По предварительным данным Центризбиркома, Д.А.Медведев набрал 70,23% голосов избирателей. На втором месте − лидер КПРФ Г. А. Зюганов (17,76%), третий результат у В.В. Жириновского (9,37%) и последнее место у А.В. Богданова (1,29%). Явка на выборах президента России составила 69,65% от общего числа граждан, наделенных правом голоса.

Глава ЦИК РФ Владимир Чуров привел данные о самых активных в голосовании субъектах Федерации. Так, по его словам, в Чечне на избирательные участки пришли 91,2%, в Ямало-Ненецком АО − 91,98%, Карачаево-Черкесии 92,2%, в Ингушетии − 92,32%, в Мордовии − 92,8%. Свыше 90% избирателей пришли на участки в Дагестане и Башкортостане, близкие результаты показали Чукотка (88,4) и Краснодарский край (87,39). Чуров отметил, что «существенно увеличили активность избирателей по сравнению с выборами президента в 2004 году и депутатов Государственной думы в 2007 году» Краснодарский край (на 20%), Тамбовская область (17%), Санкт-Петербург (17%), Омская область (13%), Северная Осетия (почти 13%), Хабаровский край и Саратовская область (свыше 12%).

Процедуру голосования и организацию выборов одобрили и международные наблюдатели. Так, миссия наблюдателей от Шанхайской организации сотрудничества считает, что выборы президента РФ были легитимными, свободными, гласными и в целом соответствовали требованиям национального законодательства РФ и общепринятым международным избирательным стандартам», − сказал глава миссии ШОС Болат Нургалиев в международном информационном центре «Выборы-2008». Нарушений, ставящих под сомнение результаты голосования, выявлено не было, добавил он.

Несмотря на политическую самодостаточность нового лидера, аналитики отмечают, что Дмитрий Анатольевич в первое время своего правления будет использовать «стартовый капитал», которым его снабдил В.В.Путин. И это естественно, поскольку «План Путина» органично сочетается с избирательной программой Д.Медведева.

«Я уверен, − отмечал в одном из своих выступлений первый вице-премьер Д.А.Медведев, − что если мы сможем достичь той цели, которая стоит в ходе выборной кампании, мы будем работать совместно над теми программами, которые так важны для нашей страны, будем работать над выполнением всех тех государственных обязательств, которые взяла на себя наша страна под руководством президента Путина». И далее: «Я прекрасно понимаю, насколько принципиально для страны сохранение стабильности и преемственности».

Он назвал целью своей работы на посту главы государства улучшение жизни всех россиян: «Это самая сложная цель, которую можно только себе представить». Этот реализм в оценке и понимании ситуации в стране, видимо, импонирует и избирателям Д.А.Медведева.

Уж коли говорить о преемственности, а мы осознаем тот факт, что рука об руку с Президентом-3 в новом качестве будет трудиться Президент-2, то резких кренов во внутренней и внешней политике РФ не предвидится.

В частности, уже во время первого общения с прессой, в день выборов, Дмитрий Анатольевич заметил, что внешняя политика России будет по-прежнему независимой и нацеленной на защиту российских интересов всеми возможными способами, в рамках существующих международно-правовых норм.
«Я считаю, что мы должны проводить независимую внешнюю политику, такую, какая проводилась в последние восемь лет, основным смыслом которой является защита российских интересов, по всему периметру всеми возможными способами, в рамках существующих международно-правовых норм».

Широкая международная общественность доброжелательно отнеслась к победителю, его программе и перспективам сотрудничества с Россией. Избрание Дмитрия Медведева новым президентом РФ было ожидаемо и закономерно. Такое мнение высказывают многие зарубежные СМИ, комментируя состоявшиеся в России президентские выборы.

К примеру, лондонская «Independent», отмечает, что «Медведев, юрист по образованию, был не единственным кандидатом». Несмотря на то, что «результат (выборов) был предопределен», британский еженедельник «Observer» фокусирует внимание на вопросах, которые реально всех интересуют: «Как Медведев и Путин будут работать вместе? Кто будет доминировать? Есть ли у Медведева постпутинская повестка дня?». «Observer» констатирует, что, как «убеждены некоторые оптимисты, Медведев будет прогрессивным лидером».

Российская общественность, надо полагать, разделяет эти ожидания.

Николай Денисов.