Этой важной проблеме был посвящен научно-практический семинар, который состоялся в городе-герое Минске, в стенах Военной академии РБ.

Даже далекий от военного строительства человек понимает, какую большую роль играет стратегическая стабильность в жизни формирующегося Союзного государства –

Белоруссии и России. О путях решения актуальных вопросов интеграции в военной сфере шел заинтересованный и живой разговор на научно-практическом семинаре, состоявшемся в главном военном вузе Республики Беларусь. Это мероприятие было организовано региональным отделением Академии военных наук Российской Федерации. Помимо белорусских ученых, в семинаре приняли участие их российские коллеги из президиума Академии военных наук РФ.

Собравшиеся в Минске эксперты проанализировали роль белорусской группировки войск в поддержании стабильности в регионе. Общевойсковые объединения Союзного государства, как известно, являются основой военной безопасности, фактором стабильности, сдерживающим фактором агрессивных поползновений НАТО.

Этот семинар,как отметил ученый секретарь Белорусского регионального отделения Академии военных наук РФ полковник Александр Бородейко, стал прологом расширенной военно-научной конференции, посвященной безопасности Союзного государства, которая также состоится в Минске в начале 2009 года.

По замыслу устроителей, в конференции будут участвовать президент Академии военных наук РФ генерал армии Махмут Гареев, представители министерства обороны Республики Беларусь, Генерального штаба, командование видов вооруженных сил, управленцы оперативного и оперативно-тактического звена, Военной академии РБ, научно-исследовательского института вооруженных сил Белоруссии. В дни его проведения Белорусское региональное отделение Академии военных наук России отметило семь лет со дня своего основания. Это конечно, не круглая дата. И тем не менее это уже история. А она повествует о том, что у истоков создания отделения стояли пять ученых во главе с профессором Николаем Шеховцовым. «Великолепная пятерка» организовала дело так, что сегодня в составе «белорусского филиала» насчитывается более ста ученых. Десять из них академики – действительные члены Академии военных наук России, одиннадцать – члены-корреспонденты Академии.

Пять ученых – почетные члены Белорусского регионального отделения Академии военных наук России: генерал-полковник в отставке Валерий Соколов, генерал-лейтенанты в отставке Владимир Шевцов и Михаил Кендюхов, генерал-майор в отставке Владимир Бамбуров и полковник Святослав Савицкий.

Солидная теоретическая составляющая и от представителей Белорусского регионального отделения – одной из ведущих российских академий: министр обороны РБ генерал-полковник Леонид Мальцев, бывший начальник Военной академии, а ныне – депутат палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь генерал-майор Игнатий Мисурагин, первый заместитель председателя президиума Национальной академии наук РБ Петр Витязь и многие другие известные в республике люди.

Что собой представляет Белорусское региональное отделение Академии военных наук России? В региональном отделении, которое возглавляет кандидат военных наук полковник Вячеслав Шумилов, функционируют восемь секций, в которых исследуются фундаментальные и прикладные проблемы развития военной стратегии, военного искусства и военной истории, тактики, организации управления войсками и оружием, различные аспекты подготовки военных и военно-научных кадров, а также применения ВВС и войск ПВО, организации медицинского обеспечения войск…

Научные наработки белорусских теоретиков военного дела самобытны, актуальны и востребованы в строительстве вооруженных сил Белоруссии. Состоявшийся в Минске научно-практический семинар, несомненно, послужит дальнейшему укреплению военной безопасности двух братских республик и Союзного государства и СНГ в целом. Неоднократно приходилось слышать от белорусских и российских политиков, что наиболее тесное сотрудничество между Москвой и Минском происходит именно в военной области. Прошедший научно-практический семинар - лишнее тому подтверждение.