По словам замминистра обороны Юрия Борисова, у России есть все возможности противостоять угрозам в информационном пространстве: наши соотечественники занимают первые места во всех математических и физических олимпиадах, заслуженно носят звание лучших программистов, а российская математическая школа признана во всем мире

Развитие технологий искусственного интеллекта поможет победить в кибервойнах будущего. Об этом заявил заместитель министра обороны Юрий Борисов.

«Такое понятие, как кибервойны, сегодня стало реалиями. Сегодня все баталии разыгрываются не на полях сражений, они сначала разыгрываются в информационном пространстве. Кто сможет его контролировать, кто сумеет организовать противодействие нужным образом – тот сегодня является победителем», – сказал Борисов на конференции «Искусственный интеллект: проблемы и пути решения».

По его мнению, у России с ее сильной математической школой «есть все возможности», чтобы стать лидером в этой области: «Наши ребята традиционно занимают первые места во всех математических и физических олимпиадах, заслуженно носят звание лучших программистов, российская математическая школа признана во всем мире».

Борисов считает, что развитие этой области знаний «сулит огромные перспективы» и «даст новый виток развития науки в России». «Это, действительно, будет цифровая экономика», – прогнозирует замминистра.

По его словам, человечество подходит к новой эпохе, когда становится недостаточно просто быстрых вычислений, для обработки и хранения терабайтов информационных потоков нужны интеллектуальные системы.

«Мир меняется – меняется вооружение, меняется характер конфликтов. Уже недостаточно иметь площадное орудие. Нам необходимо высокоточное оружие. Высокоскоростное, высокоточное, высокоэффективное, устойчивое к различному воздействию, которое невозможно перехватить. В своем послании о таком вооружении говорил наш верховный главнокомандующий», – напомнил замглавы Минобороны.

РИА Новости