Начальник отдела пресс-службы МИД Беларуси Мария Ваньшина заявила, что Белоруссия является сторонником развития и укрепления СНГ. Об этом она сообщила, комментируя заявление Михаила Саакашвили о выходе Грузии из Содружества. «В настоящее время мы уточняем в исполкоме СНГ, поступала ли официальная нота с грузинской стороны», − пояснила Ваньшина.

Как сообщает белорусский «Телеграф», в минской штаб-квартире СНГ уточнили, что пока в Исполком Содружества не поступало официального уведомления о выходе Грузии из состава организации.

«Официального уведомления о принятии Грузией решения о выходе из СНГ не поступало. Поэтому пока комментировать нечего», − подчеркнул представитель минской штаб-квартиры СНГ.

12 августа председатель комиссии по международным делам и национальной безопасности Совета республики Национального собрания Беларуси Николай Чергинец заявил, что в белорусском парламенте не драматизируют ситуацию с выходом Грузии из СНГ, полагая при этом, что к призыву президента Михаила Саакашвили могут прислушаться государства, которые стремятся в НАТО.

«Надо прямо сказать, что практически Грузия не участвовала в работе Содружества, а если и участвовала, то номинально. Фактически Грузия только демонстрировала свой флаг в СНГ» − считает Николай Чергинец. − «Для нас уже давно становилось ясным, что в СНГ это (Грузия) отрезанный ломоть», − констатировал он.