– Напомню для начала подоплеку всего происшедшего. В свое время Россия отнюдь не из-за зловредности предоставила агреман нынешнему послу Украины в России то ли через месяц и шесть, то ли через месяц и семь дней. Украинская сторона решила сделать, как в ресторане – от нашего стола к вашему столу. И затянула с выдачей агремана (согласие на назначение) новому российскому послу. Причем, это было сделано намеренно и демонстративно – российская сторона была даже предупреждена об этом.
         Почему я напоминаю об этом? Потому что подоплека всех событий – в неадекватной оценке украинской квазиэлитой своего места и роли в геополитике и истории. Поэтому то, что сегодня Президент России в своем послании достаточно жестко расставил акценты, на мой взгляд, очень правильно. Жаль только, что это послание это запоздало лет эдак на 10. Но история не знает сослагательного наклонения, что произошло – то произошло.
         Сегодня в оценке послания Дмитрия Медведева – а ведь это, согласитесь, эпохальное событие, поскольку Россия впервые ставит так жестко вопрос в отношении самой ближайшей к ней исторически, духовно, и чуть ли не генетически страны – чаще всего используют слово «беспрецедентное».
         Я опять же возвращаюсь к визиту Патриарха. Потому что он показал, что духовное единство, объединяющее начало между нами с приобретением Украиной независимости никуда не исчезло. Оно лишь усилилось.
          Обращение президента России к Виктору Ющенко имеет как бы несколько слоев. Характерно, что оно было оглашено через год после грузинской агрессии против Южной Осетии. Впервые президент России от миролюбивого тона в отношении к Украине перешел к жесткому отеческому. Вы по-прежнему продолжаете вооружать агрессора, читается между строк послания. Мы, то есть Россия, не можем на это закрыть глаза.
           Вторая тема призыв к украинским властям, элите выйти уже, в конце концов, на самостоятельный путь. Потому что вы все время говорите о независимости, читается между строк послания Дмитрия Медведева, а весь ваш путь развития – это смена одного сюзерена на второго. Вы никак не можете определиться со своими национальными приоритетами. А мы очень хотим услышать от вас, что есть национальные приоритеты Украины.
           Если это «голодомор», если это уничтожение русского языка, если это конфронтация, то это – контрпродуктивный путь. Медведев говорит об этом открыто. И словно призывает: «Одумайтесь!» Определите наконец свои национальные интересы и приоритеты. Станьте цивилизованными. Начните жить так, как вы хотите, не мешая другим.  Это послание государственного деятеля государственному деятелю. И как ответит на это послание Виктор Ющенко – от этого будет очень многое зависеть. И в ближайшей президентской избирательной кампании, и в среднесрочной перспективе. Потому что послание Медведева обращено не столько в день сегодняшний – оно не требует немедленного ответа.
          Способна ли украинская квазиэлита к серьезному осмыслению ситуации, способна ли она, адекватно оценив ситуацию, принять решения и выполнить их? Я думаю, нет. К сожалению, ситуация разброда и шатания, попыток по-хуторянски срубить немножко бабла и тут, и там, набить карманы, а на крайний случай, уехать отсюда – вот такая логика присуща 99 процентам украинской квазиэлиты. Те же, кто более-менее здраво мыслят – те отодвинуты от рычагов государственного управления.
           И когда я сегодня слышал, что В. Янукович говорил, что когда, мол, регионалы придут к власти и все исправят – это ложь. Вы уже были у власти, господа регионалы. И вы ничего не исправили. Основные критерии – это не цена на газ, которая нужна вам. Это – русский язык, который вы уничтожаете. Именно вы, господа регионалы, приняли в 2004 году программу украинизации. То есть верить регионалам нельзя. Вот когда они, придя к власти, исправят ситуацию с тем же русским языком, а не будут лишь обещать, это и будет тем самым первым шагом к выстраиванию нормальных отношений с Россией. Пока же мы слышим лишь обещания со стороны регионалов.
        Но на обещаниях одних мир не строится. Как говаривал один персонаж популярного романа, профессия вождя – это точное соотнесение обещаний с их выполнением. Но на статус вождя в украинской квазиэлите пока никто не тянет.

 Юрий Филатов.