Широкий профиль

В современной России любое силовое ведомство имеет спецназ. Есть он и в структуре ведомства Виктора Черкесова. Прошло время, когда создание новой тогда спецслужбы вызывало у некоторых граждан вопросы. Теперь все они сняты неумолимой логикой жизни, а каждое третье задержание проводится при силовой поддержке спецназа ФСКН. И эта тенденция, как минимум, будет сохраняться.

Спецназ ФСКН — ударная сила наркополиции. Его задействуют только в том случае, если имеется информация, что преступники могут оказать серьезное сопротивление. Согласно имеющимся данным, в 2005 году около тысячи раз бойцам в черной униформе пришлось применять специальные средства. Мафия показывает зубы, и без профессиональных кадров спецназа тут не обойтись.

По штату, составу и комплектации подразделения регионального спецназа ФСКН идентичны отрядам милиции особого назначения. В их оперативно-боевые задачи входят задержания, силовое проникновение, сопровождение ценных грузов. В практике спецназа были случаи, когда бойцам приходилось сутками лежать в засаде неподалеку от плантаций, чтобы провести рекогносцировки на местности и спланировать операцию.

Самое легкое задание — обеспечить во время транспортировки сохранность наркотических средств, направляемых на уничтожение, чтобы по пути следования и на заводе не произошло никаких эксцессов. А в Кузбассе спецназ ФСКН привлекали для принудительного обследования горняков с шахты «Осинниковская». Многие шахтеры отказывались пройти тестирование и угрожали экспертам. И неудивительно: проверка выявила 47 человек, находившихся в состоянии наркотического опьянения.

Случаи приема наркотиков в шахтах уже имели свои трагические последствия. Так, в Новокузнецке на «Есаульской» во взорвавшемся забое была найдена ложка, на которой наркоманы подогревали зелье, чтобы тут же, на рабочем месте, принять дозу. Это надо же — разводить в шахте открытый огонь!

Бойцы наркоконтроля должны обладать не только хорошей физической подготовкой, но и интеллектом, и элементарными юридическими знаниями. От правильности и слаженности их действий зависит успех операции в целом и жизни людей. Многие бойцы удостоены государственных и ведомственных наград, имеют звания мастеров или кандидатов в мастера спорта по рукопашному бою и стрельбе. Спортзалы, кроссы — это ежедневная нагрузка помимо основной работы. Вообще спецназ является очень хорошей школой жизни, вырабатывая, помимо собственной силы и выносливости, привычку прикрывать спину товарища.

Подпольный «химик»

За этой лабораторией охотились несколько лет, сперва РУБОП, потом ФСКН. Располагалась она в поселке Форносово Тосненского района Ленинградской области, на территории садоводства «Весна», неподалеку от местной исправительно-трудовой колонии.

В мае 2005 года сюда прибыла оперативно-следственная группа наркополиции. К дому, где находилась подпольная лаборатория, отправились бойцы спецназа. Примерно в два часа ночи они бесшумно проникли внутрь и захватили находившегося там «химика» — 45-летнего Владимира Хомутова, жителя Новгородской области, находившегося с 1999 года в федеральном розыске.

При осмотре дома и других строений, находившихся на участке, в присутствии понятых было обнаружено специальное оборудование и реактивы, а также 100 г готового продукта — метадона, находившегося в двух емкостях.

Дела салонные

Привычным делом для спецназа ФСКН стали захваты в салонах автомобилей. Неоднократно это происходило в Питере. Так, 27 июня на встречу, проходившую под контролем полиции, трое сбытчиков прибыли... на белой «Волге» с разбитыми фарами.

В момент передачи около килограмма амфетамина в дело вступили бойцы спецназа. Операция по захвату была проведена виртуозно. Обычно изъятие «дури» происходит на дальних подступах — во время транспортировки. А тут наркоторговцев повязали непосредственно в момент передачи товара, что позволило квалифицировать их действия по статье 228.1 Уголовного кодекса РФ: сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

13 мая в том же Питере сотрудники спецназа заблокировали джип «Гранд Чероки» с тремя дилерами, которые пытались скрыться. Пришлось открыть огонь. Впрочем, оказалось достаточно трех предупредительных выстрелов в воздух из пистолета Макарова. Задержание происходило на парковочной стоянке у центрального входа в гостиницу «Пулковская». Цена вопроса — крупная партия таблеток «экстази».

И таких примеров достаточно много. Вот еще один, характерный. Торговцы приехали за вожделенным зельем в Пермскую область, в Краснокаменске провернули сделку и намеревались покинуть пределы Прикамья. Оказалось, сотрудники ФСКН следили за преступниками с момента их появления. На выезде из области спецназ заблокировал их. Граждане, захваченные врасплох, не успели сбросить наркотик. При обыске в салоне обнаружили героин...

Через окна и балкон

Эта злачное место по сбыту «дури» прописалось на территории Красносельского района северной столицы. Торговля героином велась нагло, прямо через балкон первого этажа — на глазах у школьников, точка стояла на расстоянии каких-то 30 метров от учебного заведения.

Когда нагрянула полиция, господа коммерсанты, мужчина, ранее судимый за наркоту, и его подруга, отказались открывать дверь. Естественно, это не помогло. Бойцы спецназа ФСКН быстро проникли в «нехорошую квартирку» через балкон и окна.

А вот в Хакасии спецназу ФСКН пришлось с помощью специального оборудования проникать в притон, расположенный аж на девятом этаже панельного дома. Бизнес шел полным ходом. Завсегдатаи квартиры соблюдали строгую конспирацию. В случае возникновения тревоги любое движение в квартире прекращалось. Все окна плотно зашторивались, крепко запиралась металлическая дверь, — и ни на какие звонки хозяева не отзывались.

Учитывая все эти обстоятельства, решено было производить захват силами спецназа ФСКН — через окно. Захват длился менее минуты. Как и при захвате террористов, использовались светошумовые средства, что в комплексе сыграло свою роль.

В Бийске спецназ также штурмовал квартиру торговки героином через балкон. 14 апреля прошлого года краевое Управление ФСКН впервые провело операцию такого рода. Задержанная гражданка более 10 лет занималась медленным убийством людей, являясь одним из первых организаторов наркобизнеса на Алтае.

Цыганская рапсодия

Было дело. В Щелковский отдел, что в Подмосковье, пришла информация, что в районе появился героин высокого качества. Опера принялись отрабатывать первичные сведения. Оказалось, «ноги у дилеров растут» из Ногинского района, а работают они с цыганским семейством.

Очередная встреча криминальных торговцев проходила под контролем Щелковского отдела Ногинского уезда. Продавцы, путая след, переназначали место встречи и применяли уловки, усвоенные в своих преступных «университетах».

Поставщикам надели «браслеты» в момент совершения сделки. Ими оказались старые клиенты — супруги с украинским гражданством, ранее судимые за операции с наркотиками.

Ежедневно через эту парочку проходило от 50 до 200 граммов героина. При задержании они бранились на чем свет стоит, используя все коленца родной и самобытной речи. Эх, ромалы...

А ругаться им было отчего: в руки ФСКН попался родной брат легендарного цыганского барона Нафанина (фамилия изменена), который на протяжении полутора лет держал преступный бизнес на территории поселка Старая Купавна.

И тогда свое веское слово сказал спецназ ФСКН. Рекогносцировка, проведенная возле дома барона, показала, что внутри здания находятся боевики, которые охраняют преступный промысел, женщины с детьми и сам хозяин — всего около 40 человек. Предстояло захватить особняк, оборудованный камерами визуального наблюдения, огражденный мощным забором.

Молниеносный штурм застал барона врасплох. Наркотики в доме находили в самых неожиданных местах: в духовке, использованном памперсе… В саду имелись два тайника, рассчитанные на хранение нескольких килограммов «дури». В ходе операции была парализована деятельность «конторы», распространявшей наркотики на востоке Подмосковья. Расстроенный барон стал показывать сотрудникам ФСКН удостоверение члена общества защиты гражданских прав цыган. Впрочем бойцов спецназа эта деталь нисколько не смутила.

Кстати, годом раньше спецназ брал семейную «цыганскую» группировку в Подольске. Это была совместная операция ФСБ и ФСКН. В одном случае, чтобы добраться до тайника, пришлось разминировать растяжку с противопехотной гранатой. В другом — брать штурмом дом, превращенный в крепость: железные двери, оконные решетки и собаки бойцовских пород. Группе спецназа пришлось затратить немало сил, средств и времени, чтобы задержать основных фигурантов.

Вообще сопротивление сотрудникам ФСКН — дело, к сожалению, отнюдь не редкое. Так, в марте 2005 года во время проведения на Волге специальной операции в отношении членов «цыганской» преступной группировки хозяин дома не только отказался пустить полицейских, но и открыл стрельбу. Один из бойцов был ранен. В сентябре того же года участвовавшие в захвате сотрудники спецназа ФСКН, два Александра — Аляев и Козырев — получили медали «За отвагу».

«Братья»-таджики

Статистика неумолима. С территории Афганистана идут потоки белой смерти и конца им не видно. Очевидно, что янки вполне устраивает такая ситуация. Особенно после вывода российских «зеленых фуражек» с границы, когда прекратили существование пять наших отрядов — Московский, Пянджский, Хорогский, Калай-Хумбский и Ишкашимский.

Но одно дело брать с товаром «ишаков», проявляющих чудеса изворотливости, и совсем другое — штурмовать логово главарей. Именно этим занимался в конце июля 2005 года спецназ ФСКН в том же Щелковском районе. Вообще эта преступная группировка отличалась высокой дисциплиной и осторожностью. Бандиты часто меняли места дислокации и при любом признаке «палева» отказывались от сделок или же переносили их на другой срок.

Зачистку начали с коттеджа, с верхушки. В ходе обыска были найдены крупные суммы денег, огнестрельное оружие, весы и более 30 килограммов героина. На следующий день сотрудники ФСКН перехватили еще одну партию смерти, которая шла по отлаженному маршруту в Подмосковье. Операция проходила в Солнечногорском районе, в ходе ее были задержаны еще три представителя солнечной республики и изъято 61,8 килограмма героина.

Ночью 26 июня сотрудники ФСКН еще раз навестили коттедж, где, по показаниям арестованных, находился тайник. В нем оказалось 180 килограммов «белой смерти», привезенной на «Газели» под грузом слив.

«В числе задержанных оказались два таджика, воевавшие на стороне оппозиции в период афганских событий. Иначе говоря, «моджахеды». Они осуществляли акты террора на территории Таджикистана, что лишний раз подчеркивает неразрывность «долларового джихада» с распространением наркотиков», рассказа руководитель Департамента межведомственной и информационной деятельности, заместитель директора ФСКН генерал-лейтенант Александр Михайлов.

Таким образом, в 2005 году был установлен рекорд по количеству изъятого героина — 240 килограмм за несколько дней. Подобного в истории существования ФСКН не было. Мафия не досчиталась 8-9 миллионов долларов, а до молодых людей не дошло 3 миллиона разовых доз.