Вопрос о ходе реализации требований к антитеррористической защищенности объектов образования был рассмотрен в ходе заседания Антитеррористической комиссии города Москвы. Как было отмечено в ходе заседания, образовательные учреждения, подведомственные Департаменту образования города Москвы, в полной мере укомплектованы всеми необходимыми системами безопасности. Так, в рамках Государственной программы города Москвы «Информационный город» оборудованы информационной системой «Проход и питание» 4323 объекта, 100% объектов образования оснащены комплексами технических средств с кнопками экстренного вызова полиции с поступлением сигнала на пункты централизованной охраны Федеральной службы войск национальной гвардии России по городу Москве с ежедневной проверкой их работоспособности.

Всеми образовательными организациями заключены договоры с Управлением вневедомственной охраны Федеральной службы войск национальной гвардии России о техническом обслуживании оборудования и реагировании мобильными нарядами вневедомственной охраны Росгвардии. Для обеспечения пропускного и внутриобъектового режимов, охраны имущества на объектах образовательных организаций, заключены договоры с 27 частными охранными организациями, несущими службу на 5 516 круглосуточных постах, каждый пост охраны обеспечен ручным металлодетектором. Кроме того, на 1087 объектах установлено 1 088 арочных металлодетекторов.

В период с 01 июля 2018 года по настоящее время инспекторами рабочей группы Координационного совета по комплексной безопасности Департамента образования города Москвы было проведено более 240 проверок объектов в форме мониторинга состояния их антитеррористической защищенности с оформлением заключения и перечня недостатков, с указанием сроков и последующим контролем их устранения. Как было отмечено в ходе заседания антитеррористической комиссии, наиболее характерными недостатками, выявленными по результатам мониторинга, являются в основном несвоевременная актуализация паспортов безопасности и инструкций по организации внутриобъектового и пропускного режимов на объектах, несвоевременное ведение журналов учета проведенных учений, тренировок, практических занятий и инструктажей по действиям при эвакуации а также неоткорректированные наглядные пособия, содержащие порядок действий при обнаружении подозрительных предметов или подозрительных лиц на территории объекта.​