Обращаясь к участникам сбора, В. С. Власов сказал: «То, что на наших глазах зарождается в Кыргызстане, являющемся хозяином форума, вселяет большие надежды на дальнейшую интеграцию стран ОДКБ». «Разумеется, за международную деятельность отвечают политики, государственные деятели, но и дети, как показывает практика Иссык-Куля, по-своему связывают наши страны и народы. Через активный отдых, активный труд постигают они значение межгосударственных и межличностных связей, проникаются любовью и уважением к своим государствам и общим идеалам, которые соединяют наши страны.

В этом году Россия в пятый раз отмечает свой главный национальный праздник. И замечательно то, что молодые люди чествуют свою Родину, проводят праздники государств-участников Организации Договора о коллективной безопасности. Государства, направившие свои команды, позаботились о том, чтобы ваш отдых был полноценным. Лагерь на берегу Иссык-Куля прекрасно подготовлен для ваших состязаний, дружеских встреч, общения, обмена мнениями по всем вопросам, которые волнуют молодежь.

У меня есть уверенность в том, что такой почин приобретет форму традиционных сборов и получит поддержку в других странах. Двигаться следует поэтапно. После того, как оргкомитет сбора подведет итоги, мы обсудим, сообща поразмыслим о том, как нам следует развивать это движение дальше».

В. С. Власов пожелал всем участникам сбора высоких спортивных достижений, крепкого здоровья и благополучия. А после завершения концерта в честь Дня России, глава дипмиссии ответил на вопросы нашего корреспондента.

— Ваше превосходительство, как Вы оцениваете эту инициативу стран ОДКБ?

— У меня для этой инициативы есть только оценки в выражениях превосходной степени. Общественное мнение в России и в Республике Кыргызстан созвучно нашему пониманию события. В большинстве своем люди приветствуют I Международный молодежный сбор военно-спортивных организаций государств-участников ОДКБ «Союз-2007 — Иссык-Куль».

— Валентин Степанович, скажите, пожалуйста, следует ли расширять круг участников такого рода турниров, приглашая команды и из других стран СНГ?

— Это требует обсуждения государствами ОДКБ. В том, что географию молодежного спортивного движения следует расширять, сомнений нет. Совместные конструктивные начинания только тогда приобретают долговременное действие и результат, когда налицо обоюдное желание двигаться навстречу друг другу. Это касается не только спорта, молодежного туризма, но и экономики, культурных обменов, образовательных проектов.

Что касается сегодняшних стартов, то мне хотелось выразить признательность организаторам турнира и, естественно, принимающей стороне. Надеюсь, национальные сборные уже оценили хлебосольство и радушие Республики Кыргызстан. Спортсменам я желаю продемонстрировать лучшие физические, волевые и нравственные качества. Пусть победит сильнейший!

Наша справка. Валентин Степанович Власов родился 20 августа 1946 года в Архангельске. Окончил Архангельский государственный педагогический институт имени М. В. Ломоносова, Всероссийский заочный финансово-экономический институт, Российскую академию государственной службы при президенте Российской Федерации. Служил в армии, работал токарем Мурманского пароходства, мастером производственного обучения Архангельского областного штаба ГО и ЧС, руководителем начальной военной подготовки Архангельского ПТУ.

В 1974 г. избран секретарем комитета ВЛКСМ, а затем секретарем парткома Архангельского производственного швейного объединения. В 1979-1983 годах занимал ответственные руководящие должности в партийных и советских органах Архангельска. В 1985-1990 годах работал на руководящих должностях в советских и партийных органах в Узбекской ССР.

В 1990 вернулся в Архангельск и до 1996 года работал на различных ответственных должностях, включая пост мэра областной столицы. С 1996 года — заместитель полномочного представителя правительства РФ, а с 1997 года — представитель президента РФ в Чеченской Республике.

Был похищен чеченскими боевиками 1 мая 1998 года. Освобожден из плена 13 ноября 1998 года.

С 15 марта 1999 года — член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. 24 марта 1999 года избран заместителем председателя ЦИК.

В августе 2002 года Валентин Власов был назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом России на Мальте, 27 февраля 2006 года указом главы российского государства Владимира Путина освобожден от этой должности. В конце января 2007 года приступил к исполнению обязанностей Чрезвычайного и Полномочного Посла России в Республике Кыргызстан.

Награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени, Почетной грамотой Правительства Российской Федерации.

Женат, имеет двух дочерей, внука и двух внучек.

На снимке: Посол РФ в Республике Кыргызстан Валентин Степанович Власов

Республика Кыргызстан