20 февраля в Центральном доме журналиста состоялась пресс-конференция «Косово и Грузия: возможные угрозы национальной безопасности России». Инициаторами обсуждения актуальной международной темы выступили Аналитический центр ветеранов органов госбезопасности спецподразделения «Вымпел» и Православно-политический сайт «Правая.ру».

В дискуссии приняли участие Сергей Кривошеев, директор Аналитического центра ветеранов органов госбезопасности спецподразделения «Вымпел», специалист по Балканам иеромонах Игнатий Шестаков, председатель Исламского комитета России Гайдар Джемаль, Виктор Ткаченко, представлявший международный отдел Союза журналистов России, представитель администрации президента Абхазии Илья Бражников. Он же − главный редактор православно - политического сайта «Правая.ру», координатор Народного Собора Олег Кассин и многие ученые, журналисты, общественные деятели.

Собравшиеся крайне негативно отреагировали на события, происходящие сегодня на Балканах, поскольку признание Косово создает принципиально новую реальность, перечеркивающую де-факто и де-юре само существование международного права. Более того, признание Косово, вызывая волну сепаратистских настроений по всему миру, несет угрозу и безопасности России. «Если сегодня признается Косово, то где гарантия, что завтра Запад не будет поддерживать создание на территории России, скажем, Ингерманландии, Новгородской республики или Республики Поморье?», − вопрошал историк Владимир Карпец.

Виктор Ткаченко предположил, что из-за апологии сепаратизма в ближайшее время на планете может возникнуть около 200 конфликтных ситуаций, подобных косовской.

По мнению Александра Елисеева, Запад давно уже культивирует сепаратизм, а Косово явилось еще одним импульсом на раскол пространства, еще один из шагов «легализации сепаратизма». Причина тому: глобализация и деятельность транснациональной олигархии, которой выгодно иметь дело со слабыми регионами и несамодостаточными политическими лидерами, которым можно навязать чужую политическую волю.

Что же будет с Косово? Этот вопрос, похоже, волнует всех людей доброй воли. Эксперты, собравшиеся в Доме журналиста, – не исключение. Они приводили различные варианты возможного развития событий в самопровозглашенном государстве. Итог получился весьма печальным. «Независимое Косово» − транзитный коридор, по которому наркотики и оружие хлынут в Европу. Не исключается и появление новой версии «Квазиисламской Чечни», в которой религиозный аспект может стать дестабилизирующим фактором на континенте. Один из крайних вариантов − гуманитарная катастрофа: следствие того, что сербы, как «припертые к стенке волки рано или поздно бросятся» на обидчиков, прибегнув к крайним и решительным мерам. Например, закроют внешние границы с Косово и введут туда свои войска.

Каждый из аналитиков подчеркивал, что от поведения России в связи с косовским кризисом многое зависит. Большинство высказалось за отказ от «игры по принципам». «Не нужно уподобляться США. Шантаж Абхазией, Южной Осетией и Приднестровьем ничего хорошего РФ не принесет. Нужны условия для реинтеграции постимперского пространства, и не нужно откалывать его по кусочкам» − заявил Александр Елисеев.

Тема преемничества РФ имперских амбиций царской России, тема возврата к постимперским границам и введения в лексикон термина «Историческая Россия» с особой отчетливостью зазвучали на пресс-конференции. Эксперты сошлись во мнении, что России сегодня необходимо пересмотреть «самоуничижительную» внешнюю политику. На пороге краха пост-Ялтинского мира и пересмотра результатов II Мировой войны нужно серьезно продумать и предпринять шаги, направленные на собственную безопасность. По мнению Виктора Ткаченко, представителя Союза журналистов России, один из возможных путей – постепенный переход России от системы федерализма к унитарному государству. События последних десятилетий, свидетельствуют, что федеративная форма государственного устройства зачастую оказывается менее эффективной и жизнеспособной, чем унитарная, − отметил эксперт.

Екатерина Русакова.