Естественно, для этого ей необходимы прочная платформа, единодушная поддержка всех противников Виктора Януковича и его команды. Потому и бросила она сейчас зазывной клич: «Создадим мощную оппозиционную партию, наша сила – в монолитности!».

Однако последовавшее за этим разъяснение вызвало гнев руководителей более двухсот (!) партий, зарегистрированных Министерством юстиции, в том числе и карликовых, состоящих, как правило, из членов одной семьи, их родственников и приятелей. Они за равноправное объединение, но леди Ю вознамерилась аккумулировать все силы исключительно под брендом собственной «Батькивщины», которая как насос втянет в себя множество других организаций и объединений. А коль так – то прощай самостоятельность, сдавай булаву, лишайся звания «председатель», «глава», ходи в безропотных подчиненных…

Первыми болезненно отреагировали Виталий Кличко и Олег Тягнибок – лидеры партий «Удар» и «Свобода», представленных достаточно внушительными фракциями в парламенте. Они напрочь отвергли такую схему «слияния – вливания», не преминув в очередной раз заявить о своих стремлениях побороться за пост главы государства. Что касается Тимошенко, то пусть, мол, она становится в общую очередь, если надеется чудодейственным образом выйти из-за решетки. О каких объединительных процессах может идти речь в данной ситуации?! Сохранить бы хоть часть того, что есть. Вон как трещит по швам «Батькивщина» в регионах и в центре. И это закономерно, ведь у политической силы, агрессивно направляющей всю энергию на разрушение, а не на созидание, не может быть будущего.

Но и это еще не все. Около 20 миллионов жителей Украины, разговаривающих по-русски, могут вскоре привлечь к суду

Депутаты Верховной Рады Владимир Яворивский из объединения Юлии Тимошенко «Батькивщина», Мария Матиос, представляющая партию «Удар» боксера Виталия Кличко, и Ирина Фарион из ультраправой националистической смеси «Свобода» зарегистрировали в секретариате парламента законопроект №1233 «О функционировании украинского языка как государственного и порядке функционирования других языков». В его начале устрашающий посыл: «Попытки введения официальной многоязычности на национальном уровне, вопреки Конституции Украины и установленной конституционной процедуре, являются действиями, направленными на разжигание межэтнической вражды, языковой раскол страны, нарушение конституционного строя и территориальной целостности Украины». Тем самым предлагается раз и навсегда запретить любую инициативу половины населения страны, разговаривающего на русском языке, даже на проведение всенародного референдума о придании ему статуса второго государственного. Разумеется, перечеркиваются и положения Европейской хартии о свободном функционировании языков национальных меньшинств, соблюдать которую обязалось руководство Украины.

О карах за «публичное унижение или игнорирование украинского языка» даже упоминать не хочу – оторопь берет.

Ознакомлю читателей лишь с двумя безграмотными перлами блюстителей языка так называемой титульной нации. В статье 30-й законопроекта фиксируется: «Языком медицинской помощи и медицинского обслуживания является украинский язык». А что же будет, если больная старушка начнет жаловаться врачам «скорой помощи» на свое недомогание по-русски? В «эпохальном документе» и это предусмотрено. Попытайтесь продраться до сути сквозь словесные дебри: «В случае, если лицо, обратившееся за получением медицинской помощи или медицинского обслуживания, и медицинский работник не придут к согласию относительно языка оказания медицинской помощи или медицинского обслуживания, медицинский работник привлекает переводчика. Стоимость услуг переводчика возмещает лицо, которое недостаточно владеет украинским языком».

Комментарии нужны? По-моему, нет. Просто хоть на секундочку окажитесь в положении той самой одинокой русскоговорящей старушки, вызвавшей ночью по телефону бригаду «скорой помощи», отказывающуюся понимать «москальскую мову»! Переводчик до утра вряд ли отыщется, но его услуги к тому времени могут и не понадобиться…

Еще более абсурдно содержание статьи 36-й: «Языком театра в Украине является украинский язык. Театральная постановка на иностранном зыке (здесь и далее то прямо называется, то подразумевается только русский!) во время спектакля сопровождается субтитрами на украинском языке». Каково, а? Разработчики законопроекта не удосужились заглянуть в словарь и выставили себя на посмешище, ведь субтитр – «надпись в нижней части кадра кинофильма, являющаяся кратким переводом иноязычного диалога или вообще текста». Другого толкования нет! На каких же частях тел актеров придется прямо на сцене печатать надписи?

В заключение – совсем свежий пример из рабочих будней высшего законодательного органа страны. Он, так сказать, очень в тему. На заседании Комитета по вопросам науки и образования бывшая учительница средней школы (еще с советских времен!) львовянка Ирина Фарион резко прервала заговорившего по-русски Александра Зубчевского и потребовала переводчика, так как не понимает, о чем депутат из Запорожья «бубнит не по-нашему». Переводчика вызвали, и он послушно обслуживал Фарион, дабы донести ей смысл слов, произнесенных на «чужом для украинцев языке». А чтобы таким «москалям» было впредь неповадно, вконец зарвавшаяся «свободовка», кичащаяся званием бандеровки, сделала заявление для СМИ: «Зубчевский вел себя неадекватно, по-хамски. Такие выродки, как он, уничтожали Украину 70 лет! Если оккупанты хотят насаждать свой язык, их следует остановить. Следующий этап моего общения с этим несчастным человеком будет в суде – я подаю на него иск за унижение и игнорирование государственного языка». Ах, какая же «соловьиная мова» льется из уст председателя Подкомитета по высшему образованию…