Председатель Московской городской Думы, руководитель дискуссионного клуба «МОСКВА» Владимир Платонов во вступительном слове сказал, что тема 65-летия Победы в Великой Отечественной войне очень актуальна. За 65 лет, минувших со Дня Победы, многое изменилось в мире и в нашем государстве. Но где бы ни находились люди, которые знают, что такое война, что такое фашизм, и знают цену победе, – они являются единомышленниками в борьбе, которую приходится вести сегодня против фальсификаторов нашей героической истории.  

        Самая главная составляющая такой работы – помощь, внимание, забота о ветеранах Великой Отечественной войны. Опыт Российской Федерации, опыт других государств, опыт Москвы – указы Президента, законы РФ, законы Москвы, нацеливают нас на комплекс задач в связи с юбилеем Победы, конкретной работе общественных организаций, предложения ветеранов по этой актуальной теме,  которые будут внимательно рассмотрены во всех столичных инстанциях. 

        Второе важнейшее направление – это сохранение памяти и патриотическое воспитание. Сделано много, увековечена память героев. Но, к нашему несчастью, на постсоветском пространстве, в Восточной Европе есть случаи государственного вандализма – сносят , переносят , разрушают памятники героям Великой Отечественной войны.  Мы – россияне, преемники Советского Союза, благодарные наследники Великой Победы, не будем оставаться безучастными к такого рода деструктивным акциям, всеми доступными средствами защищать священную память о Великой Отечественной. По итогам сегодняшних выступлений будет принято соответствующее решение, которым станут руководствоваться законодательная и исполнительная власть,  партийный актив «Единой России». 

     Руководитель Исполкома Московской организации партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», депутат Мосгордумы, гендиректор Фонда «Историческое наследие» Виктор Селиверстов отметил, что тема Великой Победы по определению – недискуссионная (в понимании нормальных людей). Однако мы столкнулись с тем, что в наше время , в стране разгромившей мировой фашизм, появились люди, порой обремененные научными звания ми, которые вольно, а подчас – превратно трактуют факты из истории войны, и пытаются эти, далекие от истины «версии» ретранслировать в СМИ, насаждать в сознание молодежи. Поэтому столичные единороссы активно участвуют в дискуссиях на эту тему, где проводят мысль о том, что память о Великой Отечественной войне – свята, а ее история не подлежит пересмотру и ревизии. Наши практические дела не сводятся лишь  к празднованию знаменательных дат и не заканчиваются в год 65-летия Великой Победы. Эта тема не носит характер сезонности.    

     Мы много лет плодотворно и конструктивно сотрудничаем с ветеранскими организациями. В рядах столичных единороссов состоит более 2,5 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны. Они ведут большую патриотическую работу с молодежью. Активисты «Единой России» и «Молодой Гвардии» ухаживают за воинскими захоронениями. Многое делается в государстве, и в Москве для поддержки носителей героической памяти – ветеранов. Мы отчетливо осознаем, что  материальная сторона социальной поддержки защитников Отечества необходима, но крайне важно человеческое участие и общение. Столичная организация ЕР взяла персональное шефство над ветеранами, членами ЕР. Встречаемся с фронтовиками, общаемся, оказываем помощь в бытовых вопросах. От этого непосредственного и тесного общения мы почерпнули много тем для дальнейшей работы. Мы поднимаем многие злободневные вопросы, интересующие ветеранов, например, цены на лекарства. Силами парторганизации проводим мониторинг этих цен. Нами выявлены аптеки, завышающие цены. Но могу сказать, что такой контроль со стороны партии вынудил аптеки пересмотреть ценовую политику.  

      Одно из важных направлений, которым занимается Московская партийная организация – это участие в воссоздании в Москве на Поклонной горе Мемориала, взорванного в Кутаиси. Эта инициатива Председателя Правительства РФ В.В.Путина, поддержанная мэром Москвы Ю.М.Лужковым, Партией «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Союзом грузин в России и другими общественными организациями находит живой отклик среди россиян и жителей стран СНГ. Будущий мемориал станет памятником великому подвигу советского народа и назиданием тем вандалам, которые покушаются на  святую память. Я считаю, что патриотизм – это главная тема для россиян. Она может и должна стать нашей национальной идеей.

     Заместитель Председателя Президиума московского Совета ветеранов войны Краснознаменного Черноморского Флота, капитан I ранга в отставке Михаил Крук обратил внимание участников дискуссии на своевременности постановки вопроса о защите исторической правды, исторической памяти, поднятый «Единой Россией». «Да, советская история не безупречна, были ошибки, были трудности, вызванные субъективным фактором, – сказал фронтовик, – но народ встал на защиту своей Родины вопреки всему. Ветеранам есть, что рассказать молодым о том героическом времени и о себе. И пока мы живы, мы будем это делать!

      Если перефразировать слова классика о войне, как о продолжении политики иными средствами, то Великая Отечественная война была есть , и вероятно, длительное время будет оставаться идеологической. Можно сказать, что холодная война по поводу итогов Великой Отечественной ведется с 22 июня 1941 года . Я видел не которые школьные учебники истории,  в которых Великой Отечественной войне отведено всего 10-15 строк! Усеченная историческая память – путь в небытие. Что неприемлемо и требует активного вмешательства власти!  

      Я хочу поблагодарить Правительство Москвы, руководителя исполкома Московской организации Партии «Единая Россия» Виктора Селиверстова, поддержавшего инициативу фронтовиков, передавших наследникам боевых традиций – морякам- черноморцам копии Знамени Победы. С э тим символом непобедимости и торжества исторической справедливости, защитники Севастополя, открыли 9 мая парад Победы в городе русской морской славы».     

      Депутат Мосгордумы, председатель комиссии МГД по культуре и массовым коммуникациям, популярный актер и режиссер Евгений Герасимов в своем выступлении отметил, что пресса и представители искусства должны быть более ответственными в вопросах освещения темы Великой Отечественной войны. «Сегодня идет атака на наши традиционные ценности, героическую историю, военную память, – подчеркнул Евгений Владимирович , – в том числе со стороны , как это ни печально звучит, российских историков, журналистов и кинематографистов.

      Государство должно занять принципиальную позицию в этом вопросе . Возможно, вернуться к практике других цивилизованных стран, которые не закупа ю т и ли запреща ют демонстрацию фильм ов и передач, ставящи х под сомнение истину, наносящих оскорбление национальным святыням. Как это, например, мы наблюдали в худших, антипатриотичных киноизделиях российских кинематографистов о штрафбатах и т.д.   Разумеется, п ерекрыть доступ к конъюнктурно искаженной информации в Инертнет коммуникациях невозможно, но должна быть жесткая и принципиальная позиция государства и она должна быть известна ревизионистам и всему народу .  Сегодня крайне важны фильмы, объективно рассказывающие о народном подвиге, поднимающие дух нашего народа».  

    Заместитель директора Института современной политики Российского университета дружбы народов, политолог, полковник запаса Владимир Давыдов в своем сообщении коснулся проблем сохранения традиций, как социального феномена, обеспечивающего воспроизводство цивилизации и конкретного общества. Наше Отечество опирается на трудовые, семейные и боевые традиции, на весь комплекс духовных скреп, прочность которых испытывается в таких судьбаносных событиях, как войны за национальную свободу и независимость.  

    Ученый из Российского университета дружбы народов напомнил, что наше Отечество за шесть столетий после Куликовской битвы вынуждена воевать 134 года против различных союзов и коалиций. Наши предки в одиночку сражались против 9 врагов одновременно. Дважды вступали в единоборство с 5 соперниками. 25 раз мерились силами с 3 и вели 37 войн против 2 врагов одновременно... 

    Великая Отечественная война, как явление не имеет аналогов ни в мировой, ни в национальной истории. Эквивалентов подвигу советского народа не существует в природе. Вершинные достижения наших предшественников в вооруженном столкновении с мировым злом остаются эталонной мерой самоотверженности, миссией доброй воли. Вот почему военно-патриотическое воспитание, формирование устойчивых мировозренческих позиций молодых людей с оборонным сознанием, остается приоритетным для государственных, общественных институтов.

     Политолог, федеральный координатор ВОО «Молодая Гвардия Единой России» Алексей Шапошников озвучил просьбу фронтовиков, защитников столицы: «Во многих городах страны, в том числе в Санкт-Петербурге, память о ветеранах Великой Отечественной увековечена в названиях улиц и проспектов. В Москве такой улицы пока нет. Поэтому предлагаю депутатам Мосгордумы рассмотре ть вопрос о присвоении одно й из новых улиц названия «Проспект Ветеранов».   

     Первый заместитель руководителя Департамента социальной защиты населения города Москвы Ольга Грачева рассказала о мерах социальной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны в Москве.  По ее словам, не смотря на непростую экономическую ситуацию, ни одна статья расходов столичного бюджета, направленная на социальные программы, не была сокращена. «Мы намерены продолжать данную политику и при малейшей возможности расширять нашу поддержку», – сказала О. Грачева.

     В заседании дискуссионного клуба также приняли участие Г ерой Советского Союза Георгий Кузнецов, депутат Мосгордумы, председатель московского городского Совета сторонников Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Михаил Антонцев, депутат Мосгордумы Петр Ивановский, в етераны Великой Отечественной войны Анна Андреева, участник боев на Курской дуге Владимир Карпов, Сергей Колонин и другие. 

     Участники дискуссии приняли соответствующее рещение и адресовали его всем инстанциям, причастным к работе с ветеранами в столице, общественным организациям, прессе и образовательным учреждениям Москвы.

Николай Денисов.