За последние десятилетия многие привычные традиции воспитания в нашей стране испытали кризис доверия со стороны педагогов, школьников, родителей. Это коснулось и военно-учебных заведений, которые были и остаются кузницами кадров для армии, МВД, ФСБ, да и для негосударственных структур безопасности. Но воспитательная доктрина Суворова выстояла в этом кризисе, не потеряла актуальности. Сам образ полководца, служащего примером целенаправленной и напряжённой работы над собой, и сегодня привлекает тысячи мальчишек. А литературное наследие Суворова, его блестящая «Наука побеждать», для историков и военных педагогов является не только сегодняшним, но и завтрашним днём нашей армии.

По древнеримской традиции, лучших своих героев наш народ называет отцами Отечества. И относится к ним с сыновней любовью, передавая из поколения в поколение предания о сокровенных героях России. Одним из первых в этом списке всегда будет Александр Васильевич Суворов — русский архистратиг Михаил, солдат и богомолец, генералиссимус и мыслитель. К суворовскому образу мы обращаемся с детских лет — и эта потребность благотворна. Сколько раз пример Суворова вдохновлял нас на большие и малые победы. Сколько раз нам не хватало Суворова — когда, легкомысленно забывая о нём, мы узнавали горький вкус поражений. И, конечно, в любом серьёзном рассуждении о «загадочной русской душе» и народном характере, не обойтись без суворовского образа.

Суворов — первая шпага России, один из незабвенных отцов Отечества, память о котором помогала Родине и после смерти генералиссимуса. В Отечественной войне 1812 года, в Великой Отечественной войне советского народа 1941-45… Этот мужественный гений, находивший кратчайшие пути к победе в самых экстремальных ситуациях, как никто другой, поможет нам в исполнении нашего долга — он поможет возродить Россию. Ведь образ Суворова, запечатленный в народной памяти, сочетает военную доблесть и православное смирение, гордость победами и умение учиться, страсть к служению Родине и к образованию, к пополнению интеллектуального багажа. Для Суворова — бесстрашного солдата — никогда не были второстепенными вопросы морали, нравственности. Он воплощал традиционную православную этику, не принимая приведшую к революционной ситуации в 20 веке привычку к элитарной отстраненности дворянства он народных масс. Суворов был отцом и братом для каждого из своих солдат и остаётся отцом Отечества в наши дни.

Где родился Суворов? На этот вопрос исследователи до сих пор не дали окончательный ответ. Наиболее вероятным местом рождения Суворова можно признать дом на Арбате, неподалёку от Серебряного переулка, возле церкви Николы Явленного. В этом храме, по-видимому, и был крещён младенец Александр Суворов. Наречён он был в честь св. Александра Невского, память которого отмечается 23 ноября. На всю жизнь Суворов сохранил особенно трепетное отношение к своему небесному покровителю — великому воину и политическому мыслителю. Каменный арбатский дом супруги Суворовы получили в качестве приданого от отца невесты, Федосея Семёновича Манукова, вице-президента Вотчинной коллегии. Увы, дом не сохранился. В 1740-м году Василий Иванович Суворов продаёт старый арбатский дом. Детство полководца продолжилось на берегу Яузы, в Покровской слободе (нынешняя Бакунинская улица), в приходе церкви Николая Чудотворца. Деревянный храм достался Москве в наследство от села Рубцова. В третьем десятилетии XVII века эти места облюбовал первый самодержавный Романов, царь Михаил Фёдорович. По царскому приказу, на берегах Яузы устроили загородный дворец, заложили и каменную церковь Покрова, после чего село называли Покровским. Официально в пределы Москвы Покровское включили в 1752-м году, когда там и жили Суворовы. В 1765-66 годах суворовская церковь Николая Чудотворца была перестроят в камне, но к тому времени Суворовы покинут Покровку.

В детстве будущий генералиссимус слыл болезненным, хилым ребенком. История суворовского превращения в богатыря хрестоматийна — подобным образом исправлял собственное косноязычие будущий великий оратор Демосфен, о котором юный Суворов читал у Плутарха. Отец, человек осторожный и осмотрительный, и не мечтал о военной славе для любимого сына, но с самых ранних лет Саша Суворов посвятил себя военной славе Отечества. В доме Суворовых была изрядная библиотека, открывшая мальчику целый мир, который был куда увлекательнее реальности. Наш герой десятки раз перечитывал излюбленные страницы, рассказывавшие о военных подвигах героев древней, средневековой и новой истории, мечтая о собственной службе. Уже тогда Суворов понимал: для этого необходимо упражняться физически и умственно. И он воспитывал себя в спартанском духе, отказавшись от мягких перин и теплой шубы, анализируя стратегию великих полководцев прошлого. От тех лет у нас осталась легенда о встрече юного Суворова с генералом Ганнибалом — сподвижником Петра Великого и предком Александра Сергеевича Пушкина. Василий Иванович посетовал генералу Ганнибалу, что его сын всему предпочитает уединение в библиотеке. Ганнибал незаметно вошел в комнату Суворова и увидел мальчика, обложенного военными книгами. Они обменялись мнениями о некоторых старинных битвах, после чего Ганнибал сказал Василию Ивановичу: «Оставим его. У твоего сына сейчас собеседники поинтереснее нас с тобой…».

Генерал Ганнибал говорил Суворову: «Если бы жив был наш батюшка Петр Алексеевич, он поцеловал бы тебя в голову и приблизил к себе…». Пройдёт время, и Суворов станет величайшим героем, защитником Российской империи, созданной Петром, — подобно тому, как Ломоносов стал ее первым университетом. Но в те годы юный Суворов колебался — с кого брать пример? — между великим Петром и его соперником, шведским королем Карлом. Этот вопрос Суворов считал важнейшим — и много лет спустя учил солдат: «Выбери героя, бери пример с него, подражай ему в геройстве, догони его, перегони — слава тебе!». В конце концов патриотические настроения перевесили: Суворов понял, что Петр Великий воевал за славу Отечества, а Карл Шведский искал личной славы. Значит, Петр победил заслуженно…

В 22 октября 1742 года, двенадцатилетним, Суворов был записан солдатом в лейб-гвардии Семеновский полк, стоявший на Яузе, по соседству с Покровским. К тому времени Суворов уже получил начальное домашнее образование, учился, как сказано, «понемногу, чему-нибудь и как-нибудь». После зачисления в полк, по традиции, новобранец получил отпуск для учёбы. Отец лично дал обязательства лейб-гвардии Семёновскому полку: «в том, что находящийся в оном полку 8 роты солдат Александр Суворов имеет обучаться во время его от полку отлучения, то есть, генваря по первое число тысяча семьсот сорок шестого году, на своём коште указанным наукам, а именно: арифметике, геометрии, тригонометрии, артиллерии и часть инженерии и фортификации, такой из иностранных языков да и военной экзерциции совершенно, и о том должен я, сколько от каких наук обучится, чрез каждый полгода в полковую канцелярию для ведома рапортовать. Прокурор Василий Суворов». Многим наукам отец учил сына самолично: и иностранным языкам, и военным дисциплинам. Скажем, сочинение французского инженера Вобана «Прямой способ укрепления городов», которое Василий Иванович перевёл на русский язык, отец и сын изучали вместе. Для Александра Суворова эта книга стала первым и поистине замечательным учебником фортификации. И всё-таки Суворов остался в истории великим самоучкой — самовоспитание было в его судьбе куда важнее системного образования, важнее родительских наставлений. В документах юношу окрестили «недорослем Александром Суворовым» (недорослями в XVIII веке называли несовершеннолетних дворян, не поступивших на службу), но он был антиподом фонвизинского Митрофанушки. А пять лет спустя началась действительная служба Александра Васильевича Суворова в русской армии, в которой он прошел долгий путь от солдата до генералиссимуса. Впрочем, нижнюю ступень Суворов, как и все тогдашние дворяне, перешагнул, находясь в учебном отпуске — и действительную службу начал капралом. Суворов прибыл в Санкт-Петербург, в расположение Семёновского полка. Из 8-й мушкетёрской роты Суворова переводят в 3-ю (Семёновский полк в то время состоял из одной гренадерской и двенадцати мушкетёрских рот). Поселился Суворов в обширной Семёновской слободе Петербурга. Шефом полка, гвардии полковником, по традиции, значилась императрица Елизавета. Капрал Александр Суворов присутствует при освещении полковой Введенской церкви, которую исправно посещал в течение службы в гвардии. В 1764 году обветшавшую полковую церковь перестроили на новом месте — на нынешней площади Витебского вокзала. И окончив службу в гвардии, бывая в столице, Суворов посещал Введенский храм «что в светлицах Семёновских», знал поимённо храмовых певчих.

В праздник Крещенья на льду Невы выстраивались все войска столичного гарнизона — полк за полком. Как только архиепископ опускал в прорубь крест — артиллерия салютовала празднику. Первая крещенская церемония навсегда запомнилась Суворову: он тоже салютовал из ружья, ожидая появления императрицы.

В полку Суворов отличался особым усердием, прилежанием к службе. В памяти Суворова осталась его первая награда, рассказ о ней в 1799 году записал со слов генералиссимуса Е.Б. Фукс: «Ещё и поныне храню я в числе моих знаков отличия и целую ежедневно крестовик, всемилостивейше пожалованный мне блаженной памяти государынею императрицею Елизаветою Петровною, когда я, солдатом лейб-гвардии Семёновского полка, стоял в Петергофе у Монплезира на карауле и отдал ей честь. Она изволила спросить меня, как меня зовут. Узнав, что я сын генерал-поручика Василия Ивановича Суворова, хотела пожаловать мне крестовик, но я осмелился сказать: «Всемилостивейшая государыня! Закон запрещает солдату принимать деньги на часах». — «Ай, молодец! — изволила сказать, потрепав меня по щеке и дав мне поцеловать свою ручку. — Ты знаешь службу. Я положу монету здесь на землю: возьми, когда сменишься». Как я был счастлив». В грядущем его ждали подвиги, равных которым трудно сыскать в мировой истории, но этот эпизод всегда напоминал полководцу о первых годах службы, о надеждах молодости.

И в XIX, и в XX веке образ Суворова был для нашей армии лучшим воспитательным примером. Вспомним годы Великой Отечественной. Популярность книг о полководце, кинофильма «Суворов», суворовских плакатов в Красной Армии и брошюр, адресованных командирам Красной Армии, говорит сама за себя. Не случайно и появление суворовских училищ, созданных по образцу кадетских корпусов старой России, но с более явным акцентом на суворовское наследие (до революции имя Суворова носил один из кадетских корпусов — Варшавский).

В каждой военной части, в каждом генеральском кабинете мы видим портреты Суворова. Висел портрет Суворова и в кабинетах верховного — кремлёвском, кунцевском и самарском (впрочем, самарский кабинет Сталин так и не посетит, не согласившись на эвакуацию). Образ великого полководца стал символом военно-учебных заведений СССР, символом армии. Известно, что, по первоначальной идее тогда, в 1943-м году, военным училищам было присвоено имя Сталина — что и говорить, это имя тогда было у всех на устах и в армии, и в тылу. Но И.В.Сталин лично вычеркнул из текста собственную фамилию и дал училищам имя суворовских. Думаю, этот жест история оценит высоко.

История Суворовских училищ — это, безусловно, важный этап в развитии идей полководца. Суворовцы — ребята школьного возраста — изучали биографию А.В.Суворова, а суворовские афоризмы — заветы молодым солдатам — накрепко врезались в память с первых шагов в училище. За каждым срезом жизни суворовцев и курсантов мы видим грандиозную фигуру великого полководца. Строгий распорядок дня, физические упражнения, гигиена — всё подкреплено авторитетом великого полководца. Суворов помогает в решении самых злободневных задач.

Недаром замечательный биограф Суворова Петрушевский приметил: «Суворов был гигиенист». Известно презрительное отношение полководца к «богадельне», к «госпиталям». Но, прежде всего, полководец стремился не сберечь солдатское здоровье, насаждая правила гигиены, разрабатывая стандарты здорового образа жизни. Суворовские приказы показывают, с какой обстоятельностью «граф двух империй» относился к вопросам санитарии: «Соблюдать крайнюю чистоту; потному не садиться за кашу, не ложиться отдыхать, и прежде разгуляться и просохнуть… Непрестанное движение на воздухе». Подобных рекомендаций в суворовском наследии — не счесть. Ответственное отношение к здоровью помогло этому болезненному от природы человеку до последних дней семидесятилетней жизни сохранять физическую и интеллектуальную активность, побеждать на поле боя. В рассуждениях Суворова о воспитании солдат мы не встретим благих пожеланий и общих мест. Суворов писал только о практически необходимых вещах, писал, не смущаясь обращаться к мелочам, из которых и складывается наука побеждать. Помогал опыт полководца — армейская биография, не имеющая себе равных.

История России богата на великие свершения. Но живой образ Суворова особенно дорог нам: он учит побеждать, не унывая, учит терпению и самоуважению. Ещё не раз он поможет нам советом и личным примером, когда другие помощники бессильны. Таково уж суворовское воспитание.