С учетом этого в здании Совете Федерации была организована фотовыставка «Подвиг народа – подвиг Отечества». Ее подготовила медиагруппа «Наша власть» (генеральный директор А.Н. Новиков) и Общероссийская общественная организация ветеранов войны и военной службы.

    На одном из стендов – материалы о боевом пути дважды Героя Советского Союза, маршала авиации А.Н. Ефимова, ныне председателя вышеназванной организации, заместителя главы оргкомитета «Победа». Представленные фотодокументы подтверждают решающую роль Советского Союза в Победе над фашистской Германией.

    Наряду со снимками, показывающие стойкость и мужество русского солдата, героику Победы, в Совете Федерации экспонировались и фотодокументы, отражающие трагические страницы Великой Отечественной. Они, в частности, показаны через судьбы наименее известных жертв войны – бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей.

    В первый же день работы фотовыставки ее осмотрели руководители и члены Совета Федерации, потомки прославленных военачальников – полководцев Великой Отечественной войны – А.А. Василевского, К.К. Рокоссовского, Р.Я. Малиновского, В.И. Чуйкова, бывшие несовершеннолетние узники гитлеровских концлагерей Н.Н. Дорожинский и А.А. Урбан. Из семейных архивов и личных коллекций они передали организаторам экспозиции фронтовые фотографии, в том числе и эксклюзивные.

    В числе приглашенных на фотовыставку в Совет Федерации – ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны. Мы познакомились с одним из них – полковником в отставке А.Г.Денисовым. Он знакомился с фронтовой фотоэкспозицией вместе с женой, Валентиной Георгиевной.

    Фронтовик высоко отозвался о представленных фотодокументах и по моей просьбе кратко рассказал о себе. В годы войны – десантник и боец разведывательно-диверсионной группы, он прошел всю войну. Освобождал Украину, Венгрию, Австрию. Не единожды был ранен. После войны Андрей Григорьевич, несмотря на инвалидность, продолжил военную службу, которой в общей сложности он отдал 43 года. Преподавателем в одной из военных академий, а после увольнения в запас читал лекции по философии в гражданском вузе. Лишь недавно ветеран по состоянию здоровья был вынужден оставить преподавательскую работу. Несмотря на преклонный возраст – 85 лет, он продолжает встречаться с молодежью, делится пережитым на войне…

   Члены Совета Федерации и гости высоко оценили тематическое многообразие и историческую ценность фронтовых фотодокументов, представленных на выставке. Особенно впечатляют крупные снимки, обработанные по современной технологии 3D, где подчеркивается объем и пространство. По просьбе организаторов экспозиции в ее подготовке участвовал и обозреватель медиапортала «Хранитель».

Владимир ТИМОФЕЕВ.

На снимке: один из редких снимков Маршала Г.К.Жукова с детьми.