Украинские предвыборные бигборды наглядно свидетельствуют о примитивном мышлении их создателей.

Подойдя утром к ближайшей от дома остановке общественного транспорта, я удивился непривычно большому скоплению людей. Трамваев, троллейбусов, автобусов не было видно. «Да они ж теперь боятся ехать, – разрядила общее угрюмое молчание бойкая старушка. – Вон гляньте-ка, какой стоп-надписью им угрожают». Действительно, в нескольких метрах по ходу движения высился огромный плакат «Мы их остановим!». Кого «их»? Об этом, безусловно, знают в предвыборном штабе объединения «Батькивщина» («Родина»), обозначение которого стоит под пугающим и водителей, и пассажиров ультимативным наглядным призывом, в многотысячном количестве маячащем на территории республики. Всем остальным приходится гадать: если «их» (черным цветом) – это провластная Партия регионов, то почему во множественном числе? И кто именно «мы» (кстати, как и слово «остановим» в красном цвете)?

Вызывающе абсурдным предстает перед избирателями и бигборд партии «Наша Украина» с изображением ее лидера Виктора Ющенко. Экс-президент страны после двухлетнего забвения вновь рвется в большую политику и решил склонить избирателей на свою сторону кратким «откровением»: «Единственный неподвластный Кремлю!» (здесь и далее в переводе с украинского – авт.). Аршинные буквы буквально мозолят глаза, усиливая бессмыслицу и подчеркивая полнейшее отсутствие здравого смысла. Подыгрывая таким способом ярым националистам и разномастным русофобам, бывший глава государства в очередной раз демонстрирует хуторскую ограниченность, за которую лишился высшей должности в стране. Напомню: на последних выборах он, действующий президент, набрал 5 процентов голосов – официально зарегистрированный антирекорд для всего мира!

На бигбордах большинства других партий, участвующих в предвыборной парламентской гонке, столь же щедро рассыпаны «перлы», вызывающие хохот, недоумие, а то и испуг. К примеру, агрессивно настроенный чемпион мира по боксу среди профессионалов Виталий Кличко, в упор глядящий на каждого прохожего, без обиняков предупреждает: «Настал час удара!». Как известно, возглавляемая им партия называется «Удар», однако кавычки на плакате не поставлены сознательно: не проголосуешь, мол, за нас – пожалеешь, вон какие кулачищи!

Еще один знаменитый спортсмен Андрей Шевченко, в последний момент вовлеченный в партию «Украина – вперед!», еще не поднаторел в словесных провокационных изысках, поэтому простодушно сообщает соотечественникам с бигбордов: «Я хочу, чтобы Украину знали в мире!». Что же получается? Если я проголосую за политическую силу, к которой он временно примкнул для пиара (спасибо, что не скрывает этого), то об Украине наконец-то будет что-то известно на планете? Признаюсь, мне не хочется жалеть заблудившегося в предвыборных дебрях футболиста, ведь от его признания опять веет хуторским забвением и неполноценностью…

Куда увереннее чувствует себя Партия регионов во главе с президентом Виктором Януковичем и премьер-министром Николаем Азаровым. Потому ее наглядная агитация – констатация «достигнутого под нашим мудрым руководством». Положительные сдвиги, конечно, есть, но так уж обольщаться ими не стоит, а то на смех поднимут. Зачем, например, кичиться явной неправдой и прямо указывать: «Голосуй за №20 (очередность в избирательном бюллетене – авт.). Мы успешно провели Евро-2012»? Запамятовали многомиллиардные бюджетные убытки (в долларах!), уголовные дела против коррупционеров, нажившихся на строительстве спортивных арен (некоторые из них теперь обречены на запустение), череду скандалов с приемом и размещением туристов, не говоря уже о бесславном выступлении отечественной сборной, не сумевшей преодолеть групповой барьер? Предвыборная реклама рассчитана не на иностранцев, а исключительно на земляков – зачем же их, простите, держать за дураков?

…Так как общественного транспорта по-прежнему не было, я отправился по своим делам пешком. Энтузиазма мне придавали бигборды партии «Выбор», выстроившиеся вдоль тротуара: «Страной управляешь ты, а не те, кого ты избираешь!». До чего же красиво сказано! Жаль, что по сути – фальшь… Но тут очень кстати мне вспомнились слова из широко известной советской песни: «Человек проходит как хозяин необъятной Родины своей». Выходит, за многие десятилетия ничегошеньки не изменилось? Мой шаг стал тверже и уверенней. Еще бы – хозяин шел управлять страной!