Активисты Русского общества трудятся в тесном контакте с Генеральным консульством Российской Федерации во Львове,  охватывающим влиянием восемь западных областей Украины, московским Росзарубежцентром и его представительством в Киеве, музеем-заповедником «Михайловское», обществами национальных меньшинств в Галичине, множеством других организаций. Благодаря усилиям энтузиастов, обрели вторую жизнь памятники Александру Сергеевичу в селе Заболотовцы на Львовщине и в закарпатском селе Пушкино (здешний музей великого поэта с уникальными экспонатами – притягательное место для жителей края и туристов).

        В культурном центре общества плодотворно работают 14 клубов по интересам, ежегодно проводится около 100 крупных мероприятий, постоянно царит творческая обстановка, дающая положительный духовный заряд. Здесь побывали в гостях многие ученые, писатели и артисты из России.

Защищая, пропагандируя и развивая русскую культуру в столь сложном регионе, каким является запад Украины, представители Общества имени А. С. Пушкина выполняют тем самым важнейшую политическую и интернациональную миссию. Вот почему их целенаправленная и кипучая деятельность вызывает ненависть у национал-экстремистов. Уже не раз в окна здания центра летели гранаты и взрывпакеты. Молодчики из ультраправых группировок забрасывали его бутылками с зажигательной смесью, оскверняли стены  вызывающими фашистскими и русофобскими надписями. Для агрессивно настроенных бандеровцев нового толка островок русской культуры – словно кость в горле.

Под насквозь фальшивыми лозунгами о своем патриотизме и национальной «исключительности» они нередко устраивают шумные акции, добиваясь от местных властей запрета «москальской» организации и даже насильственного выселения всех «пушкинистов» из города.Конкретными объектами нападений шовинистов стали и скульптурные изображения Александра Сергеевича Пушкина. Памятник ему, встречавший посетителей у входа в Русский культурный центр, был настолько варварски уничтожен «борцами против российской экспансии», что не подлежал восстановлению. Хорошо, что в хранилищах Исторического музея отыскалась двухметровая гипсовая фигура гениального поэта.

Талантливые мастера из Русского общества сумели реставрировать ее. Однако она была возвращена не на прежнее место, а, как говорится, от греха подальше поднята на скромный пьедестал в вестибюле у актового зала.Еще драматичнее история с радовавшим глаз  бюстом Пушкина,  находившимся  в  нише  фасада здания.  Под покровом ночи неизвестные злоумышленники с помощью взрывчатки дважды разносили его на куски. Но он, словно феникс, возрождается! Вот и недавно, когда прогрессивная общественность Львова отмечала 210-летие со дня рождения Александра Сергеевича и 20-летие Русского общества его имени, в торжественной обстановке состоялось третье возвращение бюста. Бывший львовянин, а ныне гражданин Канады Олег Дергачев с высочайшим профессионализмом воплотил в бронзе неповторимые черты поэта и к тому же сделал свое творение необычайно прочным, дабы невежественные вандалы не смогли повредить его.

Интересно, что изготовление бюста Пушкина и его доставку из-за океана спонсировал предприниматель из Сургута Владимир Самборский – тоже уроженец Львовщины. В нефтяной столице России он ранее прославился тем, что воздвиг на свои средства памятник Тарасу Шевченко.Эти факты еще раз подтверждают непреложную истину – наш славный предок Александр Сергеевич Пушкин велик и бесценен для всего человечества.

                                                                     Юрий   Кириллов.

                                                                              г. Львов.