30 июня 2011 года, в рамках федерального дискуссионного клуба Центрального совета сторонников Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», состоялась встреча председателя Комиссии ЦСС ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по работе с профсоюзами и отраслевыми общественными объединениями, вице-президента Национального центра трудовой славы Дмитрия Галочкина с Исполнительным директором Института социально-экономических и политических исследований Андреем Чибисом.

Стороны обсудили предложения, представленные Дмитрием Галочкиным в проект Народной программы (разработку документа координирует Институт социально-экономических и политических исследований, возглавляемый членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Н.В.Федоровым). Тематика предложений: повышение престижа труда, развитие общенационального института морального поощрения и общественного признания человека труда, возвращение труду должного места в иерархии общественных ценностей.

Позиция Дмитрия Галочкина: Общество во многом утратило традици чествования подлинных создателей национального богатства. Сегодня мы вспоминаем о шахтерах и энергетиках, как правило, в связи с трагедиями на шахте «Распадская» и Саяно-Шушенской ГЭС. Рабочие, труженики села, работники инженерно-технических специальностей, других массовых профессий, покорители космоса, военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов, честно, подчас с риском для жизни исполняющие свой долг, часто находятся вне поля зрения средств массовой информации и сограждан.

В огромной стране нет ни одного широкого известного человека «от сохи», «от станка», «от домны», «от нефтяной скважины», учителя, изобретателя, предпринимателя, государственного/муниципального служащего, олицетворяющего созидание, новаторство, социальное неравнодушие, патриотизм, являющегося достойным примером для всей нации и подрастающего поколения. Сказанное в полной мере относится и к флагманам модернизации – генераторам и проводникам инноваций.

Необходимо вывести человека труда с периферии медийного и широкого общественного внимания, утверждать атмосферу уважения к трудовому созиданию, трудовому мастерству.

Важна зримая демонстрация настоящей, а не гламурно-фальшивой жизни России, вклада всех групп нашего общества – рабочих и деятелей культуры, тружеников села и ученых, социальных работников и управленцев, школьных учителей и покорителей космоса, инженерно-технических работников и предпринимателей, представителей ратных профессий и спортивного движения – в развитие страны, в единый национальный успех.

ГОРДОСТЬ РОССИИ – ЛЮДИ ТРУДА!

В своем выступлении на федеральном дискуссионном клубе Андрей Чибис акцентировал внимание на важности правильной ценностной ориентации россиян и, в первую очередь, подрастающего поколения, молодежи – достойного освещения в средствах массовой информации трудовых достижений россиян, качественного представления человека труда. А.В.Чибис увязал такую работу с широким контекстом возрождения духовно-нравственных ценностей, являющихся основой для решения актуальных проблем российской нации, включая проблемы алкоголизма и наркомании, коррупции, укрепления института семьи.