Республиканская партия США решила выставить на очередные выборы в Конгресс не вполне обычную кандидатуру. Это не бизнесмен, не адвокат и даже не лидер профсоюзного движения. На ноябрьских выборах за место в законодательном собрании от штата Огайо будет бороться водопроводчик Сэмюель Джозеф Уэрцелбекер, получивший от журналистов законное прозвище «сантехник Джо».

Вопрос на миллион

Политическая карьера белого здоровяка с простым лицом и крепкими руками началась совсем недавно и во многом случайно. В 2008 году на встрече кандидата на пост президента Барака Обамы и избирателей Уэрцелбекер напрямую заявил будущему главе Белого дома, что его налоговые инициативы нанесут удар по малому бизнесу и вообще «противоречат американской мечте». Спор чернокожего кандидата с простым рабочим стал хитом новостных выпусков и настоящим подарком для Республиканской партии, чей кандидат Джон Маккейн уже проигрывал сражение за голоса избирателей. «Сантехника Джо» стали приглашать на митинги республиканцев, а затем и на запись телепередач.

Развивая наступление на демократов, Маккейн попытался сделать Уэрцелбекера символом среднего класса США и воплощением американского духа: «Он отличный парень, гордится своим дедом, который служил в Корпусе морской пехоты США. И мы намерены бороться за Джо, друзья мои, мы будем бороться за него. Джо спросил, что будет с нашей экономикой, потому что план сенатора Обамы, предусматривающий повышение налогов на малый бизнес, который ведут 16 миллионов американцев, уничтожит рабочие места, в тот момент, когда мы должны их создавать».

Политологи отметили, что уже в 2008 году фигура Уэрцелбекера и его убеждение, что новая фискальная политика противоречит традиционным американским ценностям, заставили и Маккейна и Обаму обещать избирателям снижение налогового бремени.

Белая ворона

Обозреватели сходятся во мнении, что Сэмюель Уэрцелбекер очень отличается от большинства современных  американских политиков. В то время как большинство профессионалов пытаются заручиться поддержкой различных меньшинств, будь то ассоциации геев или диаспоры выходцев из стран Латинской Америки или арабского Востока, – «сантехник» и своей личной биографией, и взглядами притягивает белых представителей среднего класса. Его жизненный путь как будто нарочно соответствует образу «настоящего мужика», созданного американским кинематографом. Выросший в небогатой семье, Уэрцелбекер после учебы в средней школе отправился служить в ВВС, в суровые условия Аляски и Северной Дакоты. После демобилизации в 1996 году он устроился работать водопроводчиком, а спустя несколько лет поступил на работу в телекоммуникационную компанию  Global Crossing. Однако после развода вновь занялся трубами и стоками, – по его словам, так у него есть возможность проводить больше времени с сыном.

Трезвый взгляд

Попав на экраны, «сантехник Джо» быстро завоевал популярность американских телезрителей, сочетая простую речь и трезвый взгляд на жизнь. Он комментировал множество самых разных политических и экономических событий в жизни страны. В частности, обсуждая предложенный Обамой «потолок» доходов в 250 тысяч долларов, после которого включается прогрессивная ставка налогообложения, Уэрцелбекер заявил: «Хорошо, сейчас он (Обама) собирается сделать это для людей, которые зарабатывают 250 000 долларов. А что будет когда, он решит, что 100 тысяч уже много? Вы встали на скользкий путь, – проголосовали за человека, который решает, что 250 000 это богатство. А если 100 тысяч – это тоже богатство?». Далее, отвечая на вопрос ведущего, Уэрцелбекер признал, что и близко не зарабатывает четверти миллиона долларов год, но подчеркнул, что его настораживает само желание политиков считать деньги в карманах граждан.

В помощь Маккейну

В 2008 году «сантехник Джо» не стал впрямую поддерживать кандидата от республиканцев. Отвечая на прямо поставленный вопрос, он заявил: «Я никому ничего не говорю о том, какой кандидат лучше. Я бы хотел, чтобы американцы проголосовали за того, кто им больше нравится».

Однако позднее усилия республиканской партии возымели эффект: Уэрцелбекер включился в политическую борьбу и к 2012 году набрал солидный политический вес. В марте текущего года на праймериз Республиканской партии он обошел своего однопартийца Стивена Крауса. А в ноябре ему предстоит бросить вызов Марси Каптур – конгрессмену от демократической партии, занимающей эту должность с 1983 года.