Журналисты радиостанции «Голос России» попросили меня прокомментировать результаты «свободных выборов» в Ливии, на которых победу одержали либеральные силы.

Это хороший повод для того, чтобы сравнить и внешнюю политику России в отношении этих двух стран.

Чтобы понять суть происходящего, нужно вспомнить нашу собственную историю. Развал страны всегда идет по одному и тому же сценарию. Сначала побеждают «хорошие и добрые» либералы (февраль 1917), которые «почему-то» не справляются с управлением страной и все разваливают. После чего к власти приходят радикалы, окончательно добивающие страну (октябрь 1917). Этот сценарий был разыгран в России, он разыгрывается сейчас в Ливии. Нам повезло – среди большевиков были не только Троцкий и Зиновьев, но еще и Сталин с Молотовым. Найдутся ли такие люди, кто сможет восстановить страну среди ливийских политиков – очень большой вопрос.

 «Либералы, пришедшие к власти в революционной стране, обычно не могут удержать эту власть", - отметил в интервью "Голосу России" политический обозреватель Николай Стариков: "Победа либералов - это некий промежуточный, подготовительный этап. Вряд ли они сумеет стабилизировать ситуацию в стране. И когда их неудача станет очевидной, власть перейдет в руки радикалов, кои представлены в Ливии исламистами. И это зависит вовсе не от желания самих ливийцев. Запад, который, по сути, оккупировал Ливию, способствовав тому, что ее законный лидер был убит, будет и дальше направлять события в Ливии по своему желанию. А это желание явно далеко от создания мирной и процветающей Ливии. И в этом смысле мы видим уже не первый одинаково сыгранный сценарий".

Стоит отметить, что разница между либералами и исламистами в Ливии весьма условна. Так, даже лидер Национально-центристского движения Али ат-Тархуни заявлял, что Ливия будет "исламским государством". А накануне выборов ПНС заверил, что в основу новой конституции страны лягут нормы шариата. "Простых ливийцев же не ждет ничего хорошего, - добавил Николай Стариков. - Они не смогли отстоять независимость, и в этом есть вина каждого ливийца, она может быть очень маленькой, но, к сожалению, она есть. Теперь ливийцев постепенно оттесняют от их природных богатств". Известно, что в главных нефтеналивных портах Ливии базируются американские морпехи, которые контролируют экспорт углеводородов. Что же до самой сферы нефтедобычи, отмечают эксперты, то здесь представлены итальянские, американские и другие западные компании. Процент, который они забирают себе от продажи углеводородов, зачастую достигает 50. «В таких условиях, - считает Николай Стариков, - возможно всё, что угодно, кроме счастливого процветания Ливии. Можно начинать снимать фильм "Ливия, которую мы потеряли».( Источник:радио "Голос России")

Теперь хотелось бы обратить внимание на то, как разительно изменилась внешняя политика России всего за год. В Ливии был уволен посол России, который говорил об ошибочности действий Кремля, лично президент Медведев говорил прямо на камеру о том, что Каддафи стал нерукопожатным. Россия позволила Западу оккупировать Ливию и совершить кровавые преступления.

 Что с Сирией? Запад беснуется и прямо говорит о том, что именно позиция Кремля мешает принести демократию в Дамаск и Хаму. Сегодня к берегам Сирии идут наши боевые корабли, мы не прекращаем поставки вооружения и техники Дамаску, уравнивая шансы в сирийской гражданской войне. Ведь «мирных демонстрантов» вооружают новейшим оружием Вашингтон, Лондон, Телль-Авив и Париж. В этом смысле полностью повторяется ситуация гражданской войны в Испании, когда Запад разом прекратил поставки оружия законному правительству под предлогом нейтралитета.

В то же время, поощряя Гитлера и Муссолини давать вооружения и целые воинские части (германский легион «Кондор» и кадровые дивизии итальянской армии) путчистам генерала Франко. Единственной страной, которая поставляла оружие «кровавому режиму» Мадрида, против которого боролись ни разу ни кровавые фашисты и нацисты, был… сталинский СССР. Поставки были небесплатными, а под конец боевых действий Сталин вывез к нам и весь золотой запас Испании. Стоит обратить внимание и на изменение подачи материала о происходящем в Сирии со стороны российских СМИ. Год назад  я и некоторые блоггеры писали то, что сегодня говорят по телевизору.

Нет никаких «мирных демонстрантов» - есть боевики и террористы. А за «протестами» стоит желание Запада погрузить весь регион в Хаос и привести к власти исламистов. Так почему Россия в Ливии в 2011 году и Россия в Сирии в 2012 году – это как будто две разные страны и две разные политики?

 А вы заметили, что в России поменялся президент?