Оттоманская империя прекратила свое существование после Первой мировой войны, но представители политических элит ее правопреемницы − Турции не утратили имперских амбиций. После распада Советского Союза в турецкой прессе все чаще стали появляться заявления о том, что Кавказ – это ключ к образованию Великого Турана, то есть к возрождению Турецкой империи в границах «от Адриатики до бывшей Великой Китайской стены». Главной задачей при этом предполагалось недопущение интеграции бывших советских республик в рамках границ Советского Союза и, по возможности, ослабление влияния Москвы на южные регионы.

Напомним, что большинство постсоветских центральноазиатских республик, где исповедуют ислам (за исключением Таджикистана), и ряд народов Закавказья и Северного Кавказа – азербайджанцы, кумыки, карачаевцы – этнические тюрки. Неоглобалисты из Анкары и Стамбула держат это в уме, унаследованном, судя по всему, и от султанов и визирей эпохи былого блеска Оттоманской империи. Почему, мол, не попытаться объединить эти государства союзом по религиозно-этническому признаку?

Подобные замыслы не раз выдвигались в периоды ослабления Российского государства, и не только. Еще в конце 1960-х годов под сенью мечетей на брегах Босфора муссировалась идея объединения Татарстана и Башкирии в одну республику под предлогом «стремления тюркских народов к консолидации». Но эта попытка тогда не могла увенчаться успехом. Были и другие проекты создания тюркских республик, вырабатываемые на общетюркских форумах. Среди них - Карачаево-Балкарская конфедерация, Кумыкская и Ногайская республики и даже Тувинско-Хакасская конфедерация.

Годы смутные, проекты мутные…

Но авторы данных проектов устремляли свой демонический взор не только на эти политические образования. Это были пока лишь промежуточные планы на пути к созданию нового государства, независимого от России. На первом этапе таким государством должна была стать Исламская конфедерация Северного Кавказа. В нее, по замыслу пантюркистских геополититов, должны войти все субъекты Северного Кавказа, части Ростовской области, Ставропольского и Краснодарского краев. При доминирующей роли Чечни – ни больше ни меньше!

Поскольку даже в смутные 1990-е годы выполнить такие «мутные» проекты сразу и открыто для рядящихся в европейские одежды господ было уж чересчур, поначалу были предприняты более безобидные на первый взгляд меры, но отражающие те же устремления. Имелась в виду активность в экономических и политических сферах, такие как создание «Кавказского общего рынка», торгово-промышленной палаты «Кавказ - Турция», «Международного Кавказского инвестиционного банка», «Кавказского арбитражного суда», «Кавказского дома», «Кавказского парламента». Они, мол, должны были обеспечить стабильность в регионе, повысить уровень жизни населения и консолидировать республики, «завязав» их на единой кавказской валюте. В основе всех этих проектов лежала турецкая экономическая модель.

Стремление Турции утвердить свои позиции на Северном Кавказе связано с тем, что она зависит от энергосырья, поступающего из-за рубежа. Поэтому Турция на неофициальном уровне так активно провоцировала сепаратистские тенденции на Северном Кавказе и поддерживала стремление Чечни к выходу из состава РФ.

Нужно признать, что Турция не единственная страна, посылавшая деньги, вооружение и людей на войну в Чечню. Подобным образом поступали Саудовская Аравия, Пакистан, Иран и ряд других государств. Например, Салман Радуев утверждал, что он получает оружие из Азербайджана, Судана и самой России, а также Турции и Пакистана.

Помимо перечисленных выше исламских государств, оторвать Северный Кавказ от России стремились такие европейские государства, как Великобритания, Германия и Франция, широко использующие в этих целях деятельность своих спецслужб. Причиной тому является все та же заинтересованность всех участников международных отношений в диверсификации энергетических поставок, что можно было бы легко осуществить, имея контроль над Каспием.

Необходимо отметить, что свобода действий европейских государств - членов НАТО, включая Турцию, в значительной мере зависит от геополитических интересов США. Следовательно, если не при полной поддержке, то при попустительстве Соединенных Штатов Турция пытается проводить свою скрытую экспансионистскую политику на Кавказе.

Спецслужбы как инструмент проведения турецкой политики

Если еще в начале 1990-х годов, сразу после распада СССР, от высокопоставленных чиновников Турции можно было услышать речи с призывами о помощи дружественным народам Северного Кавказа, то уже начиная с середины 1990-х турецкое руководство стало избегать каких-либо официальных заявлений по этому поводу. Хотя идеи о создании Великого Турана так и остались в программах некоторых турецких политических партий, например Büyük Birlik Partisi (BBP) («Партия Великого союза») и Milliyetçi Hareket Partisi (MHP) («Партия националистического движения»), которая, кстати, входит в состав турецкого парламента. Между тем турецкое руководство продолжает использовать свои спецслужбы для достижения официально необъявленных, но поставленных целей.

Еще во времена существования Российской империи TEŞKILÂT-I MAHSUSA («Специальная организация») активно вербовала молодых российских мусульман. С их помощью перед Первой мировой войной туркам удалось сформировать ряд нелегальных националистических организаций в Петербурге, Казани, Уфе, Иркутске, Томске и Баку, а также создать сеть мелких ячеек в других регионах. Целью данных центров было посеять ненависть к русским в среде мусульман и поднять их на восстание, в результате которого должен был возникнуть Великий Туран.

В годы перед Второй мировой войной нацистская Германия и Турция вели подрывную и диверсионную работу на Северном Кавказе и в Закавказье. В 1942 году при их пособничестве был создан Комитет Чечено-Горской национал-социалистической партии. Из представителей разных народов Северного Кавказа, попавших в немецкий плен, организовывались диверсионные группы для проведения террористических актов. На Северном Кавказе действовал специальный германский диверсионный батальон «Бергман», в состав которого входило значительное количество турецких агентов. Материал для этих диверсионных формирований поставляла также и «черкесская» диаспора Турции.

Методы работы MIT на территории России

Методы работы MIT на территории России отличаются крайним разнообразием. Собирая информацию по Кавказу в целом, турецкая разведка сосредоточила свое внимание на наиболее проблемной его части – Чечне. Турецкие эмиссары занимались материально-техническим обеспечением бандформирований, вербовкой и подготовкой агентов для проведения терактов.

Сбор средств для «борцов за независимость» в самой Турции идет практически в открытую. В прессе приводились такие факты: рядом со Стамбульским университетом находился киоск с чеченским флагом, в который каждый желающий мог внести пожертвование на «войну с неверными». Кроме того, в Турции работают около 80 организаций северокавказской диаспоры, также участвующие в сборе средств для чеченцев.

Другой канал поступления денег и оружия – территории Азербайджана и Грузии, государств, имеющих с Россией общую границу. Если Грузия в этом сценарии фигурировала как перевалочный пункт, то в Азербайджане помощь чеченским сепаратистам прикрывалась зеленым знаменем – как «единоверцам». Была даже создана полулегальная структура, которая занималась вопросами технической поддержки незаконных вооруженных формирований. Попытки наладить регулярный транзит грузов предпринимала небезызвестная турецкая экстремистская организация «Серые волки». Примечательно, что она была создана еще в 1948 году бывшим агентом нацистской разведки А. Тюркешом.

В СМИ не раз просачивается информация о связи турецкой разведки с экстремистами. Более того, утверждается даже, что MIT не только симпатизирует «Серым волкам», но и активно использует их в различных спецоперациях. Были детально разработаны разные варианты маршрутов поставки грузов в Чечню: по земле, по воздуху и морем. Если оружие и боеприпасы перевозили сразу из Турции, то выбирали либо морской путь, который также называли «абхазским» (морем из Турции в Сухуми, а дальше на вертолетах до места назначения), либо самолетами по маршруту Стамбул – Анкара – Нахичевань – Сумгаит.

В распространении турецких националистических идей среди тюркских народов России активно участвуют различные турецкие фирмы, прежде всего строительные, выполняющие функцию «крыши» для турецких разведчиков. Например, разоблаченные сотрудницы MIT Хаккы Мутлудоган и Несрин Услу работали в фирмах «Энка» и «Идиль» соответственно.

Турецкая религиозно-националистическая секта «Нурджулар» создала в России целую сеть различных организаций широкого спектра действий: «Серхат», «Эфляк», фонды «Торос», «Толеранс» и «Уфук». В 2003 году деятельность фирмы «Серхат», которая заведовала рядом башкирско-турецких лицеев, была прекращена. Из России были депортированы ряд турецких граждан, пропагандирующих экстремистское учение «Нурджулар». Отдельные представители этой секты, занимавшие высокие посты, были осуждены (директор лицея в Нефтекамске Омар Каваклы и основатель пансионата «Якты Юл» в Октябрьском Чалышкан Сейди).

На территории Турции действовали базы подготовки боевиков. Известны несколько таких учебных центров: в Измире, в пригороде Стамбула, под Анкарой и около Трабзона. Первая группа чеченцев направилась в Турцию в марте 1991 года. Она состояла из 50 человек, многие из которых в дальнейшем сыграли огромную роль в ходе чеченской кампании, например Ш. Басаев, Ш. Албаков, Р. Гелаев, А. Мадагов, Б. Муматакаев, Р. Мержуев и другие.

Активное участие в поддержке сепаратистских движений на юге России принимала тесно связанная с Турцией «Конфедерация народов Кавказа», основной целью которой является выход Северного Кавказа из состава РФ. Во время войны в Чечне данная организация активно поддерживала сепаратистов. Если бы руководство Конфедерации в момент наибольшей нестабильности России в первой половине 1990-х годов смогло консолидировать все политические силы, представляющие горские народы, и создать независимую Горскую Республику, то перед федеральным центром встала бы вполне реальная угроза отторжения северокавказского приграничья. Но личные амбиции и глубокие противоречия среди лидеров КНК не только в области политики, но и по этнотерриториальным проблемам помешали реализации подобных планов и привели к снижению политической значимости организации.

КНК помогла первой группе чеченцев отправиться в Турцию, выдав им поддельные паспорта, по которым они смогли вылететь в Стамбул. На территории Турции под свое шефство группу взяла вайнахская диаспора, доставившая чеченцев в военный городок под Анкарой, где проводились занятия. После окончания курса группа была переправлена в Грозный на встречу с Д. Дудаевым. Согласно данным спецслужб Италии в Турции в целом прошли подготовку до 5 тысяч боевиков.

Помимо Турции, учебные центры для подготовки боевиков – сейчас это трудно представить! – располагались и на территории Азербайджана. Так, на базе в поселке Гюздек Апшеронского района, где частым гостем был Ш. Басаев, прошли подготовку до 2 тысяч боевиков. «Преподавательский состав» на таких базах представляли турецкие военные. Организаторами и идейными вдохновителями учебных центров стали эмиссары азербайджанской ячейки «Серых волков» во главе с И. Гамидовым.

Северокавказская диаспора и турецкие спецслужбы

В течение XIX и ХХ вв. в Турции сложилась довольно внушительная диаспора из представителей кавказских народов, покинувших Российскую империю и Советский Союз. Начало возникновения кавказской диаспоры было положено в 1863 году, когда с негласного одобрения царского правительства из России начался массовый исход (махаджирство) народов Северного Кавказа и Закавказья в Турцию. Основная масса беженцев с Северного Кавказа прибыла на кораблях в Стамбул и Самсун в 1864 году. По некоторым данным, число «махаджиров» к 1884 году достигло почти 2 млн. человек. Следующие волны эмиграции с Северного Кавказа в Турцию относятся к 1878 году и к началу 20-х и 40-х годов XX века.

В Османской империи все эмигранты с Северного Кавказа именовались черкесами. Правительство Османской империи использовало их для культивации пустующих земель Анатолии, для охраны границ, для карательных экспедиций против народов, боровшихся с властью Порты, например во время антитурецких выступлений болгар в 1876 году. Выходцы с Кавказа расселялись и на Ближнем Востоке, зависимом от Османской империи. Ныне значительная часть «черкесской» (включая чеченцев) диаспоры, помимо Турции, существует также в Иордании, Сирии, Ливии, Израиле и США. Турецкие спецслужбы сделали на них ставку при вербовке боевиков, шпионов и диверсантов, действовавших на территории России.

В начале XX века эмигранты из числа северокавказских народов создали в Турции ряд общественно-политических организаций. При этом следует особо отметить участие в политической жизни Турции кавказского лобби в лице Комитета кавказско-чеченской солидарности, которому оказывали поддержку различные политические партии. После распада СССР их деятельность, направляемая определенными политическими силами, приняла радикальный характер. Это особенно наглядно проявилось во время событий в Чечне. Вышеназванный комитет оказывал материальную и моральную помощь чеченским сепаратистам. В Чечню отправилось большое число добровольцев из числа потомков северокавказских эмигрантов. По данным турецкого политического еженедельника «Нокта», на стороне дудаевских формирований воевали около 2 тысяч турецких моджахедов.

Секретный фронт: задержаны при переходе границы

С 1991 года в России были пойманы десятки подготовленных турецких разведчиков. В одном лишь 1995 году были задержаны Исхак Касап, Камиль Оз Тюрк, Хусейн. Всех троих задержали при переходе границы. Они обеспечивали связь между чеченскими боевиками, в частности Д. Дудаевым, и MIT, передавали информацию в центр и получали необходимые финансовые средства и оборудование. Исхак Касап, кстати, был этническим чеченцем, проживающим в Турции, членом Комитета чечено-кавказской солидарности, который и порекомендовал его турецкой разведке.

В 1996 году были задержаны Озтюрк Рамаз и Озердем Хюсейн Бенгюч, представившиеся журналистами из газеты «Сабах». Они занимались сбором закрытой информации для опубликования провокационных статей о ситуации в Чечне.

В 2000 году ФСБ задерживает ряд агентов MIT на Кавказе: Ильхана Думана, Ахмеда Гумуса Емера, Ильяса Куша, Молла Хасана Ылдырымера; первый из которых занимался сбором информации и даже пытался внедриться… в ФСБ, а остальные были боевиками, воевавшими в банде Хаттаба. Такого внимания к России со стороны турецких спецслужб не было со времен Второй мировой войны.

В конце 1999 года Хаттаб призвал всех мусульман участвовать в джихаде. На призыв откликнулись и молодые турки. Последний турок-боевик – Али Сойтекин Оллу – был задержан на территории нашей страны 29 декабря 2005 года. Судя по его показаниям, в России продолжает находиться большая группа иностранных граждан, ведущих террористическую деятельность. Кроме того, также успешно действуют базы по подготовке иностранных наемников. Например, сам Оллу проходил диверсионную подготовку в составе группы турецких граждан численностью 35 человек, командовал которой турок Абу Зар.

За 16 лет существования в Турции школ по подготовки боевиков интерес к этому ремеслу практически не угасает. Надо, однако, сказать, что с политической точки зрения в интересах поддержания отношений с нашим южным соседом российские компетентные инстанции не всегда предают огласке вышеупомянутые факты, надеясь на благоразумие турецкой стороны. Ведь в целом наши официальные отношения с Анкарой нормальные. Иное дело, что там кое-кто явно злоупотребляет таким конструктивным подходом Москвы.

На официальном уровне в Турции высказывания о России крайне осторожные, и, как правило, в прямо поставленных вопросах турецкие политики уходят от ответа, заявляя, что ситуация на Кавказе – это внутреннее дело РФ, но запретить своим гражданам воевать там они не могут. Однако действия спецслужб Анкары прямо указывают на то, что определенные силы в Турции подогревают сепаратистские настроения и ведут подрывную деятельность в ряде российских регионов.

Иногда, из политической конъюнктуры, действия турецких спецслужб принимают сложный, противоречивый характер. Например, в январе 1996 года чеченские террористы во главе с сотрудником турецкой разведслужбы, руководителем центра по подготовке спецназа «Силиври» Эргюном Кылычасланом в турецком порту Трабзон захватили российский паром «Аврасия». На судне также находились два других сотрудника MIT: Щюкрю и Эртан Джушкун. Во время этой акции в Стамбуле проходили митинги в поддержку чеченцев с призывами к Правительству России начать мирные переговоры с Чечней и предоставить коридор банде С. Радуева, окруженной в районе села Первомайское. Но идти на открытый конфликт с Россией Турция не могла. В этой ситуации спецслужбы сработали по-восточному тонко, а главное, жестко. Когда паром с террористами и заложниками прибыл в Стамбул, возглавлявшие операцию по его освобождению шеф MIT Коксал и начальник Национальной жандармерии Серхарди, а также начальник отделения MIT по Трабзону Генч приказали взять в заложники семьи турецких «террористов». Расчет был сделан правильно – они сдались. Несомненно, вся эта акция оказалась чистой профанацией.

Другой большой акцией чеченских боевиков, в которой участвовали турецкие спецслужбы, был угон 15 марта 2001 года российского самолета Ту-154 в Саудовскую Аравию. Основными исполнителями были чеченцы - братья Супьян и Ирисхан Арсаевы и Магомед Ризаев. В результате штурма севшего в аэропорту Медины Ту-154 погибли три человека, в том числе наша стюардесса Юлия Фомина и гражданин Турции.

Проверить всех турецких пассажиров ФСБ не удалось, так как несколько десятков из них сразу вылетели в Анкару. Но на видеопленке с захваченного самолета и по свидетельствам бортпроводников был опознан уже упоминавшийся участник захвата парома Эртан Джушкун. Вскоре, 22 апреля 2001 года, в центре Стамбула в гостинице «Свиссотель» террористы в течение 12 часов держали в заложниках 120 постояльцев. Цель все та же – прекращение войны в Чечне.

Но поддержкой террористов вряд ли можно снискать себе добрую славу – скорее, наоборот. Стоит ли портить в целом устойчивые отношения с нашей страной в угоду имперским амбициям деятелей, делающих ставку на сомнительные, мягко говоря, методы достижения своих целей?

Анна Цуркан, аспирант Института США и Канады.

По материалам открытой печати.

Подготовил Владимир Тимофеев, профессор Академии военных наук