Как следует из дипломатических источников, заседание откроется двусторонними переговорами глав кабинетов, а также параллельными встречами между французскими и российскими министрами. Состоится пленарное заседание, запланирована встреча обоих премьер-министров с главами французских и российских предприятий. К слову, о планах на 2010 год: официальные инстанции двух стран провели предварительное обсуждение 400 мероприятий, планируемых в рамках перекрестного года Франции в России и России во Франции, которые, как считают устроители, создадут возможность обменов между нашими двумя странами и народами во всех областях.

            В повестке дня обсуждение  глобальных вызовов, в частности, проблем климата в преддверии саммита в Копенгагене,  экономических вопросов. Вероятно, премьеры обсудят положение дел в сфере энергетики, самолётостроении, транспорте, информационных технологиях, космосе. Крупные французские компании, такие, как Alstom, Total, Vinci, участвуют в реализации грандиозных проектов в России. Скоро с космодрома Куру будет запущена ракета «Союз»…
            Этот проект, надо полагать, особенно  дорог французскому премьеру, поскольку  в 1994 году он, будучи в то время министром по делам космоса,  стоял у истоков начала франко-российского космического сотрудничества.

            Как свидетельствует европейская пресса, принимающая сторона уже сегодня настаивает на необходимости диверсификации совместных проектов,  распространения их на технологии будущего. И, что особенно важно, Франция и Россия, Европа и Россия должны занимать передовые позиции в сфере энергоэффективности. Вызовы экономического кризиса, а также вызовы, диктуемые климатическими изменениями, ядерным распространением, словом, вызовы глобализации, которые обсудят  Ф.Фийон и В.Путин требуют, чтобы страны действовали сообща.

            О том, насколько Париж и Москва могут конструктивно сотрудничать, говорит в частности роль Франции в переговорном процессе в связи с военным конфликтом, инициированными Тбилиси в августе 2008 года. Тогда миротворческая миссия Медведева-Саркози увенчалась успехом ко всеобщему удовлетворению Европы.

            «Франции и Европе нужна влиятельная Россия, современная Россия, демократическая Россия, – сказал во время своего официального визита в Москву в сентябре 2009 года   Ф.Фийон. – Хочу сказать, что будущее европейского континента – это наша общая судьба».

            Особая сфера двусторонних контактов – углубление  сотрудничества как в рамках Европейского Союза (в качестве примера можно привести участие России в миссии в Чаде в рамках европейской политики безопасности и обороны), так и в двусторонних рамках (примером чему служит решение о совместных действиях в Сомали).

            Не исключено, что высокопоставленные официальные лица обратятся к теме  нераспространения, которая,  по понятным причинам,  занимает важное место в международных дискуссиях и диалоге двух стран. На недавнем брифинге для российских и зарубежных журналистов руководитель внешнеполитического ведомства РФ Сергей Лавров подчеркнул: «Мы выявили сегодня в очередной раз совпадение целей Франции и России в том, чтобы предстоящая в мае следующего года Конференция по обзору действий Договора о нераспространении ядерного оружия увенчалась успехом. Считаем, что состоявшееся 24 сентября в Нью-Йорке заседание Совета Безопасности ООН на высшем уровне по этой проблеме приняло очень важную резолюцию, которая позволяет наращивать усилия по подготовке к Обзорной конференции.

            Важным этапом будет и Саммит по ядерной безопасности, который по инициативе Президента Б.Обамы намечен на апрель следующего года в Вашингтоне. В этом контексте мы обсудили положение дел вокруг иранской ядерной программы. Наши позиции совпадают в том, что сегодняшняя встреча в Женеве, где наши представители активно участвуют, должна завершиться конкретными договоренностями о начале переговоров, которые в конечном итоге сняли бы все имеющиеся вопросы относительно исключительно мирного характера иранской ядерной программы и позволили бы разблокировать эту ситуацию на основе подтверждения принципов нераспространения и на основе устранения каких-либо препятствий для налаживания в этом регионе стабильного, устойчивого и равноправного взаимодействия».

            Николай Владимиров.