Эти строки прозвучали 15 февраля 2008 года в стенах школы № 18 г. Подольска, носящей имя Подольских курсантов. В гости к школьникам приехала группа ветеранов войны, боевых действий и вооруженных сил на урок памяти посвященный Дню защитника отечества. Встреча была организована комитетом ветеранов Московского округа ПВО и Командования специального назначения при активном участии и поддержке Совета ветеранов войны и военной службы города Подольска, помощь в организации встречи оказало Правительство Московской области.

Радушно встречая дорогих гостей, школьники пригласили их в музей, посвященный подвигу Подольских курсантов. Экскурсоводы, ученики 9 класса Анна Аглодина и Мария Воропаева рассказали о военной обстановке на Западном фронте осенью 1941 г. и стремительным продвижением фашистов к Москве по Варшавскому шоссе. К этому времени значительная часть войск Западного, Брянского и резервного фронтов оказались в окружении, поэтому сплошной линии обороны не было, а резервов способных быстро закрыть брешь командование не имело. Воспользовавшись этим, немецкое командование бросило по Варшавскому шоссе 57-й моторизованный корпус. 5 октября передовые части корпуса заняли город Юхнов. Враг приблизился к Можайской линии обороны. Для закрытия этой опаснейшей бреши в Ильинском секторе Малоярославецкого боевого участка 5 октября были подняты по тревоге Подольские военные, — пехотное и артиллерийское училища, и брошены навстречу гитлеровцам, чтобы любой ценой задержать их продвижение до подхода резервов Верховного Командования.  Чтобы выиграть время для развертывания под Малоярославцем главных сил училищ, навстречу противнику был выдвинут передовой отряд в составе 6-й роты пехотного училища под командованием старшего лейтенанта Мамчича Л. А. и артиллерийского дивизиона в составе двух батарей под командованием капитана Россикова Я. С.  Передовой отряд курсантов на автомашинах вечером того же дня убыл из Подольска, а утром, 6 октября, отбросил подразделения 57-го корпуса немцев от реки Изверв к реке Угре.

 В витринах музея находятся подлинные личные вещи, газеты, рассказывающие о подвиге курсантов: «Красноармейская правда», «Красная звезда», «Подольский рабочий», «Советский патриот», «Ленинское знамя», «Макеевский рабочий», «Маяк». Здесь же находится журнал «юность» №2 за 1966г. с первой публикации книги И.С.Стрельбицкого о курсантах. Отдельно на стенде – книги И.С.Стрельбицкого – бывшего командира Подольского артучилища.

В боях на Ильинском боевом участке подольские курсанты уничтожили до 5 тысяч немецких солдат и офицеров и подбили до 100 танков. Они выполнили свою задачу - задержали врага любой ценой. Цена эта – 2500 тысячи жизней.

Они ушли не долюбив, не докурив последней сигареты….

Рассказ о боях на Ильинском рубеже обороны и о значении подвига курсантов, затронул ветеранов. Они горячо благодарили юных следопытов, прилагающих много усилий для сохранения памяти о подвиге своих земляков, бережно хранящих реликвии найденные на рубежах обороны. В этом году школе исполняется 40 лет, 25 из них в ней действует музей боевой славы. Истории создания музея и мемориального комплекса "Подольским курсантам", играют большую роль в патриотическом воспитании школьников. О работе по военно-патриотическому воспитанию юных подольчан рассказала заместитель директора школы по воспитательной работе Щербенёва Ирина Николаевна.

В книге почетных гостей ветераны оставили свой наказ молодежи, пожелали и дальше вести активно поисковую работу, вписывать новые страницы в великий подвиг армии и народа в войне.

В актовом зале школы состоялась встреча ветеранов со школьниками. В зал были внесены знамена; России, Московской области и города Подольска. О школе ее традициях и успехах учеников рассказал директор школы Николай Николаевич Рабский.

Генерал-майор Иванов, руководитель делегации представил школьникам участников встречи и предоставил слово для приветствия ветерану Великой отечественной войны Я. Гарину, который рассказал школьникам что такое патриотизм. Каким должен быть молодой патриот своей Родины.

Ветераны показали отрывок фильма о войсках ПВО, участии воинов в защите неба столицы в грозные военные годы и послевоенное время. Фильм прокомментировал генерал Иванов.

О боевых подвигах летчиков в послевоенный период, о службе в войсках ПВО рассказал полковник А. Катеров.  

О малоизвестных страницах истории, участии воинов ПВО в защите неба в Египте рассказал участник боевых действий полковник И.Егоров.

За большой вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи, группа учителей и учащихся школы была награждена Почетными грамотами и Благодарственными письмами.

В память о встрече ветераны подарили школьному музею книгу «Ветераны округа вспоминают», в которой рассказывается о боевом пути ордена Ленина Московского округа ПВО.

Генерал-лейтенант авиации В.А. Пономарев, рассказал школьникам как мальчишкой убежал из 9 класса на фронт, как прошел нелегкими фронтовыми дорогами и в послевоенные годы продолжал служить Родине в Войсках ПВО. На память В. Понамарев подарил школьному музею альбом, произведений военных художников и скульпторов, посвященный подвигу народа в Великой войне.

Школьный ансамбль исполнил песню, посвященную подвигу Подольских курсантов. В ответ генерал-майор В. Наземнов прочитал собственные стихи, о подвиге курсантов и памяти народной.

Обо всех не вернувшихся с полей войны напомнила песня «Сережка с малой Бронной и Витька с Моховой» которую исполнили генералы А.Иванов и П.Григорьев.

Встреча продолжилась торжественной линейкой, у памятника Подольским курсантам и возложением цветов.

Об истории создания памятника рассказал Председатель подольского Совета ветеранов войны и военной службы В. Хазов.

 По поручению Общероссийского союза общественных организаций инвалидов «Помощь и созидание», генеральный директор В. Родионов, вручил фронтовикам инвалидам поздравления и подарки. Большая группа ветеранов была награждена памятными медалями.

 В завершении группа ветеранов противовоздушной обороны возложила цветы к памятнику Виктору Талалихину.

Такие встречи сегодня проходят во многих школах, трудовых коллективах, по месту жительства.

 Приближается большой праздник День защитника Отечества и в этот день не должен быть забыт ни один ветеран, ни один фронтовик, ни один воин, честно выполнивший свой долг.

Мы должны помнить и о молодежи, которой предстоит продолжить ратный подвиг и сохранить память о героях боев.

Смотреть Фоторепортаж >>>