Проблемным стал отдых для туристов во многих странах мира в этом году. То природные катаклизмы, то всплеск активности террористических формирований. В Турции — серия взрывов на всех курортах. В Таиланде — военный переворот в пик туристического сезона. В Испании — баски, в Венгрии — «оранжевая» революция… И даже в спокойной Греции, где, как известно, всё есть, в круизной столице Европы, портовом Пире, недавно прогремел взрыв.

Наши туристы призадумались, а потом дружно полетели к «братушкам». Нынче Болгария стала популярным местом отдыха для россиян. В основном потому, что мы мало что о ней сегодня знаем! А надо бы. Сейчас у болгар лучшие «братушки» — американцы. На нас поглядывают свысока, но туристов принимают радушно, потому что мы, по официальной статистике, оставляем на отдыхе, помимо платы за путевки, 300 евро, а немцы всего лишь 50. Так что за деньги нас временно и полюбить можно. Не забывая обдирать в пунктах обмена валюты, ужесточая визовый режим, придираясь по мелочам на таможне. Главное, однако, не это. Кое-где в Болгарии отдыхать просто опасно! Того и гляди, на голову туристу, полеживающему на золотом песочке, свалится какая-нибудь напасть.

Давно уже не секрет, что американские военные самолеты (в основном это так называемые «летающие цистерны») базируются в болгарском курортном городе Бургас. И на одном летном поле с пассажирскими самолетами из разных стран, в том числе и из России. Ежедневно со страшным ревом они взлетают над кварталами города, над пляжами популярного курорта и берут курс на Ирак и Афганистан. К вечеру возвращаются. С тем же грохотом и ревом над пляжами, городом, над людьми, которые, как правило, бросив всё, с тревогой смотрят на огромные, низко пролетающие мины замедленного действия. А вдруг такой самолет рухнет всем на голову?

Болгарское правительство предоставило американцам военный аэродром «Сарафово» в начале этого года. На нем разместились «летающие цистерны» — самолеты-дозаправщики, которые регулярно вылетали в район боевых действий для снабжения своих войск горючим. Любопытная деталь. Покупают они его по дешевке у болгарской перерабатывающей компании «Нефтохим». А та получает нефть для производства горюче-смазочных материалов из России и якобы исключительно для нужд Болгарии.

Теперь хотелось бы кое-что уточнить. До сих пор болгарские власти говорят о том, что они предоставили американским боевым летчикам свой сугубо военный аэродром «Сарафово» в районе Бургаса. Однако, приехав в этот курортный город, который хорошо знают и любят российские туристы, я увидел, что военная база «Сарафово» и аэропорт «Бургас», куда до сих пор прилетают сотни пассажирских лайнеров и сотни тысяч пассажиров, это одно и то же. «Летающие цистерны» располагаются рядом, на одном поле, с авиалайнерами «Люфтганзы», «Аэрофлота», «ЭрФранс» и т.д. Курортный сезон еще не закончился, за день пассажирские самолеты совершают через Бургас от 40 до 60 рейсов. И каждый раз тысячи туристов рискуют. Уже было несколько опасных инцидентов, когда гражданские и военные самолеты расходились буквально на волосок. Дело в том, что «летающие цистерны» болгарских диспетчеров о своих вылетах и прилетах не предупреждают — военная тайна! На боевые задания отправляются, когда им вздумается. Под расписание пассажирских самолетов они и не думают подстраиваться.

Ну, а о том, что они постоянно грохочут в небе над песчаными пляжами, над городом, над курортными комплексами, которых в этом районе сотни, говорить не приходится. Людям в городе во время пролета американского темно-зеленого монстра с обвисшим брюхом приходится буквально замолкать, чтобы не переходить на крик. Шум заглушает не только разговоры, но и грохот дискотек.

Служащие аэропорта сказали мне, что так было и во время войны американцев против Афганистана, но тогда об этом не писали и не говорили, так как американцев болгары разместили на пассажирском летном поле практически тайно, да и не было тогда курортного сезона. Сейчас ситуация изменилась. К американским летчикам, благодаря журналистам, приковано внимание всей Болгарии.

Вначале американцев расселили рядом с аэропортом, в жилищном квартале «Сарафово». Однако дело пошло не совсем гладко. Вероятно, американцы ожидали, что их встретят в Болгарии более приветливо. В первые дни они ходили по местным барам квартала «Сарафово» в военной форме, но местная молодежь встречала их враждебно, возникали серьезные драки, жаркие политические дискуссии, переходящие в потасовки, сшибки из-за проституток, которые слетелись в Бургас со всей Болгарии. Разбираться с местной полицией, которая не поддержала летчиков, прилетал в Бургас американский посол в Болгарии Джон Пардю, который буквально устроил разнос болгарским правоохранительным органам.

И тогда командование группировки резко изменило жизнь летчиков, которых в Бургасе сейчас находится, по различным данным, от 300 до 400 человек. Их разбили на две группы и поселили в двух местах — офицеров в лучшем отеле города «Болгария», а рядовых на военной базе за городом. В «Сарафово» они теперь появляются крайне редко. По Бургасу ходят небольшими группами, но только в гражданской одежде, чтобы не отличаться от местных жителей. Но те их все равно «достают».

Из-за этого американцы предпочитают брать в аренду автомобили и пореже выходить из них. В ресторанах, барах появляются нечасто. Предпочитают делать покупки в большом оптовом магазине «МЕТРО». Берут помногу всё и на все случаи — для жизни в автономном режиме в отеле и на базе, чтобы пореже выходить в город.

Они теперь даже свои «зеленые» меняют организованно, не выходя из отеля. После того как местные жулики стали обманывать военных в «ченч-бюро», от которых каждое лето страдают и тысячи туристов, порядок обмена валюты у обиженных американцев изменился. Каждое утро ответственный за обмен долларов на левы офицер собирает у своих коллег деньги и меняет их в одном и том же проверенном банке строго по официальному курсу.

Рядовых солдат привозят на службу в 7 утра и отвозят на базу в 22.00. Офицеры из отеля тоже организованно приезжают и уезжают на автобусах. Работают практически без выходних. Куда летают, с каким заданием — об этом никому не говорят. Но то, что бывают ежедневно в Ираке, Афганистане, Турции, это точно.

Отношение местных жителей к американцам менялось в зависимости от новостей из Ирака. Когда они мазали, били по своим, над ними болгары посмеивались, иногда даже сочувствовали. Но когда по телевидению показывали убитых мирных жителей, покалеченных детей, кровавые бойни, которые устраивали американцы и британцы в мирных жилых кварталах Багдада, янки старались вообще не показываться на улицах болгарского города. Демонстрации протеста — это одно, но могут и покалечить. Отношение болгар к войне резко изменилось еще до ее начала, против нее выступают 93% граждан страны.

Встречался я и с представителями туристического бизнеса, которые все лето ходили к местным властям, военным и требовали от них, чтобы ни один самолет с туристами по их вине не задерживали при посадке или на вылете. Но казусы происходили постоянно. Туристический сезон вообще едва не сорвался, большинство жителей приморского города, жизнь которых напрямую зависит от туристов, остались до следующего года практически без средств к существованию. Пассажиропоток через Бургас упал почти в четыре раза.

А ведь заверения о том, что все будет «о'кей», турфирмы получали и от местных властей, и от правительства, и от посла США. Но жители курортного болгарского города Бургас, который политики превратили в военную базу американцев, так и не поверили этим обещаниям. Война есть война.

Сколько бы ни говорили американцы о том, что они ее уже выиграли, стреляют и убивают до сих пор не только в Ираке, но и в Афганистане. Американцы и их союзники догадываются, что не застрахованы и от мести террористов в любой точке планеты. От неожиданных «сюрпризов» могут пострадать все, кто находится от фронта даже за тысячу километров: и американцы, и болгары, и туристы.

Тем более сейчас, когда болгарское правительство после долгого раздумья все-таки отправило в Ирак свой небольшой воинский контингент. Местная диаспора выходцев из стран арабского мира уже выразила властям свой протест и предупредила, что последствия могут быть самыми неожиданными.

Но что властям тревоги простых болгар, общественности, иммигрантов, хозяев частных туристических фирм, отелей, кафе, ресторанов! С метным бюджетом будет все в порядке. Дядя Сэм платит за аренду аэродрома, за стандартное обслуживание (диспетчеры, метеорологи, обслуживающий и вспомогательный персонал) ежемесячно 270 тысяч долларов. По настоянию американцев большая часть суммы остается в Бургасе. Контракт пока подписан на 2 миллиона. Но он наверняка будет продлен. По всему видно, что американцы пропишутся в Бургасе надолго.

И самое интересное, что сегодня представители болгарского правительства уже не говорят так уверенно, как в начале года, что предоставят американцам еще пять аэродромов, чтобы те перебросили свои авиабазы из Германии ближе к новым границам НАТО, то есть к нам. Болгарские летчики рассказывают, что американцы планируют из Болгарии контролировать зону «своих интересов» над Каспием. Глядишь, так они и до Москвы доберутся…