Более 4000 информаций, сообщений граждан и коллективных обращений о нарушениях правил закрытия и опечатывания входов на чердаки и в подвалы, а также в технические помещения поступило в течение 2018 года в Общественные пункты охраны порядка Западного административного округа города Москвы. После проверки сообщений в органы государственной власти направлено 704 информации о нарушениях, 2300 информаций доведено в оперативном порядке.

Очередной рейд по проверке безопасности этих помещений, вызывающих беспокойство у граждан, провели председатель совета ОПОП №39 и сотрудник ГБУ «Жилищник района Раменки» на текущей неделе. В ходе проверок чердачных, подвальных и технических помещений нарушений не было выявлено: все указанные объекты были надежно закрыты и опечатаны.

Как отмечает председатель районного совета ОПОП, активисты общественных пунктов охраны порядка, такие совместные рейду проводятся регулярно, в районе налажено конструктивное взаимодействие советов ОПОП с органами исполнительной власти и жилищными организациями при проведении оперативно-профилактического мероприятия «Антитеррор». Особое внимание уделяется проверочным рейдам накануне знаменательных и праздничных дат – в этих случаях усиленно проверяются здания и помещения, расположенные вблизи школ, детских образовательных учреждений, мест массового скопления жителей.

По словам общественных активистов, отсутствие вывленных в ходе последнего рейда замечаний – результат тесного взаимодействия всех районных структур.

Председатели советов ОПОП и в дальнейшем продолжат регулярные обходы закрепленных за ОПОП территорий жилого сектора, чтобы обеспечить безопасное и комфортное проживание москвичей в районе. Ведь подобные проверки являются одной из важных составляющих борьбы с терроризмом. ​