Наконец-то появилась надежда, что из гимна Украины уберут словосочетание «поганые москали».

Сделав передышку в бесконечных распрях из-за различий в видении государственного герба Украины (его временным символом уже двадцатый год служит пресловутый трезубец), депутаты Верховной Рады рьяно принялись за редактирование гимна республики.

Вообще-то этот вопрос, как говорится, давно перезрел. Отказавшись на заре «самостийности» от гимна УССР, демократы новой волны стали заунывно, но тем не менее нарочито гордо петь на всевозможных торжествах «Ще не вмерла України і слава, і воля…». Их вовсе не смущало то обстоятельство, что данное стихотворение было написано уроженцем Киевщины Павлом Чубинским в 1862 году и положено на музыку львовским священником и композитором Михаилом Вербицким три года спустя, когда территория нынешней Украины являлась частью Австро-Венгерской империи. Поэтому вполне естественно, что текст никоим образом не претендовал на произведение столь высокого предназначения. Однако главным критерием отбора гимна для пришедших в 1991 году к власти ярых русофобов и громкоголосых националистов стали милые их сердцу слова: «Ой, Богдан, Богдан, славный наш гетман! Зачем отдал Украину москалям поганым?!». Ну и, конечно, вывод: «Сгинут наши вороженьки (опять же исключительно москали!), как роса на солнце!».

Правда, полностью этот текст исполнялся не всегда. В один из периодов потепления украинско-российских отношений Верховная Рада узаконила только первый куплет и припев. Но в республике парадоксов и неприкрытого сепаратизма решения парламента придерживались только восточные и южные регионы, тогда как в западных областях, зараженных бандеровской идеологией, никакого сокращения не делалось.

И вот, чтобы добиться всенародного консенсуса, депутат Верховной Рады Дмитрий Ветвицкий внес на рассмотрение коллег законопроект, предполагающий более оптимистическое содержание гимна. В частности, уже в самом начале не совсем грамотную и явно неблагозвучную строку «Еще не умерла Украины и слава, и воля» он рекомендует заменить на «Слава Богу, в Украине есть и правда, и воля». Корректировке с жизнерадостным наполнением подверглись и некоторые другие части текста. В пояснительной записке к законопроекту Ветвицкий так обосновал свои предложения: «После достижения Украиной независимости слова первого куплета ее государственного гимна в значительной степени утратили первоначальный смысл. Сегодня их воспринимают как проявление распространенного в нашем обществе комплекса неполноценности и признак неопределенности дальнейших созидательных ориентиров. Такая ситуация мешает развитию общества и повышению авторитета Украины на международной арене».

Внефракционного депутата Ветвицкого сразу поддержали парламентские представители Партии регионов. Один из ее лидеров Вадим Колесниченко категоричен: «Гимн должен не разъединять нас, а объединять, вдохновлять и быть своего рода путеводителем для общественного развития. Люди соскучились по жизнерадостному, мажорному. Сколько можно ныть, что «мы еще не умерли»? И зачем все время выискивать врагов? Защитникам безнадежно устаревшего и наводящего тоску текста я уместно напомню слова первого президента Украинской народной республики Михаила Грушевского: «Украинцы лучше всего умеют организовать похоронные мероприятия».

Зато буквально в штыки встретили эту инициативу сторонники так называемой национальной идеи. Академик Мирослав Попович, известный поэт Иван Драч и другие радетели демократии усмотрели в предложенном законопроекте «посягательства на основы государственности, на символы, выстраданные в многовековой борьбе за свободу». Тут же подал голос и сопредседатель некоего Института национальных интересов Андрей Юсов, традиционно призвавший сограждан препятствовать воплощению «преступных замыслов» всеми формами – от экспертного обсуждения в средствах массовой информации до открытых уличных протестных акций.

В общем, очередной предлог для углубления раскола в обществе есть. Пожар политических противостояний разгорается, ведь желающих плеснуть бензин в огонь в Украине во все времена было предостаточно.