В этой связи Совет региональной национально-культурной автономии «Белорусы Москвы» в рамках памятных мероприятий провел научно-практическую конференции «65-я годовщина освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков: история и современность».
Помимо актива общественной организации «Белорусы Москвы» в  работе конференции приняли участие представители  столичного Правительства, Посольства РБ в РФ, Академии военных наук,  Академии государственной службы при Президенте РФ,  Дипломатической академия МИД РФ, Московского государственного  университета имени М.В. Ломоносова, Военного Университета, ряда других вузов. Были также представлены Институт социально-политических исследований Российской академии наук (РАН), Институт философии РАН,  Ассоциация военных социологов,  Военно-научное общество, ветеранские организации. Среди участников конференции сразу можно было выделить ветеранов Великой Отечественной войны, освобождавших Белоруссию.
Сейчас с нами уже нет видных военачальников и полководцев, принимавших участие в освобождение Белоруссии. Но в Москве  действует  Фонд памяти полководцев Победы. Его возглавляет Наталия Ивановна Конева, дочь Маршала Советского Союза И.С.Конева. В эту организацию  входят потомки выдающихся советских полководцев 1941 – 1945 гг. Они передали искренние поздравления братскому белорусскому народу, партизанам и подпольщикам, ветеранам войны и труда, жертвам фашизма и участникам научно-практической практической конференции. К этому поздравлению присоединятся  потомки К.К.Рокоссовского, И.Х.Баграмяна, И.Д.Черняховского, Г.Ф.Захарова, полководцев, которые во главе фронтов освобождали Белоруссию. Некоторые из них находились в  Малом зале Центрального Музея Великой Отечественной  войны на Поклонной горе в Москве, где проходила конференция. Это наследники маршала Соколовского. Именно он был инициатором присвоения Москве звания Города – героя. Его инициативу поддержали К.К.Рокоссовский и И.С.Конев). Здесь же – потомки маршала артиллерии В.И.Казакова, Главного маршала авиации К.А. Вершинина, маршала авиации С.И.Руденко, маршала инженерных войск А.И. Прошлякова (он строил гати для прохода танков через белорусские болота, а после  победы – памятник Советскому солдату – освободителю в берлинском Трептов-парке). Сюда, на Поклонную гору, пришли и потомки генерала армии П.И.Батова, легендарного кавалерийского генерала уроженца Белоруссии Л.М. Доватора и других замечательных сынов Отечества.
Тон конференции со вступительным словом председатель оргкомитета доктор философских наук профессор Владимир Ксенофонтов. Тема его выступления – «Подвиг народа и армии на территории Белоруссии в годы Великой Отечественной войны: память истории и приоритеты будущего». Затем обсуждались следующие проблемы: «Военно-политическое и стратегическое значение освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков»,  «Стратегическая операция «Багратион»: характер проведения, военные итоги и политические последствия»,  «Партизанское движение в Белоруссии как отражение всенародной борьбы с немецко-фашистскими захватчиками».
На конференции всесторонне рассматривались военные аспекты стратегической  операции «Багратион». Об этом говорит тематика докладов и научных сообщений: «Инженерное обеспечение в подготовке и успешном проведении стратегической операции «Багратион», «Особенности боевых действий авиации в боях за освобождение Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков», Было подробно освещены действия партизанский соединений, Днепровской военной флотилии, железнодорожных войск в ходе освобождения Белоруссии, масштабы и особенности материально-технического обеспечения наступавших войск..Помните замечательный роман Владимира Богомолова «В августе 1944-го» и снятый на белорусской земле одноименный кинофильм? Вспоминается он не случайно. И вот в связи с чем. Высокому научному и информационно-познавательному уровню конференции способствовали доклады и сообщения, которые обычно не часто звучат на подобных встречах в силу былой закрытости тематики. Имеется в виду освещение деятельности наших спецслужб и проведение специальных акций  в ходе подготовки  и проведении операции «Багратион». В этой связи  хотелось бы особо отметить доклад генерал-лейтенанта Леонида Хохлова «Деятельность военной разведки в обеспечении операции «Багратион». Большой резонанс вызвало выступление  известного ученого, автора  фундаментальных работ о действиях пограничных войск в годы войны  доктора философских наук, профессора Академии ФСБ Алексея Плеханова. Он проанализировал роль военной  контрразведка  в обеспечении операции «Багратион».Однако  повестка дня мероприятия не ограничивалась  сугубо военно-исторической тематикой. Из военной поры, образно говоря,  был перекинут мост в современность. Об этом свидетельствует обсуждение таких актуальных в наши дни аспектов, как   «Духовные слагаемые победы в ходе проведения операции «Багратион»: исторический опыт и современные реалии»,  «Военно-политическое сотрудничество РФ и РБ в современном мире: состояние и перспективы».
Особое направление в тематике конференции – роль и значение морально-политического  фактора. Морально-боевым качествам участников операции «Багратион» и их развитию в современных условиях, преемственности боевых и трудовых традиций,  эстафете патриотизма и нравственных ценностей  в воспитании молодежи в Белоруссии и в российской армии посвятили свои научные сообщения ряд видных военных ученых. Это  доктор  философских  наук генерал-полковник Николай Кизюн; доктор социологических наук, профессор Российской академии государственной службы при Президенте РФ Евгений Махов и доктор культурологии, профессор, член Союза писателей России Вячеслав Ремизов. Оригинальностью подходов и суждений отличался  доклад кандидата социологических наук, доцент Военного Университета доклад Эдуарда Радюкова «Культура патриотизма и специфика ее проявления в духовном мире защитника Отечества».
Структуре и тематике конференцию очень созвучным оказался ее эмоциональный финал:  хроникально-документальный фильм «Операция   «Багратион». По единодушным отзывам участников, встреча в музее на Поклонной горе оставит глубокий след в сердцах и душах ее участников. Особенно молодых, в числе которых были военнослужащие Московского гарнизона и учащиеся.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               

Александр Урбан,

пресс-секретарь Фонда памяти полководцев Победы;

Владимир Рощупкин,

профессор Академии военных наук.

На снимке: в освобожденном Минске девушки-партизанки.