Генерал-майор в отставке Евгений Степанович Березняк – Герой Украины, почетный академик Академии педагогических наук, заслуженный учитель республики, кавалер многих боевых и трудовых наград СССР, Украины, Российской Федерации, Польской Республики. Именно он стал прототипом главного героя романа Юлиана Семенова «Майор Вихрь», по которому был поставлен широко известный художественный фильм.

   Ему, уроженцу Днепропетровска, ставшему сельским учителем, а затем директором школы, еще в 1933 году вручил в Москве медаль «За трудовую доблесть» «всесоюзный староста» Михаил Иванович Калинин. Это была первая награда Евгения Степановича.

   Когда после освободительного похода Красной Армии в 1939 году Западная Украина влилась в состав Советского Союза, Березняк был назначен заведующим Львовским городским отделом народного образования.

  С первых дней Великой Отечественной войны Березняк – в партизанском подполье. Выделялся не только храбростью, но и находчивостью, изобретательностью, осознанным риском при выполнении заданий. Поэтому его и направили в 1943 году в разведшколу, после окончания которой он возглавил диверсионную группу.

   Для выполнения спецзаданий в Польше, в районе города Кракова, Евгению Степановичу и его подчиненным предстояло предотвратить тотальное разрушения древней столицы славянского государства. Советские разведчики сумели добыть у гитлеровцев подробные планы минирования и сорвать варварские планы врагов. А их своевременные сведения о дислокации частей 17-й немецкой армии позволили Верховному командованию Красной Армии нанести точные и сокрушительные удары по яростно сопротивлявшемуся противнику. Обо всем этом рассказал Юлиан Семенов в знаменитом романе и сценарии фильма.

   – Правда, писатель создавал не документальные, а художественные произведения, – говорит Евгений Степанович, - поэтому есть некоторые несовпадения с реальностью. Даже в звании я был почему-то повышен – от капитана до майора. Однако суть происходившего раскрыта правильно. Кое-что новое, интересное и я поведал читателям в книге «Я – Голос». Почему «Голос»? Таким было мое агентурное имя.

    Недавно легендарному разведчику исполнилось 95 лет. Несмотря на столь почтенный возраст, он чувствует себя в боевом строю, и два ордена Российской Федерации, которыми Березняк награжден в последнее время, естественно, придали ему сил и оптимизма.

    Читатели «Хранителя» сердечно поздравляют юбиляра с высокими наградами, желают крепкого здоровья, долгих лет жизни и новых творческих успехов.

Юрий Кириллов,

корреспондент «Хранителя» в Украине,

г. Киев.