Есть и более решительные поборники справедливости. Негодование бесчеловечной политикой Тбилиси высказывают российские правозащитные организации, народные дипломаты, ветеранские и молодежные движения. Именно им принадлежит идея массовых антивоенных акций в Москве и ряде других городов и населенных пунктов России.
   По данным МИД России, на конец июля текущего года в Международный уголовный суд (МУС) поступило более четырех тысяч обращений жителей Южной Осетии, пострадавших в ходе августовских событий. Из них 2730 обращений передано по дипломатическим каналам, остальные поступили в МУС напрямую от пострадавших или их адвокатов. Обращения поступали в Суд вплоть до начала мая. А в апреле 2009 года в МУС через посольство РФ были переданы 28 томов российского национального расследования преступлений, совершенных грузинскими должностными лицами в ходе вооруженного конфликта.
   Максима о разбитых армиях, которые-де хорошо учатся, похоже, не для грузин. Им югоосетинская трепка не пошла в прок. Есть, оказывается, политики, которые готовы наступать на грабли столько раз, сколько им прикажут их инструкторы.
  В то самое время, когда родственники погибших в Южной Осетии зажигают поминальные свечи, а поджигатели войн с факелами в руках катят пороховые бочки в Тбилиси. Ну не сизифов ли труд! Государства, экипировавшие и натравившие Саакашвили на Южную Осетию,не смущаясь неодобрительной реакции миролюбивых сил,продолжают пополнять арсеналы агрессора.
  Заглавную роль в переоснащении грузинской военной машины играет Вашингтон. Активно вооружают бандита Мишико и некоторые другие страны. Им, видите ли, мало того, что сотворил этот кровавый политический карлик под знаменем "в алых крестиках без ноликов"... Прожорливый Молох проголодался и ждет от Саакашвили новых жертв?!
  Как отметил на пресс-конференции в РИА Новости заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин, "мы говорили и будем продолжать говорить о наших озабоченностях в двусторонних контактах с представителями стран, поставляющих оружие в Грузию". Дипломат подчеркнул: "Мы резервируем за собой право ограничить двустороннее военно-техническое и экономическое сотрудничество с теми государствами, предприятия и организации которых наиболее рьяно и демонстративно, невзирая на российские озабоченности, поставляют грузинской стороне продукцию военного и двойного назначения".
  По словам высокопоставленного дипломата, МИД находится " в регулярном контакте с представителями США, они объясняют нам свою линию применительно к Грузии. В последнее время в ней появились новые тональности осторожности, осмотрительности. Думаю, свою позицию в Грузии США будут фокусировать на военной реформе и переподготовке вооруженных сил". Вместе с тем, в последние месяцы наблюдается стремление некоторых стран действовать исподтишка, скрывать военное сотрудничество с грузинской стороной, в том числе путем его маскировки под "гуманитарную помощь в преодолении последствий конфликта". Россия расценивает эту деятельность как политическую недальновидность.
  По его словам Григория Карасина, Тбилиси по-прежнему ведет против России информационную войну, "подменяя тактикой демагогического навала хорошо известные факты". Он отметил, что вызывает глубокое беспокойство деятельность грузинского руководства по ремилитаризации страны, встречающая в некоторых государствах на удивление спокойный и даже позитивный отклик. Будем продолжать препятствовать перевооружению режима Саакашвили и принимаем для этого конкретные меры.
  При этом заместитель руководителя внешнеполитического ведомства России дал понять, что наша страна  не может позволить себе оставаться равнодушной к происходящему. Вопрос стабильности в Закавказье  - это и вопрос нашей стратегической безопасности. "Мы не вправе снять с себя ответственность за предотвращение насилия и несправедливости по отношению к малым народам. Разумеется, одновременно мы будем по-прежнему жестко сдерживать реваншистские тенденции в политике Тбилиси. А вот втягиваться в пропагандистские перепалки, на которые режим Саакашвили нас систематически провоцирует, пытаясь таким образом повысить свой рейтинг, не намерены".
   Конструктивность такой позиции очевидна. Но хотелось, чтобы последнее слово все-таки оставалось за Россией, поборницей справедливого мира на Кавказе, а не за битыми недоучками Истории.
                                                                                                                                                                                                                                                                                 Роман Гавриленко.