Международная репутация разведки и службы безопасности Ирана была подтверждена этой весной двумя событиями: сложной трансграничной операцией по спасению иранского дипломата, захваченного в Пакистане (в конце марта 2010 года) и обнаружением в Кувейте разведчиков, которые работали на Корпус стражей исламскойй революции (в начале мая 2010 года).

Корпус стражей исламской революции (КСИР) - одна из иранских спецслужб - является сложным сочетанием армии, спецслужб, сил специальных операций, полиции и военизированных сил. Министерство разведки и безопасности (MOIS) - более традиционная иранская разведка, работающая как за рубежом, так и внутри страны. Президент имеет больше влияния на MOIS, в то время как КСИР стал национальным институтом под руководством верховного лидера Ирана. Высший совет национальной безопасности Ирана (ВСНБ) - государственная организация, которая принимает решения в области внутренней и внешней политики, и Служба разведки Верховного лидера - две родственные организации. Их решения должны быть одобрены Верховным лидером.

Современная история служб безопасности Ирана начинается в 1953 году, после государственного переворота. Тогда существовала организация национальной разведки и безопасности - САВАК (сокращенное Sazeman-е Ettela'at В. А. Amniyat-е Keshvar) с директором в ранге министра. Аятолла Хомейни основал новую исламскую гвардию - Корпус стражей исламской революции (КСИР) 5 мая 1979 года. После 1981 года, САВАК был распущен (61 высший офицер разведки был убит), но его преемник, SAVAMA (Sazman-e Ettela'at va Amniat-e Melli-e Iran) взяла на себя его обязанности. Она была реорганизована Военно-революционным судом в 1984 году и стала нынешним министерством разведки - MOIS.

Министерство разведки и безопасности MOIS, (другое название VEVAK -Vezarat-е Ettela'at В. А.Amniat-е Keshvar), является первой отечественной гражданской службой разведки примерно с 15 000 сотрудников (в 2006г).

MOIS является министерством, и директором этой службы является министр под руководством Президента. Таким образом, иранский президент имеет значительные полномочия по разведывательной деятельности MOIS. Министр разведки является членом Высшего совета национальной безопасности и является священнослужителем. Это означает, что Верховный лидер имеет большое влияние при назначении директора и внимательно следит за его деятельностью.

Сотрудников в MOIS набирают только из шиитов. Их лояльность проверяется во время обучения в специальных центрах к северу от Тегерана. Перед тренировкой они проходят «очищение», которое в большинстве случаев сводится к тщательной проверке их прошлого. После обучения офицеры разведки направляются на нелегальную работу.

Иран имеет отделы разведки во всех ее иностранных миссиях и посольствах. Иностранные агенты могут занимать официальные должности в MOIS и КСИР, и они набираются в основном из мусульманских общин. С этой целью существуют специальные отделы MOIS, которые вербуют агентов из стран Персидского залива, Йемена, Судана, Ливана, Ирака, палестинских территорий, Европы, Южной и Восточной Азии, Северной и Южной Америки.

Внутренние задачи MOIS не менее важны, чем внешние. Например, офицеры MOIS осуществляют надзор за этническими меньшинствами – это белуджи, курды, азербайджанцы и арабы, и выявляют диссидентов. Еще одной внутренней миссией MOIS является мониторинг незаконного оборота наркотиков.

Иностранные операции MOIS выполняются в соответствии с методологией САВАК, ЦРУ и Моссад. MOIS также выполняет кампании по дезинформации по методике КГБ. Приоритеты MOIS в зарубежной деятельности: мониторинг, инфильтрация и контроль диссидентских иранских групп; инициирование сетей для усиления влияния; совершение террористических и военных операций; определение любого типа внешней угрозы, особенно связанного с ядерной программой Ирана. В настоящее время разведка сфокусирована на Израиле и США, в целях защиты Ирана и его интересов, для приобретения новых технологий для обороны, а также запасных частей для имеющегося оборудования.

Иран проводит широкий спектр операций по дезинформации. Они называются «nefaq» - что на арабском означает разлад, и используются для того, чтобы дискредитировать реформистские и оппозиционные группы иранцев, проживающих в других странах, и создать путаницу у иностранных держав относительно иранских военных и разведывательных возможностей.

Иностранные обязанности MOIS также включают убийства диссидентов за рубежом, но, в настоящее время, это направление работы сокращается. Новые задачи включают подрывную деятельность и экспорт революции за рубеж. Иран в настоящее время расширяет свои связи с группами из Алжира и с «Талибаном» из Афганистана. Несмотря на идеологические разногласия, они используют схожую тактику и имеют общие глобальные цели. Иранский министр разведки Гейдар Мослехи - бывший офицер КСИР. Он был назначен президентом Махмудом Ахмадинежадом после последних выборов.

Корпус стражей исламской революции (КСИР) - это вторая разведслужба Ирана. Возможно, она даже более мощная, чем MOIS. КСИР был основан в 1979 году указом аятоллы Хомейни как охрана нового режима. В соответствии со статьей 150 Конституции Ирана, КСИР является «гарантом революции и ее достижений». Верховный лидер осуществляет политический контроль всех уровней организации.

Эта иранская разведка и служба безопасности состоит из трех элементов: армейские подразделения Эль-Кудс, Управление разведки и отделение Басидж. С точки зрения организации, КСИР больше похожа на армию, чем на службу безопасности и разведки, поскольку она включает в себя военно-воздушные силы, военно-морские силы и сухопутные войска. В то же время, КСИР является социальной, политической и бизнес-организацией, которая глубоко интегрирована во все области иранской экономики. Управление разведки КСИР более активно на национальном уровне, в то время как на международном уровне, Эль-Кудс является ключевой оперативной группой. Эта группа, пожалуй, наиболее эффективна в подрывной деятельности после КГБ. До 1984 года, когда MOIS еще не была завершена, КСИР был самой активной иранской разведывательной организацией как внутри страны, так и за рубежом. После создания MOIS, КСИР остался в тени, его отдел безопасности работает, в основном, как внутренняя разведка.

Эль-Кудс является одним из элементов КСИР, который выполняет тайные операции за рубежом. Он известен как организация «вне границ» (Birun Marzi) или «Управление 9000». Группа была создана в соответствии со статьей 154 Конституции Ирана. Слово «Эль-Кудс» является арабским названием Иерусалима. Это имя, подразумевает, что в один прекрасный день Эль-Кудс освободит священный город. Группа включает в себя множество управлений, отвечающих за операции в Ираке, на палестинских территориях, Ливане, Иордании, Турции, Индии, Афганистане, Северной Африке, арабском полуострове, бывших советских республиках, западных странах, включая Соединенные Штаты Америки, Францию, Германию и Голландию.

Эль-Кудс также осуществляет консультирование операций в Боснии, Чечне, Сомали и Эфиопии. Одной из самых важных миссий Эль-Кудс является подготовка специальных операций Хизбаллы. В последние годы Эль-Кудс, развернул несколько важных операций в Ираке и Афганистане.

В Управлении разведки КСИР - (Ettalaat-e-Pasdaran) в 2006 году было 2000 сотрудников, но численность персонала возрастает. Этот департамент КСИР отвечает за безопасность иранской ядерной программы. Это означает, что он контролирует всех ученых, обеспечивает безопасность ядерных установок, предотвращает вербовку иранских ученых-ядерщиков другими странами. Другие виды деятельности разведывательного управления КСИР не ясны.

Басидж является инструментом КСИР для реализации внутренних мер безопасности. Басидж также вносит свой вклад в сбор оперативной информации. Его название происходит от «Niruyeh Moghavemat Basij», что означает «силы сопротивления», он был основан в 1980 году. В начале войны между Ираном и Ираком аятолла Хомейни издал религиозный указ, который предусматривал, что мальчики старше 12 лет могут исполнять служебные обязанности. Многие из этих молодых людей были использованы в суицидальных атаках. Из общего числа 3 млн. членов Басидж, которые сражались в войне между Ираном и Ираком, десятки тысяч погибли, а те, кто выжил, стал сотрудниками КСИР. В том числе нынешний президент Ахмадинежад, бывший член Басидж и бывший агент КСИР.

Если КСИР считается элитной военной силой с высококвалифицированным персоналом, группа Басидж больше похожа на военизированные силы любителей, которые сгруппированы в большое число подразделений. Командир Басидж Хусейн Хамадани с гордостью говорил, что его организация имеет огромное количество разведывательных источников, так называемая «36-миллионная разведывательная сеть».

Структура Басидж аналогична структуре коммунистических партий некоторых тоталитарных государств. Каждый иранский город значительного размера состоит из двух «зон» или «регионов», тогда как в небольших городах и селах существуют «ячейки». Есть подразделения Басидж для студентов, рабочих и членов различных племен. Басидж также создал «бригады Ашура» для мужчин и «бригады Эль-Захра» для женщин.

По данным GlobalSecurity, в Басидже в 2005 году было 90 000 активных членов и 300 000 резервистов. Возможно увеличение этого состава до 1 млн человек и более. Благодаря своему успеху, Басидж де-факто считается внутренней полицейской силой режима. Официальная полиция Ирана (силы правопорядка - ЛЕФ) не могли справиться с протестами в декабре 2009 года и аятолла Хомейни был вынужден привлечь группы Басидж. Они легко адаптируются ко всем существующим условиям и всем возможным опасностям. Силы Басидж действуют оперативно и с большой гибкостью во всех миссиях. Согласно википедии, командиром сил Басидж с 2009г является бригадный генерал Мохаммад Реза Накди.

Из представленного выше понятно, что MOIS и КСИР - параллельные службы разведки и безопасности, которые, хотя и различаются на бюрократическом уровне, в конечном счете, служат для одной и той же цели: поддержке режима в Тегеране.

Военная разведка. Вооруженные силы Ирана имеют свою военную разведку. Она называется J2 и несет ответственность за традиционную тактическую разведку. В J2 входят офицеры из всех видов Вооруженных сил, в том числе из КСИР и некоторых правоохранительных органов. J2 несет ответственность за все операции планирования, разведки и контрразведки, в боевых подразделениях КСИР и полицейских подразделениях.

Министерство внутренних дел и правоохранительных сил (ЛЕФ). Иранская полиция подчинена министерству внутренних дел, официально основана в 1991 году. Согласно иранскому законодательству, силы правопорядка имеют персонал 40 000 человек и официально отвечают за внутреннюю и пограничную безопасность.

В заключение можно сказать, что разведка и силы безопасности Ирана представляют собой конгломерат из гражданских, военных и военизированных организаций, обязанности которых дополняют друг друга и совпадают в очень большой степени.

Основными направлениями работы системы иранской разведки и безопасности являются поддержание внутренней стабильности, наблюдение за иностранными державами, которые могли бы угрожать Ирану, предупреждение их возможных действий, а также обеспечение оборонного потенциала. Как можно заметить из внутренних и внешнеполитических действий Ирана последних лет, достижение этих целей зависит, в основном, от президента страны и не имеет рациональных ограничений.

Перевод с английского Александра ХОЛЕВА.

www.worldsecuritynetwork.com