Ночью 13 июля 1993 года произошло нападение афганских моджахедов на 12 заставу 117 Московского ПОГО. Около 400 боевиков обрушили шквальный огонь на простреливаемую со всех сторон заставу "Саригоры".

Вокруг заставы господствующие высоты, а единственную дорогу, по которой могла прийти помощь боевики заминировали. Тогда обстановка на таджико-афганской границе накалилась как никогда. Менее чем месяц назад, на следующий день после дня пограничника, боевики штурмовали 11 заставу. Тогда нашим братьям удалось отбить атаку боевиков и выстоять. И ждали повторного нападения на 11-ую. 

Об этом говорила вся агентура и разведка. А напали на 12-ую. Буквально за несколько дней до этой трагедии наши пограничники провели операцию, в которой уничтожили значительную часть боевиков. И обстановка казалось бы разрядилась. Должны были духи успокоиться. Но все же на 11 заставе "Баг", нападения ждали. А в это время уже во всю шел бой на 12-ой. Связь с заставой была потеряна. 49 российских пограничников против в десять раз превосходящей силы противника встали насмерть. Я не буду цитировать хронологию боя. 

Во-первых, об этом уже написаны десятки статей. Во-вторых, это ничего не даст, кроме боли. 25 наших героев погибло в этом аду. Бой длился десять с половиной часов. Боевики потеряли 83 человека. Стояли до последнего патрона. Оставшиеся в живых, под командованием замбоя лейтенанта Мерзликина, героически прорвали окружение и дошли в Отряд. Встречал их начальник 117 ПОГО подполковник Масюк.

При поддержке авиации и минометного огня, резерв пограничного Отряда и бронегруппы 201-ой дивизии, в 20 часов 10 минут заняли 12-ую заставу. Все помещения заставы сгорели.

Об этом, в последствии, ныне покойный сын Отечества, Сергей Говорухин, который побывал во многих горячих точках, расскажет в документальном фильме "Прокляты и забыты". Фильм был несколько раз показан по четырем российским телеканалам.

Приказом командующего пограничными войсками Российской Федерации 12-й пограничной заставе 117-го Московского пограничного отряда присвоено имя 25-ти Героев.

В 2000 году, в Тихоокеанском пограничном управленни, полковник Масюк Василий Кириллович, готовил уже мою группу ОГСР для отправки в Таджикистан. Первые группы спецразведки были созданы им в Московском ПОГО. И о том, какие они задачи выполняли на границе, знал только он и начальник разведотдела. Сегодня, спустя 25 лет, после долгого молчания, Василий Кириллович написал авторскую книгу, строки которой выбиты кровью. Сейчас она проходит проверку на гостайну.

Там написано о многом. И о 12-ой, и об 11-ой, и о 14 и 15 -ой, и о ликвидации бандформирований и их главарей, и о тщетной попытке духов уничтожить 16 заставу, после чего умоляли отдать трупы боевиков, придя на встречу с Советским флагом. О многом чего не знают многие. Эта страница в истории нашей страны как-то оказалась закрытой. Многие наши соотечественники до сих пор не знают о том, что в Таджикистане была война. А писать надо. О героизме, чтоб помнили. Об ошибках, чтоб не допускали. 

Сегодня многие участники тех событий, до сих пор продолжают служить нашему Отечеству. 

Василий Кириллович Масюк, сегодня служит Родине во Владивостоке, в должности заместителя начальника аппарата губернатора Приморского края. Герой России Андрей Викторович Мерзликин, в недавнее время закончил службу в звании генерал-майор, в должности заместителя начальника Управления по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом. И сегодня вошел в состав руководства Российского Союза Боевых Искусств. Андрей Викторович, еще в Пограничном училище, выполнил мастера спорта по рукопашному бою. Герой России Сергей Александрович Евланов является Председателем межрегиональной патриотической организацией "ПОДВИГ", и проживая в г. Екатеринбург, сотрудничает со многими Пограничными Отрядами, воспитывая новых героев.


Такое не забывается, и не является отдельно прожитой частью жизни. Это боль и призвание. Это навсегда. Это мужская работа. Это дань уважения нашим братьям. Мы чтим Вас. Мы помним Вас!

Сергей Пестов