Улица Миклухо-Маклая, 6 - первый адрес в расписании официального визита лидера Боливарианской Республики Венесуэлы Уго Рафаэля Чавеса Фриаса в Россию. Он начал беседу со студентами с традиционной чашечки кофе, подняв тост за дружбу между народами, мир во всем мире и собравшихся в зале. Отметив при этом выдающийся вклад знаменитого вуза в дело подготовки специалистов для развивающихся стран и поблагодарил от имени всех стран Латинской Америки ректора РУДН академика В.М.Филиппова.
      В ходе дружеского общения президент Чавес коснулся политических, исторических и культурных аспектов сосуществования человечества в условиях многополярного, точнее, как выразился президент, многоядерного мира. Он поведал собравшимся о предварительных итогах своего турне,которое началось 31 августа. В рамках этой поездки президент уже посетил ряд стран Африки, Ближнего Востока, Туркмению и Белоруссию.
       В частности, высокий гость РУДН отметил, что мировым державам необходимо покончить с гегемонией. "Поэтому так важно, чтобы Россия встала на ноги, Россия должна крепко стоять на ногах, - подчеркнул лидер Венесуэлы.- "Это будет одно из великих наследий, которое оставят после себя Владимир Путин и Дмитрий Медведев. Наследие не только для России, но и для всего мира". Характерно, что, общаясь с молодежью, Уго Чавес со сцены актового зала РУДН неоднократно возвращался к памятным и поучительным диалогам с лидером кубинской революции и, пользуясь случаем,передал привет Фиделя Кастро: "Он жив как никогда ранее. Viva Фидель!" И зал ответил бурными аплодисментами.К слову, среди участников встречи были представители дипломатического корпуса, военного атташата,представители деловых кругов стран Латинской Америки, студенты, обучающиеся в России.
      Отвечая на вопрос российского студента К. Краснова об интеграции, Уго Чавес заметил, что независимые страны Южной Америки "не хотят интеграции, при которой большие страны поглощают маленькие. "Этого хотят империалисты. США хотят обладать всем миром, но империя янки падает. Она обязательно падет, закончится ее владение миром. Это произойдет в ближайшие годы, десятилетия", - прогнозирует президент.
       В заключение встречи У.Чавес в сопровождении студенческого вокально-инструментального ансамбля исполнил несколько песен на испанском языке. Одну из них под названием "Венесуэла" У.Чавес пел с закрытыми глазами.
      На прощание ректор РУДН Владимир Филиппов подарил У.Чавесу поднос с изображением Кремля и сообщил высокому гостю  приятную новость: университет выделяет 10 бюджетных мест для венесуэльской молодежи. Будущие студенты будут обеспечены стипендиями и смогут выбрать любой из факультетов. На это У.Чавес ответил: "Я сразу переговорю с министерством образования Венесуэлы, чтобы он направил в Москву наших ребят".
       Сегодня официальное пребывание в России У. Чавеса продолжится. Его ждут переговоры с Д.Медведевым, В.Путиным и другими официальными лицами. Как нам стало известно из дипломатических источников, речь на встречах в верхах пойдет о развитии энергетики и высоких технологий. Москва и Каракас намерены обсудить перспективы сотрудничества в мирном использовании атомной энергии, развитии инфраструктуры, включая сферу воздушного, железнодорожного и морского транспорта, а также в авиационной и автомобильной промышленности.                                                                                                                                                                                     
                                                                                                                                                                                                                                                                               
 Владимир Давыдов.