В праздничный день 23 февраля, Международный мотоклуб «PATRIOTS» MCC при поддержке сообщества негосударственной сферы безопасности, «НСБ - Хранители России!» в очередной раз провели урок НВП для воспитанников Переславль-Залесского специального детского дома.

На этот раз урок был посвящен рядовому разведчику Юрию Прищепному.

Так же вместе с детьми, минутой молчания мы почтили память нашего Брата - Грачева Алексея (Змей), который трагически погиб 11 февраля в авиакатастрофе в Подмосковье. Многие воспитанники Переславль-Залесского специального детского дома хорошо помнили Алексея, ведь он регулярно посещал мероприятия, проводимые для наших "маленьких" друзей.

История о проведение урока в честь Юры зародилась в нашем Клубе уже давно, когда в интернете мы случайно наткнулись на статью где рассказывалось про подвиг Юры. Известный исполнитель патриотических песен Игорь Растеряев посветил Юре песню, а скульптор из Санкт-Петербурга Александр Брагарь сделал мемориальную доску, которую повесили на доме культуры в хуторе Субботин.

26 мая 2001 года группа Юрия Прищепного, возвращаясь с задания, попала в засаду. Завязался бой. За 35 минут Юра успел застрелить шестерых боевиков. Одним из выпущенных снарядов Юрию оторвало левую руку. Тогда по захваченному у боевиков мобильному телефону Юра вызвал огонь на себя. От разрывов снарядов солдат раскидало в разные стороны. Но Юрий был еще жив, когда его нашли выжившие боевики. Тяжелораненого над ним издевались, нанеся в общей сложности 15 ножевых ранений. Подоспевшая подмога смогла его отбить, но солдат скончался на руках у товарищей. Оставшиеся в живых сослуживцы поклялись отомстить. Через месяц был уничтожен полевой командир Бараев, организовавший засаду. Юру похоронили на родине – хуторе Субботин, со всеми воинскими почестями. В его честь названа улица, а также установлена мемориальная доска.


Мемберы нашего Клуба побывали в хуторе "Субботин" и встретились с директором дома культуры - Горбуновой Ольгой Александровной . Ольга Александровна дружила с Юрием и рассказала нам какой он был человек . От нашего Клуба мы пообещали что обязательно проведём урок НВП и посвятим его Юрию Прищепному. 23 февраля 2018г. Мы выполнили своё обещание. Урок был проведён на высоком уровне, а дети как всегда были очень довольны приезду байкеров.









ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ ФОТОГРАФИИ ВЫ МОЖЕТЕ В ГАЛЕРЕЕ:

patriotsmcc.ru/gallery/category/72-2018