Крайне примитивные формы «европеизации» избрали некоторые политические силы Прибалтийских республик бывшего Советского Союза. Их так и тянет к конфронтации с великим восточным соседом: то воюют с памятниками советских солдат-победителей, то заигрывают с коричневой людоедской идеологией. Словно, на политическом календаре 40-е годы прошлого столетия, а не XXI век. 

По данным некоторых российских и зарубежных источников, 16 марта сего года более 100 человек приняли участие в шествии легионеров Ваффен СС и их сторонников. Маршрут сутулых СС, – слово «ветеран» к этим субъектам не применимо, –  подручных фашистских палачей, пролег через центр латвийской столицы… Черная сотня нахрапистых провокаторов с ненавистной для всего цивилизованного мира символикой и собственными регалиями выступили в  постыдный поход вопреки запрету Рижской Думы.

         Накануне события поддерживающая легионеров организация «Daugavas Vanagi» (Ястребы Даугавы) заявила о том, что шествие в Риге состоится, несмотря на запрет парламента. Видно, запамятовали некоторые рижане, что Нюрнбергский трибунал своим решением осудил преступления войск СС, специально отметив, что «невозможно выделить какую-либо часть СС, которая не принимала бы участия в этой преступной деятельности». В решении суда так же отмечалось, что «решение о признании преступного характера обвиняемой организации (СС) является окончательным и не может подвергаться оспариванию на любом последующем процессе по делу отдельных членов организаций».

         Более того, латвийские радикалы не вняли и предупреждению главы республиканского МВД Линды Мурниеце, которая накануне событий заявила: «Мы выступим против любых попыток провокаций». По ее словам, силы правопорядка жестко пресекут действия тех, «кто  попытаться угрожать безопасности других».          Антифашистские организации Риги в свою очередь пообещали не допустить этого шабаша. И действительно вмешались, пытаясь преградить путь постыдной манифестации.

         Полиции удалось предотвратить серьезные столкновения между антифашистами и сторонниками легионеров Ваффен СС, однако по информации представителя полиции Иева Рекшня, во время конфликта травму головы получил один из антифашистов,  депутат Рижской Думы Виктор Дергунов.

         По словам  Рекшни, пять человек были задержаны у памятника Свободы, когда они пытались помешать прохождению шествия легионеров СС, а еще восемь человек, одетых в униформу, были задержаны на углу улиц Валдемара и Блауманя в центре латвийской столицы.

         Напомним, что латышский легион СС был создан гитлеровским командованием в годы Второй мировой войны на территории Латвии из двух гренадерских дивизий. В марте 1943 года подразделения этих головорезов вступили в бой с Красной Армией в районе реки Великой у города Остров Псковской области. Рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер 24 марта 1943 года издал приказ, уточняющий понятие «латышский легион» в качестве общего определения для латышей, проходящих службу во всех латышских воинских формированиях, включая полицейские батальоны. Всего в рядах латышского легиона было около 150 тысяч человек.

       Как уже сообщалось, официальные круги в Москве считают, что  запланированный в Риге марш бывших легионеров СС компрометирует Латвию и весь Европейский Союз. Об этом сообщил источник в министерстве иностранных дел России.  «Интересно, что подобные «зрелищно-массовые мероприятия» с неонацистским душком разворачиваются в тот самый момент, когда в ряде стран Евросоюза уже несколько лет преследуется по закону отрицание Холокоста», – отметил источник в МИД России.

Петр Иванчишин, генерал-майор в отставке, участник Великой Отечественной войны