Нет, уважаемые читатели медиапортала «Хранитель»,  в подзаголовке не ошибка. До 2 октября 2009 года этого человека звали Василием Васильевичем Гуменюком. Однако в тот осенний день он официально сменил фамилию на… Противвсех! И получил новый паспорт гражданина Украины. После этого оформил все необходимые документы и подал заявку в Центральную избирательную комиссию республики, которая зарегистрировала его в числе 18 выдвиженцев, претендующих стать главой государства на выборах 17 января.

        Казалось бы, никакими политическими коллизиями и даже абсурдами украинцев уже не удивишь. За 18 лет невесть за что прославляемой «незалежности» они насмотрелись и наслушались такого, что у них вроде бы выработался стойкий иммунитет против прожектеров, пиарщиков, лоббистов и прочего сонмища говорливых обещалкиных на всех этажах властных структур. Ан нет! События последних дней доказывают: доверчивость неистребима. И это вообще-то понятно, естественно: несмотря ни на что, людям очень хочется перемен к лучшему, они просто не могут не откликаться на зов тех, с кем связаны малейшие надежды на «свет в конце туннеля».

        Вполне очевидно, что именно на это и рассчитывал 63-летний президент Ивано-Франковской торгово-промышленной палаты Василий Гуменюк, решив взять фамилию Противвсех. Ведь среди его конкурентов – сплошь знакомые народу лица, от которых мало кто ждет чего-то нового и положительного. А тут, выражаясь по-киношному, «регбус», совершенно неожиданный и потому привлекательный.

       Тем не менее «человек ниоткуда» – это определение не для Василия Васильевича. Уроженец села Олешкив на Ивано-Франковщине имеет высшее образование, еще в советские времена семь лет возглавлял горисполком райцентра Яремче. Не затерялся он и в первые годы независимости Украины, являлся одним из представителей республики в органах СНГ. Позже ему удавалось»засветиться» гораздо реже – в 2006 году безуспешно баллотировался на выборах мэра Ивано-Франковска, а в 2007-м не сумел стать депутатом Верховной Рады, так как входил в «непроходной» блок «КУЧМА» (Конституция–Украина–Честь–Мир–Антифашизм).

      Временные неудачи не подкосили Гуменюка (теперь Противвсех). Став президентом торгово-промышленной палаты, он внес много конструктивного в будничную работу, провел неординарные реформы в подведомственных структурах, заслужил авторитет принципиального руководителя. У него вновь, как говорится, расправились крылья. Вот и решил замахнуться на гораздо большее. Правда, услышать такую аргументацию из уст Василия Васильевича  ни одному из журналистов не удалось – он старательно уклоняется от ответов на прямые вопросы. Но многообещающее заявление все-таки сделал. Во-первых, гарантировал, что положит конец бедствованию украинского народа (чем не спаситель нации?), введя единый государственный налог – «десятину». Во-вторых, пообещал превратить Украину в «восточную Швейцарию», сделать всех людей счастливыми. Для пущей убедительности Противвсех поклялся в этом на Библии.

      Теперь, думается, самое время обратиться к декларации о доходах, представленной претендентом на президентскую должность в ЦИК.   Из  нее  следует,  что  в  2008  году   Василий Васильевич заработал 234 тысячи гривен. К ней присовокуплена полученная материальная помощь – 4 тысячи. Прямо скажем не густо, если учесть, что Противвсех внес на специальный счет так называемой президентской гонки обязательный залог в сумме 2,5 миллиона гривен, а это его зарплата за одиннадцать лет! Вопрос: откуда взялись деньги?

      Как считает директор Украинского центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик, спонсировать Василия Васильевича могли представители среднего капитала, заинтересованные в срыве выборов. Не секрет, что среди них немало людей, хорошо прижившихся при нынешней власти, знающих, кого и когда надо «подкормить» ради собственной выгоды. Если же президент сменится – неизбежно рухнет вся чиновничья вертикаль, придется перестраиваться, налаживать контакты с новыми покровителями, то есть непременно идти на крупные расходы. Что ж, резон в этом есть.

      Более спорной воспринимается вторая версия Кулика (хотя этой точки зрения придерживается и ряд политологов): средства кандидату в президенты выделили определенные лица, приближенные к одному из явных фаворитов предстоящих выборов Виктору Януковичу. Тем самым, мол, Противвсех будет использован в отборе части голосов у настойчиво рвущегося на пост главы государства Арсения Яценюка, бывшего председателя Верховной Рады. Да и избирательные штабы других конкурентов могли найти подходы к представителю Прикарпатья. Арифметика простая: на прошлых выборах около 10 процентов избирателей проголосовали против всех, значит и  на этот раз поступят идентично.

      Авторов всевозможных версий и предположений – хоть пруд пруди, они всячески подогревают интерес в обществе к личности Василия Васильевича. При этом отходит на второй план, а то и вовсе забывается крайне важная строка в бюллетене – «против всех». Ее никто не отменял, она следует сразу после списка 18 кандидатов на президентскую должность. Неужто избиратели ее теперь не заметят, «зациклившись» на самовыдвиженце из Ивано-Франковска, что позволит ему занять аж третье место, уступив лишь Виктору Януковичу и Юлии Тимошенко, которым прочат соперничество во втором туре голосования? Все может быть. Предсказывать итоги выборов в стране, где основная масса людей разуверилась в президенте Викторе Ющенко (его рейтинг доверия у населения давно стабильно низок – не более 3 процентов) и его  управленческой команде, – дело ненадежное. Так что дождемся подсчета голосов после 17 января.

 

                                                                          Юрий  Кириллов.

                                                                           г. Ивано-Франковск.