Его не раз избирали депутатом в советы разных уровней, в том числе и Верховной Рады. Сейчас же ведет предвыборную борьбу за пост главы государства. Еще несколько лет назад амбиций у Тягнибока было поменьше. Возглавляя Социал-национальную партию Украины, он-таки осознал, что ее название ассоциируется в сознании большинства людей с немецким нацизмом. Поэтому на съезде единомышленников лидер предложил переименовать ее на всеукраинское объединение «Свобода». Так и сделали.

    Правда, идеологическая суть движения осталась неизменной – «Украина для украинцев». В дальнейшем агрессивность вожака нарастала. Выступая в Ивано-Франковской области на открытии памятника одному из командиров Украинской повстанческой армии Дмитрию Клячкивскому, известному участнику истребления польского населения в Галичине, Тягнибок пафосно восхвалял пособника фашистов и его подручных: «Они не боялись, как и мы сейчас не должны бояться. Они взяли автоматы на шею (?!) и пошли в леса. Они боролись с жидвой и прочей нечистью, которая  хотела  забрать у нас  украинскую     землю… Теперь вы, молодые украинцы, и вы, седовласые, − та смесь, которой боится москальско-жидовская мафия». Эта «патриотическая» церемония транслировалась по телевидению.

      Напористый лидер «Свободы» не раз вскидывал руку в нацистском приветствии, призывая очистить республику от всех «неукраинцев»: «Только мы в своей Богом данной стране!». Не удивительно, что на президентских выборах в 2004 году «Свобода» вместе с Конгрессом украинских националистов и другими близкими по духу организациями настойчиво поддерживала Виктора Ющенко, заявлявшего (как и в настоящее время) о необходимости законодательного признания заслуг Украинской повстанческой армии и всего бандеровского движения в «становлении нашей державности». Тогда их общий девиз был категоричен: «Наша цель – это националисты у реальной власти ради украинской Украины».

     Неизменен он и теперь, хотя обстановка в обществе резко изменилась. Действующего президента страны, по данным социологических опросов, поддерживает 2,7 процента населения. Поэтому ярые националисты срочно переориентировались на нового «вождя». Заместитель председателя объединения «Свобода» Александр Сыч публично призвал Ющенко поддержать на предстоящих выборах Олега Тягнибока: у него, мол, гораздо больше шансов на избрание. 

     Что ж, если уже сейчас подсчитать сторонников этого кандидата на пост главы государства в западном регионе республики, то перевес явно на стороне Тягнибока. К примеру, представители «Свободы» составляют большинство в Тернопольском облсовете. Много их и в числе депутатов Львовского, Ивано-Франковского облсоветов, а    тем     более    в    районах.   

       Однако     на   востоке    Украины  «свободовцев» не жалуют, эмиссарам Тягнибока и ему самому часто дают от ворот поворот в Крыму, Донбассе, на Одесщине… Да и как иначе могут поступать здравомыслящие люди, если претендент на президентскую должность бросает вызов большей части общества, напрочь игнорирует ее мнение и пытается доказать, что сугубо галицкое видение развития Украины единственно верно? Вот некоторые выдержки из его программы: провести открытый судебный процесс над коммунизмом, украинцам Кубани и ряда польских регионов предоставить статус депортированных, признать все деяния Организации украинских националистов – Украинской повстанческой армии борьбой за государственную независимость Украины, принять закон «О защите украинского языка».

      Для того чтобы в дальнейшем строить государство по этническому принципу, Тягнибок хочет восстановить в паспортах графу «национальность» и в ходе полномасштабной чистки населения создать расу укров – чистокровных украинцев. Судя по всему, он плохо учил в школе и вузе историю, вовсе запамятовав, чем закончились подобные потуги немецкого фюрера – главаря национал-социалистов.

Юрий Кириллов.  г.Львов.