Понятно, почему неистовствуют США, утрачивая контроль над внешнеполитической активностью России. Конкуренту кто будет радоваться? Но чем плоха старая «метрополия» для самостийщиков, получивших вольную из рук бывшего секретаря Свердловского обкома КПСС? Ведь Россия с ее растущей экономикой – Клондайк для конструктивных и созидательных сил постсоветского пространства. Твори, выдумывай, пробуй!

Молодые государственности бывших союзных республик СССР, если они не иждивенцы и не попрошайки, могли бы вместе с укорененными в российскую почву гастарбайтерами пробовать себя в освоении наших арктических, северных природных ресурсов; с естественным основанием  претендовать на вакансии в строительстве, сельском хозяйстве, машиностроении, авиации или примкнуть к совместным научным, образовательным проектам, космическим темам… Так нет, их, видите ли, тянет в ковбои. Захотелось пострелять от бедра, как  диковатым западным партнерам…Вот и поиграли в войнушку. Открыли стрельбу не где-нибудь, а вблизи российских границ. Как-то подзабыв, что в Кремле уже другая управленческая команда. Не будет Дмитрий Медведев вымаливать у грузинских боевиков мира, точно  В.Черномырдин снисхождения у  Басаева… Не та ментальность у России – 2008!

Как и полагали  дальновидные политики и аналитики, такого глумления над международным правом и гуманизмом Грузии с рук не спустят. Кто бы за ней не стоял. При всех прочих резонах, отмеченных иностранной прессой («Times»: «Путин ставит мат Западу»), наши сограждане в эту трагическую пятидневку августа четко осознали, что в стране есть подлинно национальные лидеры, национальные интересы, зрелый дипломатический корпус, армия, которые эти интересы способны защитить. И общественное мнение России это удовлетворенно зафиксировало.

Правда, у кукловодов Саакашвили на этот счет иная позиция. На встрече с журналистами госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что Россия вынесла югоосетинский конфликт далеко за пределы республики. По ее словам, Москва «зашла слишком далеко»(?!).

Да нет, неуважаемая госсекретарь, это Америка слишком далеко оторвалась от реальности и своей территории (взгляните на глобус!). А Россия провела операцию по принуждению к миру на своей южной границе. Если не сказать больше. Эти территории   входили в Российскую Империю за много лет до того, как на карте появился населенный пункт Вашингтон. Наведите справки у  ныне здравствующих вождей коренных жителей Северной Америки. Они подтвердят, что много лун назад их стада бизонов мирно паслись по берегам Патомака…

И потом, что за дурной тон – попрекать Россию  имперскими амбициями! Что современные центры сил со статусом бывших империй лишились своих геополитических интересов? Или утратили интерес к собственной безопасности? Обратите внимание, господа, на такую деталь: штаб-квартиры имперских столиц – за редким, может быть, исключением − как и сотни лет назад обретаются по прежним почтовым адресам…

В печати появилось сообщение Следственного комитета при прокуратуре РФ о том, что в нападении на Южную Осетию помимо грузинских военнослужащих принимали участие иностранные наемники, без уточнения из каких именно стран были эти, говоря словами Тараса Бульбы, ляхи.

А секретарь Совета безопасности непризнанной республики Анатолий Баранкевич подтвердил: «Совершенно точно могу сказать, что среди погибших несколько славян, а одним из грузинских танков управляли военные с азиатскими чертами лица… Они все были на наркотиках». И добавил, что в карманах всех без исключения погибших были найдены использованные и целые инъекции морфина. Воздействием наркотических веществ Баранкевич  объясняет и невероятную жестокость, с которой нападавшие расправлялись с мирными жителями Южной Осетии.

К большому сожалению, под «кайфом» в этой позорной войне был не один взвод головорезов, а вся грузинская армия. И погрузил ее в эйфорию не морфин, а сладкоголосые «психотерапевты» из США. Не знаю, как выглядят в бою грузинские гвардейцы, скроенные по западным лекалам. Но, вспоминая срочную службу в Закавказье, замечу, что горячие парни из солнечного Тбилиси полигону, стрельбищу, полосе препятствий предпочитали пекарню, склад, каптерку, кухню, хлеборезку и другие относительно уютные армейские службы… Единственное место, где градус их воинственности демонстративно поднимался, так это на танцах, в присутствии девчонок. Но это в нашей  интернациональной солдатской компании большим грехом не считалось.

Печально, что сыновья моих бывших сослуживцев так разительно изменились. И не в лучшую сторону.

Еще не все жертвы грузинской расправы погребены, еще не высохли слезы у осетинских детей и женщин, а Саакашвили и примкнувший к нему нефотогеничный Ющенко, другие младоНАТОвцы грозят новыми карами России: блокадой, не включением в ВТО, исключением из очень «Большой восьмерки»… Экий неугомонный люд, эти ляхи из «Малой Антанты». Какой неутомимый бойскаут Мишико. Догадываюсь, сколько хлопот доставляет он своему лечащему врачу, Кондолизе. Она чаще, чем усердная патронажная сестра наведывается в Тбилиси к, похоже, безнадежному пациенту.

Тысячу раз прав глава российского МИДа Сергей Лавров, когда говорит, что США должны выбирать между «виртуальным грузинским проектом» и реальными отношениями с Россией». Все-таки последняя, при любом раскладе, – предпочтительнее. Действительно, «Проект Саакашвили» − худшее, что себе мог позволить президент великой страны. Это, пожалуй, даже хуже, чем вид Билла Клинтона, застигнутого со спущенными штанами в обществе практикантки Белого Дома. И у меня есть предположение по поводу того, что конгрессмен США Деннис Кусинич, инициировавший процедуру импичмента Дж. Буша-младшего, к своим 35 обвинительным статьям добавит 36-ю – за пособничество в организации геноцида осетинского народа.

Что бы там ни говорил Вашингтон, по-моему, главная проблема нынешнего Тбилиси −  кадровая. Маменькин сынок Мишико, как бы не пыжился играть в большую политику, не справился. Дни его правления со всей очевидностью показывают, что роль отца нации ему не по плечу. Хотя, не исключено, что в Грузии достойные государственные мужи есть. В советское время, по крайней мере, они были.

Надеюсь, пока миролюбивая грузинская общественность будет подбирать кандидатуру на пост руководителя №1, наступит отрезвление. Собственно, оно уже наступает. Об этом недвусмысленно говорит реакция деловых кругов, мудрых политиков в ближнем и дальнем зарубежье по поводу недавнего вооруженного конфликта. Свежий тому пример – конструктивная позиция Германии, Франции, Италии, Турции и других стран. Жизнь, даже друзьям Саакашвили, не остановить. Вечные интересы подсказывают нашим партнерам, что с Россией языком диктата и ультиматумов говорить не следует.

Контрпродуктивна идея  уходящей в политическое небытие администрации США вычеркнуть из состава G8 Россию. Моя Родина, в какой бы числовой ряд ее не включали, каким бы рейтингом не ранжировали, была, есть и будет Великой. Европейские политики (кроме разве что Великобритании) не в пример американским партнерам это понимают. Российская Федерация нужна «Большой восьмерке». И не только в качестве резервуара углеводородов, а как крупнейший обладатель военных, технологических, научных ресурсов, как самодостаточный политический актор, как противовес монополизму США.