Стимулируя активность избирателей, Владимир Путин в речи на митинге своих сторонников в Лужниках 21 ноября подчеркнул: «Исключительная важность этих выборов еще и в том, что они пройдут за несколько месяцев до выборов нового главы государства российского. И если будет победа в декабре, то она будет и в марте следующего года на выборах президента страны».

Подводя итоги последних восьми лет, он отметил, что совместными усилиями многое удалось сделать: укрепить суверенитет и восстановить целостность России, восстановили власть закона и верховенство Конституции. Несмотря на тяжелые потери и жертвы, благодаря мужеству и единству народа России была отражена агрессия международного терроризма. Россия вернулась в первую десятку крупнейших экономик мира.

Реальная зарплата в стране выросла в три раза, суммарная капитализация российских компаний – в 30, впервые за последние годы начала расти рождаемость. Рост ВВП за последние восемь лет достиг 70%. И, судя по последним данным, это далеко не предел. Независимые эксперты убеждены: если продолжится нынешний курс развития, сохранятся темпы прироста экономики, то в течение десяти лет Россия способна войти в пятерку ведущих экономик мира.

Благодаря реформаторскому курсу Путина Россия, наряду с США и КНР, входи в тройку самых влиятельных и мощных держав современного мира. Именно об этом свидетельствуют опросы общественного мнения, проведенные в Соединенных Штатах и крупнейших странах Европы. При этом, как отмечают социологи, личная популярность Джорджа Буша неизменно падает во всех странах, а доверие к Владимиру Путину, напротив, растет.

Заместитель главы госдепа США Дэниел Фрид в комплиментарном стиле отметил: «Россия в последнее время восстановила свое положение как крупной политической и экономической силы». Фактически впервые со времен окончания холодной войны представитель администрации США открыто заговорил о возрастающей мощи России. Однако в Вашингтоне признают и негативные для себя последствия этого процесса – «укрепление России сопровождалось охлаждением отношений с США».

Прежде всего США обеспокоены введением Москвой моратория на выполнение Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), обнародованная Владимиром Путиным в послании к Федеральному собранию. Тогда президент заявил, что Россия не будет исполнять ДОВСЕ, пока его не ратифицируют все страны-участники. Дэниел Фрид ответил российскому президенту: «США и другие страны НАТО готовы ратифицировать ДОВСЕ сразу после вывода российских войск из Грузии и Молдавии». Таким образом, Вашингтон вновь увязал ратификацию ДОВСЕ с выполнением Россией Стамбульских договоренностей 1999 года.

Когда Путин в апреле нынешнего года впервые заявил о возможности моратория на выполнение Россией условий ДОВСЕ, госдепартамент США уточнил собственную позицию: мол, администрация Джорджа Буша «по-прежнему привержена ратификации и вступлению в силу адаптированного ДОВСЕ». А уже в июле председатель комитета по иностранным делам сената США Ричард Лугар сказал: «Договор не должен быть отправлен в мусорную корзину истории». Однако с тех пор высокие официальные лица в Вашингтоне и Брюсселе, видимо, убедившись в твердости намерений России, ситуацию с ДОВСЕ практически не комментировали.

По мнению экспертов, российский мораторий является показателем общего ухудшения отношений между Москвой и Западом, но не имеет серьезного военного значения. В последние годы стороны не выбирали до конца установленных в нем лимитов, поскольку современные военные технологии сделали ненужным избыточное количество бронетехники.

Российские дипломаты и военные неоднократно заявляли, что Москва не собирается наращивать вооружения, а лишь желает обрести свободу рук. Как указывают специалисты, единственным реальным последствием моратория станет отказ России допускать натовских инспекторов на свои военные объекты.

Многозначительное выражение Владимира Путина: «Ничего еще раз и навсегда не предопределено» – соотносится не только с предстоящими выборами депутатов Государственной Думы РФ, но и с внешнеполитическими событиями. Буквально после завершения встречи в Лужниках, уже на совещании с руководящим составом Министерства обороны РФ Верховный главнокомандующий сделал акцент на дальнейшем повышении боеготовности стратегических ядерных сил. «Только их действительно высокий, современный уровень может надежно обеспечить обороноспособность России и защитить ее от потенциальных угроз, – подчеркнул Владимир Путин.– Они должны быть в состоянии дать быстрый и адекватный ответ любому агрессору».

Он также выразил удовлетворение «возобновлением на постоянной основе боевого дежурства стратегической авиации России». Президент с сожалением констатировал, что «российские предложения о создании единой системы ПРО с равным доступом к ее управлению всех участников, пока остаются без ответа».

Силам общего назначения В.В.Путин рекомендовал искать новые формы нейтрализации угроз безопасности России на ранних стадиях. Ибо серьезную угрозу стране по-прежнему представляют террористические и экстремистские группы, а также горячие точки, расположенные вблизи российских границ.

Николай Денисов.