Сегодня председатель ЦИК Украины Владимир Шаповал заявил, что выборы главы государства состоялись. «Выборы президента Украины 17 января 2010 года состоялись и это является доказанным фактом, который, я думаю, никто не будет отрицать», − сказал чиновник. При этом Шаповал отметил, что избирательная кампания прошла без существенных проблем.

     Явка избирателей на выборах, по последним данным, составила около 66,7%. По мнению международных наблюдателей, процедура выборов президента Украины соответствовала общепринятым демократическим нормам. И, действительно, существенных нарушений на избирательных участках наблюдателями и должностными лицами не зафиксировано.

    В процентном соотношении предпочтения избирателей выразились следующим образом. Так, ЦИК Украины, обработав свыше 75,00% протоколов участковых избирательных комиссий, отметил, что за Виктора Януковича, лидера Партии регионов Украины, проголосовали 35,96% избирателей, за Юлию Тимошенко − 24,68%. Третий результат у Сергей Тигипко, который набрал 13%, за Арсения Яценюка подали голоса − 6,96% избирателей, за нынешнего президента Украины Виктора Ющенко проголосовали − 5,24%, а представителя компартии Украины Петра Симоненко предпочли − 3,56%, за Владимира Литвина отдали голоса − 2,36%. Не поддержали ни одного из кандидатов − 2,21% избирателей. Подсчет голосов продолжается.

    Как только стали известны первые результаты первого тура, Виктор Янукович заявил, что о переговорах относительно поддержки другими кандидатами в президенты, которые не пройдут во второй тур, можно будет говорить после того, как станут известны окончательные результаты голосования.

    Любопытная деталь, которую отмечали многие наблюдатели и эксперты, – странный вояж в Украину избыточной делегации наблюдателей из числа грузинских эмиссаров. Увы, недавней оранжевой зарнице не суждено было осветить этих выборов. Популизм нынче не в цене у народа Украины. Майдан не повторился.

    В украинском ЦИКе, к слову, не скрывали, что их самые большие опасения вызывала обстановка в Донецке, куда накануне выборов президента прибыли граждане из Грузии. Представившись журналистами одной из украинских газет, они требовали от руководителей избирательных комиссий данных о ходе голосования. И даже пытались сломать пломбы на урнах для бюллетеней. Предотвратили инцидент правоохранительные органы республики.

    А межу тем, по мнению наблюдателей от Европарламента, Межпарламентской ассамблеи стран СНГ, Международного республиканского института США, Европейской сети организаций по мониторингу выборов ENEMO, процедура выборов президента Украины соответствовала демократическим нормам. Существенных нарушений ими не зафиксировано.

    Эту солидарное мнение разделяет Межпарламентская ассамблея стран СНГ: «Организация проведения выборов президента Украины в основном соответствовала демократическим нормам», − заявил руководитель миссии − первый заместитель председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ Александр Торшин на пресс-конференции 18 января в агентстве «Интерфакс». Российский парламентарий подчеркнул: «Выборная кампания, ход голосования, несмотря на отдельные недостатки, отвечают критериям свободных, подлинных выборов на основе всеобщего равного избирательного права тайны голосования».

    Делегация наблюдателей Международного республиканского института (Вашингтон) в свою очередь заявила в Киеве, что украинские выборы 17 января в целом отвечали международным стандартам и украинскому законодательству.

    Европейская сеть организаций по мониторингу выборов ENEMO полагает, что первый тур выборов президента в Украине был свободен от давления и угроз. Глава миссии Таскин Рахимбек подчеркнула, что ENEMO отмечает «значительный прогресс на выборах 2010 года, в сравнении с президентскими выборами 2004 года».

    Будем надеяться, что второй тур выборов главы исполнительной власти Украины, который состоится 7 февраля 2010 года, пройдет в рамках законности и демократии.

Андрей Карпов.