В Туманном Альбионе в центре внимания общественности и прессы продолжают оставаться 15 английских моряков, задержанных ранее в водах Персидского залива иранскими «стражами исламской революции» по обвинению в нарушении границы. На днях, перед Пасхой, которая в этом году совпала во времени и у католиков, и у православных, они благополучно вернулись домой. Но эхо этих событий еще не утихло, и достоянием гласности становятся новые подробности.

Начнем с того, что об освобождении британцев объявил президент Ирана Ахмадинежад. Но с самого начала кризиса он хранил молчание по этому вопросу, что крайне нехарактерно для президента, известного своим вспыльчивым нравом. Через некоторое время стало ясно, что ключевую роль в этом деле играет высокопоставленный иранский представитель — Али Лариджани. Именно он предупредил Британию об опасности интернационализации этого по сути двустороннего конфликта. Не кто иной, как Лариджани заявил, что нет необходимости судить британских моряков. Позднее он переговорил об этом по телефону с главным советником британского премьера Тони Блэра по внешней политике.

Так кто же такой Лариджани? Какова его роль в иранской политике? Прежде всего надо сказать о том, что он является главой Высшего совета национальной безопасности Ирана. Немаловажно и другое: Лариджани возглавляет иранскою делегацию на переговорах по ядерной программе Тегерана. Но если импульсивный президент Ахмадинежад склонен к конфронтации, Лариджани, который также упорно умеет отстаивать свою линию, более прагматичен, более гибок и менее резок. Поэтому в последнее время, по мере нарастания напряженности в отношениях между Ираном и Западом из-за санкций ООН против Тегерана в связи с его ядерной программой, роль Лариджани заметно возросла.

Все это происходит на фоне критики президента Ахмадинежада из-за его склонности к конфронтации, которая, как полагают более умеренные тегеранские деятели, может повредить имиджу Ирана за рубежом. В этой связи некоторые зарубежные обозреватели предположили, что президенту дали почетное право публично объявить об освобождении британцев в качестве награды за его молчание с начала кризиса.

В ходе социологического опроса лишь 26 процентов британцев показали, что Британия одержала дипломатическую победу. А 74 процента респондентов считают, что имидж Ирана после инцидента с моряками заметно улучшился. Почему же морские пехотинцы стали для иранцев такой легкой добычей? Почему, находясь в плену, они согласились признать свою вину? (Хотя по возвращении пояснили, что сделали это под давлением). Пока же представитель Минобороны Британии заявил, что британские военнослужащие в ходе всего инцидента «вели себя правильно с первой до последней минуты». Тем не менее, по словам британской «Таймс», ряд ошибок — от плохих разведданных до неадекватной подготовки и недостаточной огневой мощи — и явились причиной захвата военнослужащих.

Однако у всей этой истории есть еще скрытый фон. Как сообщалось, еще в декабре прошлого года американские военные захватили в Ираке и содержат там в заключении по меньшей мере четырех высокопоставленных офицеров силовых структур Ирана. По данным газеты «Нью-Йорк таймс», со ссылкой на источники в американской администрации и руководстве Ирака, иранские военнослужащие были захвачены в Багдаде в ходе операций по поиску и уничтожению боевиков.

Факт захвата официально подтвердил представитель Совета национальной безопасности США. По информации газеты, с момента захвата американцами иранских офицеров представители властей Ирака и Ирана ведут активные секретные переговоры по их освобождению. На этом фоне, очевидно, Тегеран и решил как-то ускорить процесс, и в качестве ответной меры задержал союзников американцев — военнослужащих Великобритании. Слава богу, говорят разумные головы в Тегеране и в Лондоне, что эти события не зашли далеко… Благополучное возвращение 15 британцев с фрегата «Корнуолл» из иранского плена вызвало вздох облегчения у их родных и близких, у всех британцев. Но, похоже, не очень воодушевила официальный Лондон. Ведь история в целом с пленением военнослужащих Ее Величества выглядит, по характеристике Би-би-си, достаточно конфузно. Ведь по официальной версии Лондона, захваченные британцы выполняли задание по пресечению контрабанды на речном участке ирако-иранской границы. Великобритания продолжает настаивать, что моряки не вторгались в территориальные воды Ирана.

Между тем, как выяснилось, сам фрегат «Корнуолл», с борта которого морпехи на надувной моторной лодке отправились на задание, занимался сбором разведданных. Об этом заявил сам командир фрегата кэптэн (капитан 1 ранга) Крис Эйр…