В конце сентября состоялось очередное заседание научного клуба «Эльбрус», в работе которого приняли участие известные в России и за рубежом ученые и специалисты, изучающие проблемы этнополитической напряженности в регионах Северного Кавказа, а так же пути урегулирования этнополитических конфликтов и преодоления этнополитического сепаратизма.        
    С основными докладами, вызвавшими бурную дискуссию среди ученых, специалистов, политических и общественных лидеров некоторых республик Северного Кавказа, выступили член-корреспондент Российской академии наук, один из ведущих конфликтологов России А.В.Дмитриев, заведующий сектором политических исследований Института государства и права РАН В.В.Смирнов и профессор кафедры национальных и федеративных отношений Российской академии государственной службы при Президенте РФ Н.П.Медведев, автор медиапортала «Хранитель».
    Основные дебаты развернулись вокруг проблем определения уровня конфликтогенности в республиках Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Северная Осетия, Карачаево-Черкесия и Чечня. Дискуссионным также оказалось определение научных критериев при оценке рейтинга конфликтогенности в республиках северо-кавказского региона. Много споров вызвала и постановка вопроса о том, может ли этнос быть непосредственным источником конфликта.
    В обсуждении этих и многих других проблем, связанных с социально-политической стабильностью на Северном Кавказе приняли участие ученые-политологи из ведущих ВУЗов Российской Федерации, в том числе заведующий кафедрой российской политики МГУ им. М.В. Ломоносова профессор Коваленко В.И., заведующая кафедрой политологии Московского педагогического государственного университета профессор Карадже Т.В., заведующий кафедрой политологии Кабардино-Балкарского государственного университета   Тенов Т.З., а также ведущие ученые-политологи Российской академии государственной службы при Президенте РФ профессор Тимофеева Л.Н., ученый секретарь Академии политической науки Сащенко Н.П. и другие специалисты, представители экспертного сообщества. Председательствовали на заседании клуба Президент Академии политической науки, заведующий кафедрой политологии и политического управления Российской академии государственной службы при Президенте РФ профессор Шабров О.Ф. и представитель Республики Кабардино-Балкария доктор юридических наук В.З. Карданов.           
    Несомненный интерес вызвал  доклад В.З. Карданова об оценке социально-политической стабильности в регионах Северного Кавказа и влиянии на эту стабильность сложившейся системы политической власти в условиях современной России.
    Некоторым диссонансом прозвучали заявления представителей ряда общественно-национальных движений, требующих от Правительства России и организаторов зимних Олимпийских игр 2014 года в городе Сочи, включения в программу открытия Олимпийских игр мероприятий, связанных со 150-летием завершения Кавказской войны, а также  строительства в связи с этим в Красной поляне мечети и  других памятных сооружений.
   По мнению  этих ораторов, коль скоро даты  разноплановых и отдаленных во времени  событий совпали, то обойти их  невозможно. Последние заявления, связанные со странными совпадениями и прозвучавшими общественно-политическими оценками станут предметом будущих экспертных оценок ученых агентства «Информполитпрогноз»( http://www.politprognoz.ru).
   Медиапортал «Хранитель» намерен также принять участие в этой дискуссии.


Светлана Шкурина,
секретарь Экспертного совета «Информполитпрогноз».