Победителем многодневного военно-спортивного турнира стала команда из Казахстана, ей была вручена золотая сабля и Кубок Победителя. Второе место заняли ребята из Киргизии (команда «Элдик»), а третье место завоевала команда из города Искитима Новосибирской области.

Вручая победителям главный приз, Госсекретарь Кыргызстана Адахан Мадумаров отметил, что команды Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана прошли испытания достойно, но победу в справедливой борьбе, действительно, одержал сильнейший…

А. Мадумаров выразил благодарность организаторам сбора, создавшим все условия для проведения многодневного турнира, целью которого были не абсолютные рекорды, а содействие социальному и культурному сотрудничеству наших стран в интересах укрепления региональной и международной безопасности.

Обращаясь к юным участникам турнира, Госсекретарь рекомендовал молодым патриотам перенимать у старших боевые традиции, которые позволили им победить в Великой Отечественной войне. «Нынешняя военно-спортивная игра доказала, что можно укреплять дружеские и добрососедские отношения между молодежью стран-участниц ОДКБ. Пока мы едины — мы непобедимы», — подчеркнул Госсекретарь Кыргызстана.

А. Мадумаров передал участникам сбора поздравление Генерального секретаря ОДКБ Николая Бордюжи, отметив при этом, что в будущем игры планируется проводить ежегодно: «Я уверен, что этот молодежный сбор подтвердит старую истину: в дружбе наша сила, а все участники состязаний увезут с собой самые теплые воспоминания о Кыргызстане, осознают и прочувствуют единство наших народов в стремлении к миру и взаимопониманию», — заключил А. Мадумаров.

Спикер Жогорку Кенеша (Парламента Кыргызстана) Марат Султанов, в свою очередь, заявил, что игры, аналогичные «Зарнице», несут позитивный импульс, добрый знак в объединении государств. Они призывают к патриотизму, и сегодня можно смело сказать, что в I Международном сборе молодежных военно-спортивных организаций государств-участников ОДКБ «Союз-2007 — Иссык-Куль» победила дружба!

Принявшие участие в церемонии закрытия сбора генерал-полковник Абдыгул Чотбаев и Первый заместитель Председателя ГКНБ Кыргызстана Артур Медетбеков пожелали участникам здоровья, удачи, счастья. Как отметил А. Чотбаев, все эти дни, наблюдая за играми, он вспоминал свое детство.

«Вы первые, после развала Союза, сыграли в «Зарницу», с достоинством выполнив все поставленные задачи», — отметил военачальник.

А. Медетбеков подчеркнул, что среди участников сбора нет побежденных, поскольку мы общими усилиями побеждаем разобщенность — победили все!»

Посол России в Кыргызстане Валентин Власов, который, по сути, патронировал сбор, пожелал участникам благополучно добраться домой и рассказать родным и близким о самых лучших днях, проведенных на берегу Иссык-Куля, рассказать о гостеприимстве и сердечности киргизского народа.

Напомним, что предыстория сбора началась 30 марта в Санкт-Петербурге, на Парламентской ассамблее стран ОДКБ, когда было принято единогласное решение о проведении в Кыргызстане Первого сбора ОДКБ на Иссык-Куле. Все расходы, связанные с проживанием, питанием и проездом от аэропорта до места проведения сбора, кыргызская сторона взяла на себя.

Особую благодарность В. С. Власов выразил инициаторам и организаторам сбора — общественному движению поддержки защитников Родины «Доблесть Отечества», редколлегии журнала «Солдаты России» и другим. «Возможно, — обратился он к юным спортсменам шести государств, — вы станете участниками зимней олимпиады в городе Сочи. Не исключаю, что здесь, на Иссык-Куле, в скором времени стартуют малые Олимпийские игры», — предположил дипломат.

Адахан Мадумаров от имени Генсека ОДКБ Н. Бордюжи вручил юбилейные медали Организации инициаторам и организаторам сбора. Памятной медалью «80 лет ВЧК ГКНБ» были награждены М. Султанов, А. Мадумаров, Н. Бордюжа.

А затем для участников сбора популярные артисты эстрады государств-участников ОДКБ и театра танца «Таберик» дали прощальный гала-концерт.

На снимке: к участникам сбора обращается Адахан Мадумаров, Государственный секретарь Кыргызской Республики. (Фото автора)

Республика Кыргызстан