Увы, именно эти «заслуги» особенно тешат душу нынешнего главы государства, опирающегося на крайне правые силы, которых, к счастью, в республике ничтожное меньшинство. Очем красноречиво свидетельствует беспрецедентно низкий уровень доверия – по данным социологических служб, деятельность Ющенко поддерживается всего лишь 2 процентами населения.
В пору острейшего экономического кризиса и финансового дисбаланса, поразивших республику, «лидер нации», как без устали публично называет себя Ющенко, направил свои усилия на обустройство «гетманской столицы», то есть Батурин Черниговской области при правлении кумира Виктора Андреевича – Ивана Мазепы. На сие «восстановление исторической справедливости» были затрачены огромные суммы из скудного бюджета страны. И это происходит в то время, когда простые труженики по полгода не получают заработную плату, а пенсионеры давным-давно прозябают в самой настоящей нищете.
Недавно Ющенко «чудил» в очередной раз, учредив своим указом еще одну государственную награду – «Крест Ивана Мазепы». Торжественное вручение этого ордена будет приурочено отнюдь не к 300-летию Полтавского сражения, а к «юбилейной дате украино-шведского союза», который, по его разумению, «укрепил наше общее могущество в борьбе с Россией».
Вот как, руководствуясь хуторским национал-патриотизмом, можно извращать неопровержимые факты и, ничтоже сумняшеся, провозглашать, что продажный гетман, переметнувшийся к захватчику шведскому королю Карлу ХII, – это «украинский феникс, символ нашей государственности»! Чтобы придать больше помпезности празднованию круглой даты мифического союза, украинское руководство настойчиво просило Швецию воздвигнуть в Полтаве памятник Карлу ХII.
Однако известно, что в северной стране к этому королю очень неоднозначное отношение, а посему призывы вызвали отрицательную реакцию. Пришлось вести частные переговоры. В конце концов на уступку пошел военный музей в Стокгольме, решивший за ненадобностью избавиться от скульптуры Карла ХII. Она будет доставлена в Украину самолетом.
Вся возня (и это еще мягко сказано!) вокруг 300-летия «украино-шведского союза» крайне негативно воспринимается абсолютным большинством населения республики. Даже мало-мальски разбирающиеся в исторических событиях люди знают, что 8 июля 1709 года русская армия во главе с Петром I наголову разгромила войско шведского короля под Полтавой, обратив его в паническое бегство.
Это сражение стало переломным в Северной войне, высоко подняв авторитет России и избавив украинский народ от иноземного владычества. Однако нынешние политики типа Ющенко и иже с ним через 300 лет навязывают свою антироссийскую точку зрения, еще глубже раскалывая общество под насквозь фальшивыми идеями о «национальной исключительности и патриотизме».

Юрий Кириллов,
корреспондент «Хранителя» в Украине.
г. Полтава.