Выступая 5 марта на расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры России, Президент РФ В.В. Путин обратил особое внимание на ряд ключевых вопросов, в которых деятельность Генпрокуратуры должна стать одним из важнейших инструментов обеспечения дальнейшего развития нашего государства. В частности, Президент заявил:

«Ещё одна острая проблема, уважаемые товарищи, – это соблюдение законодательства, призванного обеспечить безопасность наших граждан, особенно в местах массового пребывания людей, на транспорте, объектах инфраструктуры. Вы знаете: нарушение правил и предписаний, бездействие контролирующих органов чреваты тяжёлыми последствиями».

Значительная часть выступления В.В. Путина была посвящена вопросам борьбы с коррупцией:

«От того, насколько эффективно мы ведём работу по борьбе с коррупцией, зависит доверие граждан государственным структурам, что проецируется на стабильность самого государства и на его эффективность».

Член Общественной палаты, Председатель Общероссийского профсоюза негосударственной сферы безопасности Дмитрий Галочкин так прокомментировал поставленные Президентом задачи:

- «Обеспечение безопасности неоднократно ставится Президентом в число одних из наиболее важных вопросов. Называя вещи своими именами, руководитель государства требует соблюдения законодательства в этой сфере, с целью повысить защищенность граждан. Именно в этой области лежат наши инициативы по развитию государственно-частного партнерства, ответственному подходу всей отрасли негосударственной сферы безопасности к задачам государственного масштаба. Эти тезисы стояли в повестке дня Всероссийского совещания «Стратегия 2020», на котором обсуждался весь комплекс задач развития НСБ. Совершенствование механизмов взаимодействия нашей отрасли с государственными органами и общественными институтами, равно как и повышение эффективности предприятий НСБ способны внести значительный вклад в качественное повышение уровня безопасности, как общества, так и бизнеса, а значит – государства в целом.

И я считаю очень важным отметить то, что вектор государственной политики, направленный на повышение ответственности чиновников и представителей государственной власти любого уровня, становится все более четко выраженным. Борьба с коррупцией, как мы видим по реальным делам, переходит из разряда благих лозунгов в конкретную плоскость. То, что Президент России назвал борьбу с такими преступлениями политической задачей, на самом деле подчеркивает значимость текущего момента. Несомненно, роль Генеральной прокуратуры в этом процессе является ключевой, но огромное значение в вопросах противодействия коррупции имеет активная общественная позиция.

Роль гражданского общества, его различных институтов в установлении здорового общественного климата, регулировании социальных отношений и ликвидации коррупционных проявлений в частности становится все более весомой. И, что очень важно, результаты деятельности институтов гражданского общества становятся заметными. Различные площадки, на которых уже сформированы или продолжают формироваться механизмы общественного контроля, могут действенным образом положительно влиять на степень прозрачности принятия решений, будь то общесоциальные аспекты или отдельные, отраслевые или даже точечные проблемные места».