Ющенко захочет, чтобы солнце всходило на западе...

    Я думаю, что не стоит полагать, что это был последний зарубежный визит пана Ющенко. Насколько мне известно, Ющенко до конца своего президентского срока намерен посетить Туркменистан. За то время, что ему отведено, и он, и его ближайшее окружение спланируют еще несколько визитов, которые наверняка будут использованы по прямому назначению, а именно для поднятия рейтинга в период предвыборной кампании.
    Ходят разные слухи относительно того, что ожидает Украину в ближайшее время. Говорят, что есть некий сценарий срыва Ющенко президентских выборов 2010 года, способ оттянуть их проведение. Разрабатываются и иные удобоваримые варианты. Но это всего лишь варианты. Завтра Ющенко захочет, чтобы солнце всходило на западе. То, что произносил президент Ющенко во время своего визита в Польшу, и то, что он имел в виду, конечно же, остается на его совести, на его мировосприятии окружающей среды и истории.
     Дело в том, что если Ющенко говорил, что Украина замораживает отношения с Россией, то я думаю, что, скорее всего, он в виду имел самого себя в первую очередь. Потому что никто из граждан Украины, имеющих родственников, деловые отношения с Россией, не собираются этого делать. Такие вещи по указу и по приказу пана Ющенко не происходят. Завтра он, например, захочет, чтобы солнце всходило не на востоке, а на западе. Но ведь этого не произойдет.
     Я уже неоднократно говорил о том, что украинская квазиэлита неадекватно оценивает свою роль и место не только в историческом процессе, но в географическом, геофизическом плане. Ющенко может говорить все что угодно, но важен-то результат. Как его лукавое слово отзовется в душе народной? Да никак. На сегодняшний день усталость от такой политики конфронтации с ближайшим и самым нужным, жизненно необходимым даже не соседом, а государством у электората настолько велика, что  все ждут с нетерпением, когда же вся эта коллизия, мягко назовем  ситуацию так, наконец-то разрешится сама собой. Никому не хочется предпринимать резких телодвижений для разрешения этой ситуации. Для этого есть все законные основания – очередные выборы президента Украины.
     Но, видимо, жажда власти, желание остаться у руля настолько велики, и еще раз повторю, понимание своего места и роли на нынешнем историческом отрезке для этой земли настолько неадекватны, что он не понимает, что уже настолько надоел народу, что его терпят только лишь потому, что дружелюбие и терпеливость народа Украины, которые давно вошли в поговорки, проявляют себя в должной мере и теперь.
         Судить прошлое - это все равно, что выкапывать яму в будущем
    На совести Ющенко останется и его участие в торжественной церемонии открытия памятного знака «Памяти жертвам голодомора 1932–33 гг. на Украине» в Варшаве. Это нонсенс. Во-первых, это не голодомор. Давайте называть вещи своими именами. Не будем употреблять ту терминологию, которую сегодня используют власть предержащие на Украине.
     В начале 30-х годов был голод, который был обусловлен целым рядом факторов: как неправильным пониманием исторического момента, теми людьми, которые в тот момент находились у власти, так и внешней и внутренней остановкой, которая сложилась тогда. Можно этот период нашей истории разбирать, осуждать и оценивать. Да, можно, но его нужно оценивать и обсуждать только лишь в нравственно-политическом разрезе, но и выводы из всего произошедшего должны быть нравственно-политические, а отнюдь не юридические.
     Судить прошлое – это все равно что выкапывать яму в будущем. Осуждать и обсуждать – это абсолютно разные понятия. Осудить тот период времени, не имея достоверной информации в полном объеме, не имея полностью раскрытых архивов, – значит впасть из одной крайности в другую, действовать на потребу исторического поветрия, которое существует на данный момент. Сегодня нас толкают на пересмотр итогов Великой Отечественной войны, что является подрывом нашего единства. На нашем общем горе некоторые украинские и западные политики пытаются спекулировать.
     На территории Польши никакого голода не было, и попытка открыть там памятник – это не просто ошибка, это настоящий фарс. Причем фарс, который очень напоминает топтание на костях. Это продиктовано отнюдь не памятью о невинных жертвах той исторической эпохи. Это вовсе не то, что должен был бы нести с собой и пропагандировать президент Украины. Но Ющенко использует этот исторический эпизод как очередной политический выпад  против России и  русских.


                                                                                                                                                                                                                                           Константин Шуров,
                                                                                                                                                                                                                                           председатель Русской общины Украины